Юный техник - для умелых рук 1964-10, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1964-10, страница 2

ю. Д. Пахтано в

РАДИОУПРАВЛЯЕМАЯ МОДЕЛЬ АТОМОХОДА „ЛЕНИН"

Выпуск II

(Окончание)

Соединение двигателей с валами

Приспособление для соединения валов называется муфтой. Многие муфты применяют при строгом совпадении осей. На моделях передача производится под некоторым углом, для чего применима муфта с гибким валом. Гибкий вал представляет собой пружины, навитые друг на друга в разных направлениях (рис. 9). Бывают 2, 3, 4 слоя навивки. Такие гибкие валы применяют для передачи вращения в зубной бормашине, мотоцикле и автомобиле для передачи вращательного или поступательного движения. Для уменьшения общего тока и увеличения хода можно на каждый мотор поставить свой редуктор с передаточным числом от 2 до 3. Шестерни имеют модуль от 0,5 до 1,5 и располагаются в металлическом корпусе с крышкой. Корпус необходимо пропаять, чтобы сохранить смазку. Вывод вала через корпус осуществляется при помощи дейдвудной трубы. .Внутренний диаметр трубы больше диаметра вала на 2—4 мм. На концах устанавливаются подшипники скольжения (втулки).

Гребной винт состоит из ступицы и лопастей (рис. 10). Ступица вытачивается на токарном станке из латуни: для вала сверлится отверстие и нарезается резьба М4 правого и левого шага (в случае отсутствия резьбонарезного инструмента для нарезки левой резьбы винт ставится с контргайкой). Для отрезания ступицы на проточеной части ее размечаются отверстия для лопастей при помощи штангенциркуля, линейки и чертилки.

Заготовки лопастей вырезаются из 1,5 мм латуни, потом вместе с шаблоном зажимаются в ручные тиски и обрабатываются напильником до нужных размеров.

Края лопасти с наружной стороны завариваются: передняя крышка по радиусу, равному толщине лопасти, а задняя по треугольнику, где основание — толщина лопасти, а высота — 4—5 оснований (рис. 11).

В ступицу лопасти должны входить плотно, для чего полотно ножовки по металлу стачивают на точиле до толщины лопасти. Пропил на глубину 2 мм вполне достаточен для удержания лопастей в ступице.

Пайка производится оловом или серебряным припоем. Детали, спаянные оловом, могут развалиться от удара. Пайка серебряным припоем более надежна.

После обработки винта напильником и шкуркой лопасти необходимо скрутить плоскогубцами, чтобы-получить переменный шаг по мере удаления от ступицы.