Юный техник - для умелых рук 1964-10, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1964-10, страница 4

Приемник удобнее расположить под настройкой на верхней палубе. Резонансное реле можно поместить отдельно под прозрачной крышкой загрузочного люка.

Носовой отсек должен плотно закрываться. По мере надобности там могут быть установлены аккумуляторы автоматики и балласт.

РУМ-1

Радиоуправляемый механизм, испытанный на протяжении ряда лет, зарекомендовал себя как надежный в работе, удобный и простой в эксплуатации.

Составляет РУМ-1:

1) передатчик с антенной,

2J приставка для питания от сети переменного тока,

3) пульт управления,

4) приемник с антенной,

5) блок приемных поляризованных реле.

Скелетная схем^ РУМ-1

Аппаратура РУМ-1 позволяет выполнять 6 команд в любой последовательности (рис. 18). Радиус действия около 500 м. Передатчики выпускают настроенные на следующие частоты:

литер А 28,3 мгцг

литер Б 28,6 мгц,

литер В 28,9 мгц,

литер Г 29,2 мгц.

Абсолютная погрешность на частоте не более =t0f1 мгц. Приемник обеспечивает перекрытие диапазона по частоте от 27,8 до 29,7 мгц с помощью одного органа настройки, Вес приемника около 400 г.

Питание анодной цепи передатчика может осуществляться:

1) от двух последовательно соединенных анодных батарей типа БАС-Г-60;

2) приставкой для питания от сети переменного тока (накальное, от двух элементов типа ЗС-Л-ЗО).

Питание приемника анодное — от батарей ГБ-СА-45 и накальное — от элемента или от типа НС-СА.

Передатчик и пульт управления

Передатчик состоит из высокочастотного генератора, собранного по двухтактной схеме на лампах 2П1П и модулятора, представляющего генератор низкой частоты, собранного по схеме блокинг-генератора на лампах 2П1П (рис. 19).

Катушка L2 и конденсатор Ci образуют высокочастотный контур, настроенный на одну из следующих частот: 28,3; 28,6; 28,9; 29,2 мгц. Настройка контура генератора производится полупеременным конденсатором на заводе-изготовителе и в процессе эксплуатации остается неизменной.

Модулятор передатчика представляет собой генератор низкой частоты. Каждой из шести подаваемых команд соответствует определенная частота модулирующего напряжения (200—325 гц). Изменение частоты модулятора производится путем подключения к трансформатору Tpi блокинг-генератора одной из цепочек сопротивлений Rr—Ris-Модулирующее напряжение снимается с анодного контура лампы Лз и по цепочке C5R4R5 подается на управляющие сетки генераторных ламп Л1 и Л2. Таким образом, амплитуда высокочастотного сигнала изме-

flpue мни к

Рис. 17. Схема расположения электрооборудования и электропитания в корпусе модели

I-----

Рис. 18. Скелетная схема РУМ-

Пульт улро8ления

V V

Пульт управления

Передатчик

Автоттико и дВигатеая

Источник питания

— Приемная

Источник питания

Kj

Автоматика руль, приёода

Рис. 19. Принципиальная схема передатчика

Рис. 20. Принципиальная схема приемника

няется по закону, соответствующему одной из шести частот напряжения модулятора. Антенна передатчика состоит из шести составных алюминиевых трубок общей длиной 2,3 м.

Связь антенны с контуром генератора индуктивная (катушка связи L]).

Для индикации излучения передатчика служит лампочка ЛС-1, подключаемая кнопкой Bj параллельно катушке связи.

Приемник и блок приемных поляризованных реле

Приемник сигнале собран на двух лам^ и на лампе 2П1П связана с входным сатор Cg. Входной из катушки индукти1 Сд. Настройка прие чика производится щимся в катушку.

Первый каскад пр генеративной схеме цией является усил маемого антенной

управления моделью ах типа 1П2Б (Л4 и Л5) Ля). Антенна приемника контуром через конден-тур приемника состоит L3 и конденсатора ка на частоту передат-ердечником, ввинчиваю-

KOH-

!МНИ

емника собран по сверхлампе Л4. Его функ-! ВЧ сигнала, прини-фиемника, детектирова

ние и выделение из него управлЛощего моделирующего напряжения низкой частоты, т. е. частоты модуляции.

Дальнейшее усиление напряжения низкой частоты осуществляется каскадом на лампе Л5, собранным по схеме на сопротивлениях.

Усиленный этим каскадом сигнал НЧ (низкой частоты) поступает на усилитель мощности (лампа Лв), анодной нагрузкой которого является обмотка резонансного реле ПРР. Якорь резонансного реле ПРР имеет шесть язычков различной длины, которые обладают различными резонансными частотами собственных механических колебаний.

