Юный техник - для умелых рук 1965-13, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1965-13, страница 2

//. К. Семакин

ПРОСТЕРШИЙ САМОДЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕТАРИЙ

ВСЕЛЕННАЯ... В КОМНАТЕ

Представьте себе такой случай. Вы входите в затемненную комнату. За вами плотно закрывается дверь, и вы оказываетесь во мраке. И вдруг... Над вашей головой засветились звезды. Их много. Одни из них яркие, а другие еле заметны. Вот группка звездочек, образующих совсем правильный квадрат, а там виден ромбик. Среди самых причудливых фигур звездного неба вы замечаете знакомый «ковш» Большой Медведицы...

Незнакомый голос начинает рассказ о небе, а лучик света, словно волшебная указка, показывает созвездия Лебедя и Геркулеса, Кассиопеи и Треугольника. Световая указка останавливается около звезды Веги, показывает звезды Альтаир, Капеллу, Полярную. Вы мысленно определяете стороны горизонта.

Но вот все заметнее и заметнее становится движение всего звездного неба с востока на запад. Одни звезды и созвездия только поднимаются из-под восточного горизонта, другие в это время движутся высоко в небе, а третьи вот-вот зайдут под западный горизонт. Голос объясняет, что наблюдаемое движение небесных светил есть кажущееся. В самом деле вращается земной шар, и вместе с ним движемся мы.

Среди звезд мелькают огненные струйки метеоров, а вот величественно проплывает в небесной вышине искусственный спутник.

Разговор идет о природе Луны и Марса, о Солнце и звездах. И каждое слово ведущего сопровождается демонстрацией световых многоцветных картин. Вы невольно представляете себя в космическом корабле, который стремительно движется мимо Луны. В иллюминаторы хорошо просматриваются лунные горы и равнины, останавливается взгляд па грандиозных кратерах. А корабль уносит вас дальше, и вот уже различимы детали марсианской поверхности, хочется увидеть растения, а быть может, посчастливится увидеть животных...

Но не сон ли все это? Нет, вы просто попали на сеанс-беседу в самодельный планетарий. Такие планетарии сделаны руками ребят в некоторых школах, домах пионеров, станциях юных техников, клубах и других учреждениях. О том, как самим сделать планетарий, и пойдет рассказ в этой брошюре.