Юный техник - для умелых рук 1974-07, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1974-07, страница 7

испытательный полигон

КАК РЫБА

Опора для направляющих гребка состоит из основания 3, раздвижных стоек 4 с гайками и стяжки с отверстиями, позволяющей изменять ширину направляющих гребка.

К верхним концам раздвижных стоек 4 гайками крепятся цапфы 5 со штырями, на которых фиксируются направляющие гребка 6, Такое крепление позволяет изменять угол наклона и ширину направляющих.

Направляющие имеют клавиши 7 и 8 с контактными устройствами 9, 10 и оси для подвижных упоров 11 с пружинами. Пружины работают на растяжение с усилием 2 кг.

К передним концам направляющих гребка 6 гайками крепятся пяточные ограничители 12 с клавишами 13 и расположенными под ними контактами 14. Контакты — микропереключатели марки МП 1-1, При работе в воде их помещают в резиновые трубки, концы которых заклеивают

Клавиши 7, 13 сделаны из пластмассы, а клавиши 8 — из металлических пластинок. Клавиши 7 имеют сферическую поверхность.

Контрольный пупьт — коробочка (размером 145 X 135 X 135 мм), на передней панели которой размещено два ряда сигнальных ламп (красного, зеленого и белого цвета) — для левой и правой сторон тренажера, внутри смонтирован блок питания из двух последовательно соединенных элементов 373.

Пульт размещается перед учеником

на стойке 16 или крепится к борту бассейна

Провод пропускается внутри направляющих гребка 6, пяточных ограничителей 12, раздвижных стоек 4 и оснований 2 и 3. Электрическая схема тренажера представлена на рисунке 111.

Приспособление для дыхания позволяет в условиях суши разучивать упражнения для освоения дыхания в воде. Представляет оно собой емкость на 2—2,5 л, укрепленную на съемном кронштейне 17 с выдвижной стойкой.

Работа тренанера основана на размыкании и замыкании электрической цепи при правильном выполнечии движений ногами. Для разучивания движений ученик ложится грудью и животом на стол, берется за ручку и начинает выполнять движения ногами

Подтягивая стопы к тазу, ученик должен коснуться пятками клавишей 13, Они заставят сработать контактные устройства 14 пяточных ограничителей 12. Замкнется электрическая цепь световых индикаторов первого ряда ламп, и на пульте загорятся лампы красного цвета.

Перед гребком ученик должен развернуть стопы и голени наружу. Стопы располагаются на направляющих гребка 6 так, что передняя поверхность стоп прижимает клавиши 7 к направляющим гребка 6. Только при таком положении клавиши 7 заставят сработать контактные устройства 9, замкнется электрическая цепь световых индикаторов второго ряда ламп. На пульте 15

загорятся лампы зеленого цвета. В результате разворачивания стоп пятки перестают касаться клавиш 13 и электрическая цепь красных ламп размыкается.

При выполнении гребка ученик скользит передней поверхностью стоп по клавишам 7, прижимая их к направляющим гребка 6. При соблюдении правильного положения электрическая цепь остается замкнутой и продолжают гореть лампы зеленого цвета.

Кроме того, при выполнении гребка ногами ученик упирается внутренней стороной стоп в подвижные упоры 11, перемещая их к задним концам направляющих 6 и растягивая пружины.

Заканчивая гребок, он выпрямляет ноги, снимает стопы с направляющих гребка 6 и соединяет ноги вместе, принимая исходное положение. Электрическая цепь зеленых ламп размыкается. Подвижные упоры 11 в результате полученного от движения стоп ускорения по инерции продолжают перемещаться к задним концам направляющих гребка 6, нажимают на клавиши 8, которые заставляют сработать контактные устройства 10, — электрическая цепь световых индикаторов третьего ряда ламп замыкается. На пульте загораются лампы белого цвета. Подвижные упоры 11 под действием пружин возвращаются в переднее положение — электрическая цепь белых ламп размыкается.

Если светового сигнала на пульте 15 в моменты выполнения движений ногами нет, значит, ученик допустил ошибку.

2. Исходное положение то же.

«Раз» — выполнить гребок руками с

ускорением и концу. Вдох.

«Два» — согнуть руки в локтях, свести их под грудь и без остановки вытянуть вперед в исходное положение. Вы дох.

