Юный техник - для умелых рук 1965-13, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1965-13, страница 3

Рис. 2

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Если вы решили сделать п своем школе или в своем Доме пнонеров планетарии, то начните с подбора друзей, которые бы умели столярничать п слесарничать, раскраивать и сшивать ткань, разрезать н склеивать бумагу, выпиливать и паять, которые могли бы терпеливо вычислять и вычерчивать, В бригаде могут быть и девочки и мальчики, ученики четвертого, пятого и старше классов. Сколько их будет — это не так уж важно, только все должны быть дружными, активными и аккуратными.

.Затем надо поговорить с руководителями учреждения о помещении для планетария. Достаточна комната размером пола 5X5 м и высотой стен около 3 м. Например, ребята из Клуба юных астрономов Дворца культуры Московского автозавода им. И. А. Лихачева сделали планетарии в выделенной для этого небольшой комнате, а воспитанники московской школы-интерната № 95 смонтировали планетарий в обыкновенном классе. Ученики Токушинской средней школы Северо-Казах-станской области построили на пришкольном участке специальное здание, в котором и смонтировали самодельный планетарии.

При некоторой изобретательности планетарий можно сделать в географическом или физическом кабинетах. Но чтобы в этом же помещении можно было проводить обычные уроки, купол надо устроить поднимающимся (подробнее об этом будет сказано ниже).

ЧТО ЖЕ НУЖНО

Планетарий состоит из двух основных частей: аппарата «планетарий», по названию которого именуется все сооружение, и полусферического купола. Аппарат служит проектором звездного неба, а купол — экраном. Для демонстрации диапозитивов, фотоснимков или рисунков, а также диафильмов нужны эпидиоскоп и фильмоскоп. Эти приборы делать самим нет смысла, так как их можно купить недорого в магазине учебного оборудования. <

Для изготовления аппарата «планетарий» надо заготовить 10—12 м железных труб диаметром 20—30 мм или столько же полосового или углового железа. Если железа не окажется, то надо заготовить 12—15 м древесных брусков поперечным сечением 40 X 40 мм. Нужны будут 20—25 м двойного электрического провода, изоляторы, розетки, вилки, патроны, лампочки, выключатели. Своевременно надо заготовить столярный клей, плотную чертежную бумагу, жесть, автомобильные лампочки.

Чтобы сделать купол, надо купить 75—80 м белой (простынной) ткани, 2 катушки ниток, около 150 м бичевки или проволоки, один кубометр досок, несколько листов фанеры и картона.

При устройстве планетария не обойтись без большого географического глобуса и подробной звездной карты, или звездного атласа. Звездные карты и атласы продаются в книжных магазинах, карты прилагаются ко многим книгам но астрономии (см. список литературы).

КАК СДЕЛАТЬ АППАРАТ «ПЛАНЕТАРИЙ»

Аппарат «планетарий» состоит из сферы-проектора звездного неба, оптической указки, проекторов перемещающихся светил (Солнца, Луны, планет, комет, искусственных спутни

ков), проекторов зорь и полярных сияний. На штативе аппарата монтируются проекционный фонарь (лучше в сочетании с эпидио-сконом) и фильмоскоп. Изготовление и монтаж всего этого оборудования производите особенно тщательно)

Сферу-проектор звездного неба склейте из чертежной бумаги. Лучше сделать два полушария и затем скрепить их. Образцом в этом деле может служить географический глобус диаметром 400 мм (большой школьный гло

бус). Если внимат! можно заметить, бумаги, на котором ного шара, не являе шар глобуса оклеен дусов по долготе,

льно осмотреть его, то [то поверхностный слой изображена карта зем-гся сплошным. Картонный листками шириной 30 гра-районы полюсов — круга

ми. Надо чертежнутЬ бумагу нарезать точно

такими же листкам i. по листков нарежьт! листков производи)

юловипа большого гло-

первого слоя. Пол! Полярные круги

перекрывать линию

какими оклеен глобус, в 3 раза больше. Склейку на специально изготов

ленном для этого гриняном полушаре такого же размера, как и буса.

Листки, подобранные для первого слоя, смочите водой и pat положите их «впритык» на глиняном полушарии. Второй слой листков наклейте на первый но так, чтобы листки второго слоя перекрыв или линии стыков листков

!уйтесь столярным клеем. I о втором слое должны

быть больше чем в 1ервом, их края должны

'стыка круга первого слоя

с длинными полосками. Третий слой листков наклеивайте на лиг Полярные круги эт меньше, так, чтобы

ни стыков второго слоя, эго слоя делайте немного концы длинных полосок наклеились на круг ь второго слоя. Затем все

аккуратно обтяните простыней и сушите при комнатной температуре. Когда полусфера высохнет, снимите с глиняного полушария и приступайте ко второй полусфере.

На внутренние поверхности готовых бумаж-ных полусфер нанесите карандашом координатную сетку. Обрф полусфер принимается за линию небесной) экватора. Круги склонений и прямых восхождений наносите также, как и географические параллели и меридианы (см. учебник по географии для 5 класса и учебник по астроноиии для 10 класса). Затем возьмите достаточно подробную звездную карту и в соответствии с принятыми на ней обозначениями обозначьте круги склонений и прямые восхождения на внутренней стороне сфер, одна из которых соответствует северному полушарию звездного неба (севернее небесного экватора), а другая — южному. Затем на внутреннюю по4ерхность сфер нанесите звезды с учетом их! яркости, которую принято обозначать в звезд1ых величинах (см. учебник астрономии). Ь ельзя забывать, что расположение звезд О' носителыго координатной сетки на звездной карте и на внутренней поверхности полусфе] ы должно быть совершенно одинаковым.

