Юный техник - для умелых рук 1964-16, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1964-16, страница 5

i Схр.ма I iwil; Я 5

Рис. 17. Схема автояронометра с

фотореле

2. АВТОХРОНОМЕТР С ФОТОРЕЛЕ

Контактный

УП°Р

Юные техники, имеющие опыт по сборке раднокон-струкций, могут усложнить контактную схему, применив на линии финиша электросекупдомер, автоматически включающийся при помощи фотоэлектронного реле. Такое реле (в отличие от предыдущей конструкции) состоит из двух частей: осветителя и самого фотореле.

Фотореле, изображенное на схеме (рис. 17), срабатывает от луча света, подаваемого осветителем на расстоянии 5—7 метров. В устройстве использован фотоэлемент Лз типа ЦГ-3 (цезиевый газонаполненный, в стеклянном баллоне с двумя выводами) л радиолампа Лг типа 6Ж8 для усиления слабых токов фотоэлемента. В анодную цепь лампы Л2 включено электромагнитное телефонное реле Р типа 100, отрегулированное на ток срабатывания в 8 миллиампер. Для создания наилучшего режима па ее управляющую сетку подается напряжение с потенциометра R2 (величиной 50 ки-лоом). Напряжение, подаваемое с потенциометра, устанавливается такой величины, при которой анодный ток радиолампы Л2 немного меньше тока отпускания реле при отсутствии луча света, падающего на фотоэлемент Лз. При освещении фотоэлемента Лз через него и последовательно включенное с ним сопротивление Ri (величиной 10 мегом) потечет фототок, который увеличит напряжение на управляющей сетке лампы 6Ж8. При этом возрастет анодный ток, и электромагнитное реле Р сработает, выключив реле пуска Р(, а последнее, в свою очередь, выключит электросекундомер.

В качестве осветителя применяется электрическая лампочка Л4, установленная в тубусе с остронаправленным лучом. Для защиты от попадания дневного света такой же тубус нужно установить и на фотореле. Располагаются фотореле и осветитель-на стойках или столиках на линии финиша примерно на уровне груди спортсменов, участвующих в соревнованиях (рис. 18).

Плавкий Ьредохранит ель

к о н п в о а т о р зм ентролитичеокий

Провода

•Шкив

Контакт нормально замкни-пыи с механическим розье -Синением

Контакт рдзмь/к а ющ и и -

контакт замы к а/о щи й _

сйоре

Стартовая площадка

пение механизма пуска

06 матка

Рис. 16. Устройство контактной стартовой колонки

Лампа накаливания

Фотоэлемент злектран нош

Рис. 19. Условные обозначения на схемах по новому ГОСТу

Крепление! чения эле

Рис. 12. Электромагнитный счетчик

Стойка

ДАЛЬНЕЙШЕЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АВТОХРОНОМЕТРОВ

Наиболее любознательным и подготовленным юным техникам мы даем задания по дальнейшему усовершенствованию электроавтохронометров.

1. Схему с применением фотореле можно модернизировать, установив не один, а несколько электросекунда меров (по числу беговых дорожек), включив в схему и шаговое реле. Тогда можно будет регистрировать время не только победителя забега, но и время преодоления дистанции каждым участником соревнований.

2. На линии финиша можно установить и фотоаппа рат с самовозводящимся затвором и автоматическим устройством протягивания ленты (например, фотоаппарат «Ленинград»). Для нажатия затвора фотоаппарата надо поставить электромагнитный рычаг, сделанный из мощного электромагнитного реле, присоединив его к фотореле. При пробеге спортсменом линии финиша включаться будет фотореле, и фотоаппарат одновременно сфотографирует спортсмена или группу спортсменов. . 3. Контактный автохронометр можно использовать и при соревнованиях по плаванию. В этом случае контактные пластины (5, б) устанавливаются на дощечке, прикрепленной к бортику бассейна.

'но нт ант нь/в плаотины

<цки

Финишная ленточка

/ I Нижняя * [ кантинтная I .пру/кина 8 Стягивающая пру шина

хлопушки, заменяющей ft столет

карповый

лш (5—S) на стойке Рис. 15. Устройство

Рис. 18. Установка фотореле на линии финиша

контактных

финиша

ичй упор возвратного рычага отодвинет (вниз) пластинку рычага пуска 10. Барабан 2 и ось 4 снова начнут вращаться. Верхний упор рычага возврата 9 станет на пути стопорного барабана 2. При их соприкосновении барабан 2 и ось 4 с находящейся на ней стрелкой остановятся. Положение стрелки должно соответствовать «нулевому». Опустите рычаг возврата 9 — и резиновая прокладка рычага 10 станет удерживать барабан 2 до следующего пуска.

