Юный техник - для умелых рук 1965-12, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1965-12, страница 4

Юные радиолюбители! Вы сделали первые любительские приемники прямого усиления с малым количеством транзисторов, научились налаживать их и хотите собрать более сложный приемник — супергетеродинный. Но чтобы изготовить такой приемник, необходимо научиться собирать и налаживать двухконтурный приемник прямого усиления с триодным детектором.

Это более сложный приемник. Изготовление его позволит приобрести определенные навыки для постройки простого супергетеродина.

Если использовать стандартный четырехтранзисторный усилитель низкой частоты, то можно получить приемник с чувствительностью и избирательностью, не уступающий простому супергетеродину.. Для его налаживания других приборов, кроме вольтметра (тестера), не потребуется. Подгонка диапазонов производится по действующим радиостанциям. Настройка такого приемника почти всегда доступна юному радиолюбителю, так как в большинстве местностей постоянно действуют две радиостанции, работающие в конце длинноволнового и начале средневолнового диапазонов.

В этой брошюре вы прочтете о том, как собрать двухконтурный приемник прямого усиления с триодным детектором, как производить его настройку, и о самодельных радиодеталях и их выполнении.

Для того чтобы получить более стабильные результаты в работе такого приемника, он изготовляется на самодельной печатной плате. Чтобы сделать доступным изготовление такой платы, радиолюбителям, имеющим различную степень подготовленности и различные возможности, предлагается четыре способа ее выполнения. Последний способ (изготовление монтажа на «пистонах») доступен любому.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ПРИЕМНИКА

Приемник выполнен на семи транзисторах (три высокочастотных и четыре низкочастотных) по формуле 2 — У — 3, т. е. два каскада усиления высокой частоты (один детекторный) и три каскада усиления низкой частоты. Приемник работает на малогабаритный динамик и допускает использование наружной антенны, что значительно повышает его чувствительность. Схема приемника показана на рис. 1.

Усилитель высокой частоты собран на двух высокочастотных транзисторах типа П401—П403 или им аналогичных по так называемой «каскадной» схеме. Эта схема за счет хорошего согласования транзисторов друг с другом дает возможность получить устойчивое усиление до 5000 раз и хорошую избирательность. Кроме этого, используя напряжение питания 9 вольт (две последовательно соединенные батарейки от карманного фонаря), мы упрощаем схему этого каскада. Назначение и характеристики деталей усилителя высокой частоты следующие.

Через конденсатор С t мы можем подключить наружную антенну длиной 3—5 м. Этот конденсатор должен быть обязательно керамическим типа КТК, КДК и им подобным, его величина от 3 до 15 пф. Точная величина подбирается экспериментально при приеме станций. Без наружной антенны сигналы от принимаемых станций поступают непосредственно на магнитную антенну МА, состоящую из двух катушек Lj и L2. Катушка L| совместно с конденсаторами Сз и С2 образует колебательный контур. Настройка на станции осуществляется конденсатором Сз, а с помощью подстроеч-ного конденсатора (триммера) Сг выполняется подгонка частот настройки обоих колебательных контуров (катушки L] и L3). В качестве конденсатора Сз используется подстроечный конденсатор типа КПК-М или КПК емкостью 5—20 пф или 2—8 пф. Конденсатор переменной емкости Сз является первой секцией конденсатора ф. Тесла (вторая секция — конденсатор С?) типа WN 70401 (см. рис. 2). Емкости его секций изменяются в пределах от 5 до 390 пф. Внешний вид и размеры этого конденсаторного блока показаны на рис. 2. Описание магнитной антенны и катушки L3 будет дано в следующем разделе.

Сигнал, принятый на магнитную антенну (непосредственно или через конденсатор Ci от наружной антенны), поступает с катушки связи L2 через разделительный конденсатор С4 на базу транзистора Т|. Катушка связи нужна для того, чтобы обеспечить необходимое согласование высокоомной антенны с низкоомным еходом транзистора. Конденсатор С* предотвращает замыкание по постоянному току на землю базы транзистора Т1, чтобы не нарушить его режим. Его емкость лежит в пределах от 6800 пф до 0,05 мкф. Лучше всего использовать на этом месте малогабаритный конденсатор типа КЛС на 33000 пф, хорошо будут работать и малогабаритные пленочные стирофлексные (поли-стирольные) конденсаторы ПМ или малогабаритные бумажные МБМ.

Чтобы предотвратить возникновение самовозбуждения в первом каскаде, используется сопротивление R ь Подбирать его нужно при регулировке и настройке приемника. Оно, как и все остальные сопротивления в приемнике, может быть типа УЛМ или МЛТ на мощность не более 0,25 вт. Его величина подбирается в пределах от 100 до 1—2 ком. Применять сопро

Рис, 1. Принципиальная схема приемника. ОПщая точка сопротивлений R4, Rs, R| может но к - Он (как на монтажной схеме), а не к Rj. (как на принципиальной схеме)

тивления на мощность большую, чем 0,25 вт, конечно, можно, но при этом Придется значительно увеличить паты. Сопротивление Rj опреде-•анзистора. Его ориентировочная Цое значение следует подобрать транзистора в высокочастотных значением 3 60—100 (Т| и Т2). для получения на базе транзи-|1сокочастотного потенциала. Он ипа КЛС или КТМ емкостью 5ние сопротивления R3 анало-так же подбирается при регу-

размеры монтажной ляет режим работы тр величина 300 ком. Точ| при регулировке. Оба каскадах типа П401 сс| Конденсатор С; служи стора Т2 нулевого bi так же может быть 4300—6800 пф. Назна' гично R2. Его величи!-

лировке и имеет значение около 130 ком.

