Юный техник - для умелых рук 1964-08, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1964-08, страница 2

ПРОЯВОЧНЫЙ

А. А. Бескурников

ПОЛУАВТОМАТ и Д. А. Бескурников

В кинокружках и студиях юные кинолюбители для обработки узкой кинопленки применяют самодельные приспособления различных конструкций.

Наибольшее распространение получили проявочные приборы со спиралями (улитки) и проявочные барабаны.

В 1962 году во время проведения второго Всероссийского слета юных техников в г. Волгограде на выставке лучших работ юных техников демонстрировался и проявочный полуавтомат, сконструированный школьниками областной станции юных техников г. Новосибирска. Подобные полуавтоматы построены также и учащимися средней школы N® 1 г. Алексина Тульской области и кинолюбителем Г Денисовым

В нашей брошюре дается описание ряда упрощенны» конструкций проявочных полуавтоматов полумеханизированного типа

Сделать предложенные устройства можно как в школьном кинокружке, так и в индивидуальном порядке Наиболее сложная деталь полуав томата — это спираль из органического стекла, для изготовления которой требуется токарный станок.

Сейчас в продаже имеются готовые спирали в светонепроницаемы* бачках из черной пластмассы. В брошюре даем только описание схемы механизации их для обработки кинопленок 8 и 2X8 мм длиной 10 метров В том случае, если юный кинолюбитель не сможет изготовить сам или приобрести готовую спираль, то можно построить проявочный полуавтомат барабанного типа для полумеханизированной обработки узки* пленок формата 16, 8 и 2X8 ММ.