При подаче с пульта управления выбранной команды начинает вибрировать один из язычков. Вибрирующий язычок реле ПРР периодически замыкает контакт в цепи соответствующего поляризованного реле (ПГгР1 — ППР6).

В момент подачи команды контакты реле перебрасываются и поддерживаются в рабочем положении в моменты размыкания язычка ППР зарядным током соответствующего конденсатора. При срабатывании ППР включаются устройства автоматики и исполнительные механизмы.

Регулировка радиоаппаратуры и запуск модепи

Перед установкой приемника на модель его необходимо опробовать. Для чего надо подключить питание накала и анода, соблюдая соответствующую полярность. Включить передатчик при помощи тумблера и по прошествии 1—2 минут, нажимая кнопку, находящуюся рядом с тумблером, проверить наличие излучения передатчика по зажиганию лампочки. Затем надо установить антенну передатчика длиной 2—3 колена и антенну приемника длиной около одного колена. Нажимая кнопки и рычаг пульта, проверить прием команд приемником. В случае полного отсутствия приема или отсутствия приема некоторых команд нужно произвести настройку.

Производить настройку ^следует в таком порядке. Сначала нужно снять крышку с приемника, подключить телефонный наушник к обмотке ПРР. После чего следует подать первую команду и, вращая зубчатый диск, добиться достаточно громкого звука низкой частоты. Регулируя потенциометр, на пульте управления добиваются отчетливой вибрации

первого длинного язычка. Одновременно следят за срабатыванием левого верхнего поляризованного реле i (верхом приемника надо считать зубчатый' диск).

Аналогичные операции производятся при настройке других каналов. При этом необходимо следить, чтобы при вибрации каждого из язычков срабатывало только одно поляризованное реле. Наушник можно отключить и проверить систему еще раз.

Перед началом работы все контакты реле необходимо промыть спиртом, чтобы снять нагар, появляющийся от искрения.

Перед запуском модели необходимо проверить работу автоматики и приемно-пере-дающих устройств.

Модель ставится на воду и, не отпуская ее, проверяется правильность выполнения всех команд.

Необходимо иметь наготове шлюпку, чтобы вовремя отбуксировать модель для дополнительной регулировки.

Первые эволюции с моделью необходимо делать вблизи передатчика и, только убедившись в правильности выполняемых команд, перейти на дальний угол акватория,

Рис. 21< Оборудование дистанции

Для того, чтобы добиться уверенного управления, следует: определить на глаз величину циркуляции; определить время, за которое модель совершает циркуляцию. Все это обеспечит правильное прохождение дистанции.

Оборудование дистанции показано на рис. 21.

КТО МОЖЕТ СТРОИТЬ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ МОДЕЛИ

Постройка радиоуправляемой модели корабля, автомобиля, планера или самолета — задача очень трудная для опытного юиого техника, а для начинающего — совсем непосильная. Такие модели следует стронть в кружках моделистов, лучше всего в содружестве с кружками радиолюбителей. Понятно, прежде чем браться за сложные радиоуправляемые модели, любой кружок должен приобрести достаточный опыт постройки обычных самоходных моделей.

На постройку ультракоротковолнового (УКВ) передатчика для радиоуправления моделями надо иметь разрешение. Его может получить радиолюбитель не моложе 16 лет, при условии, что он уже овладел элементарными основами радиотехники, хорошо знаком • с правилами ведения любительских радиосвязей и приобрел необходимый опыт работы на коллективной УКВ радиостанции.

Чтобы получить разрешение, нужно обратиться в местный или областной радиоклуб или комитет ДОСААФ, оформить необходимые документы (перечень и формы их дадут в радиоклубе) и пройти квалификационную комиссию. После заключения комиссии документы направляются вместе с ходатайством комитета ДОСААФ о выдаче разрешения в областную Госинспекцию электросвязи.

Приступать к постройке передатчика можно только после получения разрешения, а когда он будет готов, надо сообщить об этом в Госииспекцию электросвязи, которая после его проверки даст разрешение на эксплуатацию р адиост а нц ни.

За советами и указаниями по постройке транспортных моделей (в том числе н радиоуправляемых) обращайтесь в местные внешкольные учреждения (на станцию юных техников, во дворец или дом пионеров, в профсоюзные клубы юных техников) и клубы ДОСААФ. Если тот или ной вопрос не удастся выяснить на месте, обращайтесь за письменной консультацией иа свою областную станцию юных техников. Имейте в виду, что станции не продают ни радиодетали, ни радио-литературу.