3. Исходное положение то же. Выполняйте упражнение на согласование движений рук с дыханием в спокойном темпе и с задержкой дыхания в воде.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗУЧИВАНИЯ СОГЛАСОВАНИЯ ДВИЖЕНИЙ НОГ С ДЫХАНИЕМ

1. Исходное положение — лежа на тренажере, руками упритесь в ручку стола, ноги вытяните, расслабьте, тазобедренные суставы имеют ограниченную подвижность (2а)

«Раз» — согните ноги в коленях и разведите их на ширнну плеч, стопы слегка поверните внутрь, пятки вплотную приблизьте к тазу, сделайте вдох (26).

«Два» — разведите стопы носками наружу, носки ног подтяните к себе голени разведите в стороны, колени сблизьте, начните выдох (2в).

«Три* — выполните гребок ногами по дугам через стороны назад, выпрямите и соедините ноги, продолжайте выдох (2г).

«Четыре» — пауза в движениях, закончите выдох (2а).

2 Исходное положение то же.

«Раз» — согните ноги в коленях и разведите их на ширину плеч, стопы слегна поверните внутрь, пятки вплотную приблизьте и тазу, сделайте вдох.

«Два» — разверните стопы носками наружу, носки ног подтяните к себе, голени разведите в стороны, колени сблизьте, выполните гребок ногами, выпрямите и соедините ноги, сделайте выдох.

3 Исходное положение то же. Выполните упражнения на согласование движений йог с дыханием в спокойном темпе, с задержной дыхания в воде.

Упражнения выполнять вначале с произвольным дыханием, затем с выдохом на поверхность воды и выдохом в воду.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗУЧИВАНИЯ СОГЛАСОВАНИЯ ДВИЖЕНИИ РУК И НОГ С ДЫХАНИЕМ

1. Раздельный брасс.

Исходное положение — лежа на тренажере вытяните руки вперед ладонями ннизу, кисти тыльной стороной касаются ручкн стола, ноги вытянуты и расслаблены, тазобедренные суставы имеют ограниченную подвижность (За).

«Раз» выполните гребок руками с ускорением к концу, сделайте вдох (36).

«Два» — согните руки в локтях, сведите под грудь и без остановни вытяните их вперед в исходное положение, упритесь ими в ручку стола, начинайте выдох (Зв).

«Три» — согните иоги в коленях и разведите их на ширину плеч, пятки вплотную приблизьте к тазу, продолжайте выдох (Зг).

«Четыре» — разверните стопы носками наружу, носки ног подтяните и себе, голени разведите в стороны, выполните гребок ногами, выпрямите и соедините ноги, закончите выдох (Зд).

2 Слитный брасс.

Исходное положение то же (4а).

«Раз» — выполните гребок руками с ускорением к концу, сделайте вдох (46).

«Два» — согните руки в локтях, сведите под грудь, согните ноги в коленях и разведите их на ширину плеч, пятки вплотную приблизьте и тазу, начните выдох (4в).

«Три» — вытяните руки вперед в исходное положение, упритесь ими в руч

ку стола, разверните стопы носками наружу, носки ног подтяните к себе, голени разведите в стороны, выполните гребок ногамм, выпрямите и соедините ноги, продолжайте выдох (4г).

«Четыре» — пауза в движениях, за-нончите выдох (4а)

Упражнения выполняйте сначала с произвольным дыханием, затем с выдохом на поверхность воды и выдохом в воду.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ В ВОДЕ. Обучение на тренажере проводится в аоде иа мелком месте при глубине 0,8—1,2 м. Для этого тренажер устанавливается либо на твердом пологом грунте, либо на специальном плоту.

В исходном положении учении упирается руками в стол. Для этого расстояние между столом и пяточными ограничителями увеличивается на 30— 40 см. Принцип разучивания движений ног в воде ничем не отличается от тех-нини обучения на суше: исходное положение (5а), счет «раз» (56), счет «два» (5в), счет «три» (5г), счет «четыре» (5а).

Когда вы освоите правильные движения ног, начните согласовывать их с дыханием, делая выдохи на воду и в воду. (Перечень и последовательность упражнении для разучивания согласования движений ног с дыханием смотри выше.)

На первых 3 — 5 занятиях обучения в воде пользуйтесь поддерживающими средствами: резиновыми кругами, нагрудниками, поясами. С четвертого-шестого занятия попытайтесь самостоятельно проплывать 10 —15 м без поддерживающих средств. С каждым последующим занятием увеличивайте дистанцию.

Ю. СЕМЕНОВ, кандидат педагогических наук, П. ПЕТРОВ, инженер

7