Юный техник - для умелых рук 1965-11, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1965-11, страница 5

в сеть

збежно *курса, водить Нении, оль ко таль-лрибо-

'О ПО-

Ш с шаге, юр и. на ту за- -ше- ' 'тах ком-'ча->че-ом-

I

с с

с >

КАК ПОДОБРАТЬ ЗАДАЧИ И ВОПРОСЫ

Подобрать или составить занимательные вопросы, задачи и задания совсем не так трудно. Понятно, надо посоветоваться с учителями, а главное — не один час провести в библиотеках, просмотреть комплекты научно-популярных журналов, книги.

Много интересного можно найти, пролистав комплекты журналов «Юный техник», «Техника — молодежи», «Знание — сила», «Наука и жизнь», а также новый журнал «Нива».

Вопросы для викторин и занимательные задачи иногда печатаются и в журналах «Вожатый» и «Военные знания».

Много материала вы почерпнете и в научно-популярных альманахах «Хочу все знать» (издаются с 1957 года, вышло шесть сборников), в сборниках «Эврика» (вышли в 1963 и 1964 годах), в книгах Я. И. Пе-рельмана («Занимательная механика», «Занимательная физика», «Занимательные задачи и опыты») и многих других. В библиотеке вам помогут их подобрать.

Наконец, листовки и плакаты с научными и техническими викторинами выпускают многие областные станции юных техников. Поэтому сходите на свою станцию (если она находится в вашем городе) или напишите туда, там вам непременно помогут.

Но главное — ваша инициатива и активность. Помните, что смекалку нужно проявлять не только в решении готовых задач, но и в организации интересной и содержательной работы по «Турниру смекалистых» в школе!

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы