Юный техник - для умелых рук 1974-06, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1974-06, страница 7

ПЕРЕКАТЫ

Если вы поговорите с туристами-водниками, то непременно услышите, что...

«Среди всех видов путешествий, пожалуй, самые увлекательные — это водные. Что может быть лучше, чем в жаркую летнюю пору скользить под парусом по голубым волнам? Или пробираться по тихой лесной речке? И конечно, из всех типов судов самое замечательное — катамаран. Он очень устойчив, хорошо ходит под парусом, ему не страшны порывы ветра. К катамарану легко приделать небольшой моторчик. А если поплавки сделать надувными, то получится «карманный корабль» — его удобно будет перевозить, а также хранить в городской квартире».

Сегодня мы познакомим вас с двумя катамаранами (см. рисунки на следующих страницах) — «Анакондой» и «Альбатросом». Оба они взяты с выставки самодельного туристского снаряжения. Она проходила в Москве весной этого года.

В данном номере приложения, как вы, очевидно, успели заметить, многие материалы взяты с этой выставки.

«АНАКОНДА»

Этот легкий туристский катамаран предназначен для ответственных путешествий по порожистым рекам до IV категории сложности. Как один из последних, усовершенствованных вариантов он был создан в донецком клубе туристов.

«Анаконда», простое, достаточно прочное и сравнительно легкое по конструкции судно, с высокой живучестью и компактное при транспортировке, стало любимым детищем донецких туристов.

Состоит «Анаконде» из двух надувных попловков и лдетал-лического каркаса. Каждый поплавок имеет наружную оболочку из плотного тканого прорезиненного материала и внутреннюю секционную камеру из резины толщиной 0,8 мм.

Каждая камера разделена на две секции внутренней диафрагмой из такой же резины. Обе секции имеют сосок для надувания. Конструкция соска с использованием детской молочной соски заимствована из литературы. Камеры склеены из резины шириной 90 см.

Продольный шов в наружной оболочке целесообразно размещать сверху. Шов на нижней части носа, подвергающийся наибольшему истиранию, дополнительно проклеивается резиной (была использована вулканизация). В каждой оболочке имеются по две шнурованные прорези на бортах — для доступа к соскам, и отверстие на корме, через которое устанавливают камеры, вывертывают оболочки для просушивания. Сверху к оболочке пришиты лямки или ремни для фиксации продольных элементов каркаса; на боках — ремни для крепления к кронштейнам.

Каркас собран из двух гнутых элементов (нос и корма), шести продольных элементов (трубок), двух сидений и одной поперечины — подножки. Все элементы изготовлены из дюралевых трубок от старых раскладных кроватей. Между собой продольные элементы стыкуются за счет трубки (муфты) большего диаметра, приклепанной к одному из элементов. Фиксация другого элемента в трубке производится стальным штифтом (фиксатором) на пружинной защелке.

Каждое сиденье — это лист фанеры толщиной 8 мм, приклепанный к двум дюралевым трубкам. На концах трубок сделаны хомуты, в которые свободно проходят продольные элементы каркаса. Фиксируются сиденья на каркасе также пружинными защелками. При этом сиденья можно легко пе

редвигать по продольным трубкам, чтобы установить оптимальное расстояние до подножки (которое зависит от роста туриста). Для этого достаточно сделать дополнительные отверстия для фиксирующего штифта в продольных трубках.

На поперечных элементах каркаса, а также на гнутых элементах носа и кормы устанавливаются кронштейны, согнутые из листового алюминия. Они закрепляются в вертикальном положении пружинными защелками. При транспортировке кронштейны на гнутых элементах носа и кормы поворачиваются в горизонтальное положение. Кронштейны имеют пряжки для крепления ремней, пришитых к оболочкам.

Грузовое место оборудуется из чехла, предназначенного для упаковки катамарана. Размер чехла 500X^300 мм. Он укладывается под продольные трубки (длинной стороной поперек катамарана), а концы его соединяются с каркасом шнуровкой. »

Если надо оборудовать второе грузовое место, то можно сделать дополнительный чехол или подвесить капроновую сеть с металлическими крючками. Для страховки рюкзаки зацепляют лямками (с карабинами на концах) за поперечные элементы каркаса.

Весла. Для изготовления двухлопастных весел длиной 3 м может быть использована конструкция стандартного байдарочного весла, состоящего из трех секций, необходимо лишь удлинить крайние секции (с лопастями) до длины средней секции — 105 см.

Насос. Применимы любые конструкции насосов: «лягушек», мехов для накачивания. Предпочтение следует отдать насосам большей производительности при относительно небольшом развиваемом давлении.

«АЛЬБАТРОС»

Это катамаран московского туриста А. Коробкова. Его конструкция интересна способом крепления поплавков с основой корпуса.

Главной частью катамарана являются поплавки. Очень надежные и в то же время простые поплавки получаются из волейбольных камер, заключенных в оболочку из тонкой и прочной ткани — брезента, полотна. Правда, в воде такая оболочка быстро намокает, становится тяжелой, и ее приходится долго сушить. Поэтому лучше сделать ее из прорезиненной ткани — например, из детской клеенки (на тканевой основе). При ширине материала 80 см диаметр поплавка получается около 25 см, а при ширине 90 — около 27 см.

Волейбольная камера, надутая до 0 25 см, имеет подъемную силу около 8 кг, а до 0 27 см — 10 кг. Чаще всего надувные катамараны для походов делают двухместными (но иногда и до 6—8 человек).

Если экипаж состоит из двух человек, то грузоподъемность катамарана должна быть не менее 100 кг. А для того чтобы получить нужный запас плавучести и хорошую остойчивость, эту цифру надо удвоить да добавить еще килограммов 50 на сплющивание камер в поплавках и вес самого катамарана. В таком случае при поплавках 0 25 см нужно 32 камеры, а при 0 27 см — всего 26. Можно раздувать камеры и до 30 см, но они тогда чаще выходят из строя.

Длина поплавка равна диаметру камеры, умноженному на их число в поплавке. От полученной величины нужно отнять Vs длины поплавка — на сплющивание камер.

Например, длина поплавка для катамарана из 32 камер 0 25 см будет 25 X 16 = 400 см. 400 — '/з 400 = 320 см.

z