Окончив проверку работы передаточного механизма, прикрепите механизм к лицевой панели 19. Между панелью 19 и передней стенкой 7 на крепящие винты 18 наденьте втулки 17. Предварительно установите на лицевой панели, справа от мотора на угольнике 13, реле пуска, а с другой стороны между двумя угольниками 14 — шкив для тросика рычага возврата. Реле можно взять типа РС-52. К пластинке якоря реле припаяйте небольшую проволочную петельку. Затем соедините проволочной скобкой петельку на реле с рычагом пуска 10, как показана на рисунках 8 и 11. При притянутом якоре рычаг пуска должен отходить от барабана 2.

Перебросьте через шкив и выведите через отверстие в панели тросик 20 рычага возврата. На тросике узелком закрепите шайбу 21—она необходима для ограничения хода рычага возврата вниз. Теперь наклейте на панель циферблат. Он должен иметь 100 делений отсчета. Если каждое из этих делений разделить пополам, то можно фиксировать время с точностью до 0,005 долей секунды.

Механизм отсчета секунд. Доли секунд наш электрохронометр будет показывать при помощи стрелки, а вот как отсчитывать целые секунды? Для этого к электросекундомеру присоединяется электромагнитный счетчик 22 типа РС2.720.002, включаемый контактором. Контактор выполняется просто: сзади на лицевой панели, на металлическом угольнике слева (рие. 13), укрепляются две контактные пластины а и в от старого электромагнитного реле, Концы пластин устанавливаются так, чтобы они располагались над утолщенной частью оси 4. В момент, когда утолщенная часть 5 (толкатель) находится в верхнем положении, пластины а и е замыкают электрическую цепь, подающую импульс тока на счетчик. При подаче каждого электрического импульса показания на четырехзначном счетчике изменятся на одно деление, то есть будут отсчитываться секунды. Электрический счетчик устанавливается при помощи металлической скобы в отверстии, прорезанном в лицевой панели механизма электросекундомера (см. рис. 9).

После регулировки установите электросекундомер в деревянный или металлический футляр — кожух (рис. 2). В этом же кожухе нужно собрать электрическую схему; - смонтировать трансформатор и выпрямитель. Трансформатор Тр лучше всего взять готовый, например от радиоприемника «Рекорд». Он должен иметь три обмотки. Две из них предназначены для подключения к сети переменного тока с напряжением 127 или 220 вольт. Третья обмотка низковольтная, с нее снимается 6—8 вольт для питания контрольной (сигнальной) лампы и выпрямителя. Выпрямитель необходим для питания постоянным током реле пуска и электромагнитного счетчика. Выпрямитель Вп соберите по моетиковой схеме на селеновых элементах или диодах типа ДГЦ. Для подключения проводов, идущих к иепи управления, на кожухе установите четыре гнезда или зажима (клеммы) — 7, 8, 5, 6. Кроме того, электрическая часть должна содержать предохранитель Пр, выключатель Вь электролитический конденсатор 40 микрофарад X 30 вольт,— Си контрольную лампу Л) —6,3 в X 0,28 а и переключатель напряжения. Принципиальная схема электрических соединений автохронометра показана на рисунке 1.

Пусковая схема. Пусковая схема, или схема управления, несложна: фотореле и сложная система вращающегося зеркального осветителя заменяются ленточкой, соединенной с двумя контактами, включенными в цепь пускового электромагнитного реле. Электромагнитное реле Р[ нужно взять типа РСМ-1, имеющее две пары нормально разомкнутых контактных пластин. Реле при помощи металлического угольника монтируется внутри кожуха, а контактные пластины и обмотка присоединяются, как показано на схеме (рис. I). Снаружи к зажимам 7, 8, 5, 6, имеющимся на кожухе установки, подключаются стартовый пистолет с контактами 7—8, включающимися в момент выстрела при старте, и контактные пластины 5—6, которые размыкаются в тот момент, когда спортсмен натягивает ленточку на линии финиша. Контакты 5—6 для установки электросекундомера закрепляются на стойке, находящейся на линии финиша, как показано на рисунке 14. Если у вас нет стартового пистолета, замените его хлопушкой с двумя контактными пластинами (например, от электромагнитного реле), либо используйте флажок, в ручке которого смонтирована электрическая кнопка, как показано на рисунке 15.

Работа установки. Как же работает установка? В момент выстрела коитякткые пластины 7—8, смонтирован ные в стартовом пистолете или в заменяющем его флажке, замыкаются, я после яыстрела ~ размыкаются. В мо-