Теперь вооружит ;сь иголками самых разнообразных размероЕ и проколите отверстия на местах обозна1 юных звезд. Па местах самых ярких звезд прокалывайте отверстия диаметром около к юлиметра, а па местах самых слабых звс. i отверстия делайте раза н четыре меньше. ( бозначать можно не все звезды, видимые г. азом. Ограничьтесь звездами 4-й звездной величины. Из более слабых звезд обозначьте олько те, которые чем-ли-бо примечательны. С учетом всего этого на обоих полушариях сферы должно получиться около 1000-1500 п[ околов. Завершив эту работу, окрасьте остсрожно оба полушария с обеих сторон черн >й тушью. После покраски обязательно прочи :тите все проколы.

Полусферы окре :ите жестяным или картон

ным кольцом и так, чтобы круги прямых ВС хождений (меридианы) северного и южной полушария совпадали. Для этого сдела! предварительно заметки на нулевом кр\ прямых восхождений (зарубинка на обрез полусфер).

Кстати заметим: географический гло( для устройства сферы проектора из-за бол шой толщины оболочки не подходит.

Штатив аппарата делайте из желез!® труб или из полосового или углового желез? по схеме, изображенной на рис. 1. Деревян пый штатив может быть таким, как на рис. 2. Четыре металлических или деревянных ножки высотой около 1000—1200 мм скрепите в нижней части квадратом со стороной 500 мм. К верхним концам диагонально противопо ложных ножек прикрепите две взаимно пер пендикулярные металлические дуги-полукру гн радиусом около 400 мм. К полукругу i прикрепите дугу 2 из полосового железа, г. которой сделайте небольшие пропилы чере: каждые 5 градусов, считая от середины полукруга. В верхних концах полукруга 3 про сверлите отверстия, вставьте в отверстия подвижно стерженьки 4. Концы этих стерженьков скрепите дугой 5 радиусом 300 мм, котора; должна двигаться в направлении полукруга 1. К ее середине прикрепите металлическую трубку 6 диаметром около 15 мм. Трубка ориентируется в радиальном направлении. Один ее конец не должен достигать центра дуги 5 да 80 мм, а другой должен почти скользить го дуге 2. При применении деревянного штативл (см. рис. 2) придайте дуге 5 и —образную форму, а вертикальные стойки штатива, к которым она подвижно прикрепляется стерженьками 4, соедините (для большей устойчивости! диагональной планкой.

Монтаж сферы-проектора начинайте с подборки втулки 7 (см. рис. 3) длиной 150 мм Втулка должна плотно надеваться на трубку 6. На втулке (до половины) нарежьте резь бу и подберите две гайки. На другой конщ втулки на '/з ее длины наденьте и неподвиж*! закрепите штурвальчик 8. Затем навинти* гайку 9 с таким расчетом, чтобы ее верхн^ плоскость оказалась бы на расстоянии 200 мм от геометрического центра дуги 5. На эту плоскость гайки положите шайбу диаметром около 80 мм (ее легко сделать из дна жестяной консервной банки). Теперь возьмите южную полусферу, проделайте в ее полюсе отверстий такого же диаметра, как втулка 7, и наденьте полусферу 10 на втулку. С верхнего конца втулки (с внутренней стороны полусферы) наложите на полусферу еще одну шайбу таких же размеров, как н первая, и все закрепите гайкой 11.

■ Теперь можно перейти к установке точечной лампочки (такие лампочки продаются радиомагазипах, а с некоторыми допусками их можно заменить автомобильными). Сделайте и —образный кронштейн 12, в середине которого просверлите отверстие такого же диаметра, как и трубка 6. На конце трубки нарежьте резьбу и подберите две гайки. Одну из них 13 навинтите на трубку 6, затем наденьте приготовленный кронштейн и закрепите второй гайкой 14. Получившаяся рогатка ориентируется своей плоскостью в плоскости дуги 5. В концах рогатки проделайте отверстие, в которое вставьте стерженьки 15, поддерживающие свободно качающийся утяжеленный цилиндрик 16 с лампочкой 17. Звонковым проводом соедините эту лампочку через трубку 6 с источником электропитания. Теперь северное полушарие скрепите с южным экваториальным кольцом.

Фиксатор географических широт 18 делается в нижнем конце трубки 6, которая почт»' скользит своим концом по дуге 2 (см. рис. 4)

В эту трубку вставьте пружинку 19 и сердечник 20 с заостренным концом. На трубке 6 проделайте продолговатое отверстие 21, через которое в тело сердечника 20 ввинтите болтик 22. Придайте дуге 5 вместе со сферой-проектором нужный наклон и закрепите ее в желаемом положении цилиндриком, который своим острым концом должен входить в прорези дуги 2.

УСТРОЙСТВО ДРУГИХ ПРОЕКТОРОВ

Для демонстрации наблюдаемого движения Солнца по небосводу, движения и фаз Луны, солнечных и лунных затмений, движения планет, комет и искусственных спутников Земли на фоне звездного неба, а также для показа вспышек метеоров используются примерно однотипные проекторы. Возьмите две, плотно вставляющиеся одна в другую, металлические трубки (рис. 5). В большую из них

Рнс. 5

Рис. 4