Катушка L3 являете: рым колебательным к> текторным каскадом Включение конденса КПК-М или КПК ем!

вместе с конденсатором С7 вто-<|нтуром. Для согласования с де-она имеет специальный отвод. |оров Се (подстроечный типа |остью 5—20 или 2—8 пф) и С7

(вторая секция переменного конденсатора WN 70401)

выполнено несколько] параллельно контуру только в одной точке емкость блокировочно НИЮ С С7 приводит точка б имеет так же к заземлению, т. е.

необычно. Они включены не [l3, а имеют соединение с ним (см. рис. 2). Однако большая ^го конденсатора С8 по сравие-тому, что по высокой частоте |улевой потенциал по отношению беспечивает параллельное под

соединение переменного и подстроенного конденсато

ра С; и Cg к катушке включения определяв ременных конденсат!

Сопротивление R4 и развязывающий филы| усилителя низкой ние R4 имеет величин!

l3. Необходимость такой схемы |ся тем, что роторы блока пе-ров WN 70401 механически и электрически соедЖены друг с другом, а для стабильности работы при( конец магнитной антен

конденсаторы Сд и С3 образуют высокочастотных каскадов от густоты и детектора. Сопротивло-jf около 2 ком. Конденсатор С;

емкостью 0,05 мкф тиЖа МБМ, конденсатор Со — элек-

ю 5—10 мкф на рабочее напря-

выполнен на одном транзисто-чной ламповому сеточному де-|1сокой чувствительностью к ма-снимается с части колебатель-.1Сокой частоты Т2 за счет наличия через разделительный конденса-пф (малогабаритный керамический, пленочный или Слюдяной) поступает на базу

тролитическии, емкое жение 10 в типа ЭМ.

Детекторный каскад ре Тг по схеме, аналогичной ламповому сеточному де-тектору и обладает bi{ лым сигналам. Сигнал| ного контура каскада отвода на катушке Ln тор Сю емкостью 430(1

транзистора Тз. Детектирование происходит на участке эмиттер — база триода. Режим по постоянному току детекторного триода обеспечивается сопротивлением Rs, величиной около 300 ком, сопротивлением R,-, величиной 1,2 ком и конденсатором Си электролитического типа еллкостью 15 мкф на рабочее напряжение 4 или 6 в, который шунтирует сопротивление R?. Про-детектированный сигнал усиливается в коллекторной цепи и выделяется уже в виде звуковой частоты на сопротивлении Rr. Для того чтобы на вход усилителя низкой частоты не могли попасть высокочастотные сигналы, коллектор транзистора Тз соединен с эмиттером через конденсатор С|2 емкостью 1000—4300 пф. Через этот конденсатор токи высокой частоты проходят на землю, минуя вход усилителя низкой частоты, что и повышает стабильность работы приемника. Сигналы же звуковой частоты с выхода детектора через конденсатор С;з электролитического типа емкостью около 10—20 мкф поступают на переменное сопротивление Re, которое служит регулятором громкости приемника. Это сопротивление типа СП-З-Зб величиной 5,1 ком объединено вместе с выключателем питания Вк.

В качестве усилителя низкой частоты используется трехкаскадный УНЧ, собираемый из деталей, находящихся в наборе юного радиолюбителя. Некоторая сложность схемы этого усилителя окупается его хорошей работой и тем, что он не требует налаживания, а действует сразу после монтажа. Это происходит петому, что в схеме предусмотрено большое количество различных стабилизирующих цепей (цепей обратной связи), а транзисторы набора имеют величину (3 около 100.

Сигнал звуковой частоты с движка переменного сопротивления Re через разделительный конденсатор С!4 емкостью 3 мкф на рабочее напряжение 10 в (конденсатор электролитического типа) поступает на базу транзистора Т4 типа П15. Стабилизация рабочей точки базы этого транзистора обеспечивается сопротивлениями Rg (100 ком) и Rio (4,7 ком). Конденсатор Cir, емкость|о 1000 пф типа ПМ-1 служит для коррекции частотной характеристики усилителя. Усиленный в этом каскаде сигнал звуковой частоты выделяется на сопротивлении Rn величиной 8,2 ком и через разделительный конденсатор Сю емкостью 3 мкф ка рабочее напряжение 10 в (аналогично С14 поступает на базу транзистора т5, в коллекторной цепи которого включен в качестве нагрузки переходный (согласующий) трансформатор Tpj.

Этот каскад имеет наибольшее количество стабили-

Рис, 3. Нагрев конца проводника в пламени гпички

Рис. 2. Схема

□временной