Юный техник - для умелых рук 1974-09, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1974-09, страница 7

1 — учебная таблица; 2 — прорезь; 3 — вентильционные от.верстил; 4 — вращающийся диск; 5 — осветитель; 6 — лампы дневного света; 7 — втулна-обойма; 8 — электродвигатель с редуктором; 9 — залик для крепления диска; 10 — сайка крепления; 11 — шкив; 12 — вал редуктора двигателя; 13 — тумблер; 14 — корпус; 15 — дроссель; 16 — рамка.

клепками. Но подойдет и другой материал — фанера, гетинакс, текстолит. В нижней и верхней части корпуса просверлены вентиляционные отверстия (3) для прохода воздуха.

Размеры передней части корпуса, куда вставляется демонстрируемая таблица, могут быть любыми: от 400X400 мм до 700 Х700 мм, н имейте в виду, что при слишком лых размерах плохо будут проем, ваться детали изображения с зд.чних столов класса, а при слишком 6ijl|i.lumx возрастут вес и сложность изДИовле-иия прибора.

В передней части к корпусу ся квадратная деревянная ра резом (2) и вертикальными п таблицы.

Внутри корпуса, в цент стенки устанавливается bi ма (7) с двумя шарикоподи (внутренний диаметр подшипников 6— 8 мм) и валиком (9) для крепления диска (4). Ниже втулки-обоимы между лампами крепится электродвигатель с редуктором (8) типа РД-09.

Передача вращения с вала ©едукто ра двигателя (12) на валик (Л диска осуществляется резиновым шнуре* диа метром 3—5 мм и шкивом (11)

Диск (4) вырезается из оргсж^ла толщиной 3—4 мм. С обеих стороАрн зачищается наждачной бумагой и с ловится матовым. Диаметр диска по' бираетея так, чтобы его края отстоял от стенок корпуса на 10—15 мм. А расстояние от поверхности диска до таблицы должно быть 15—20 мм.

Линейкой и циркулем окружность диска делится на четное число секторов, шириной по 8—10 мм каждый (например, при диаметре диска 500 мм его можно разбить на 160—180 секторов). Затем на сектора, через один, клеем «Суперцемент» или А ГО наклеиваются заранее заготовленные по размерам сектора полоски черндр^ фотобу-маги.

Для нормальной раб< необходимо, чтобы вал ко и равномерно вра никах. Скорость враще| на составлять 4—6 об и подбирается за счет метра ведомого шкива ка. Для включения элек

про с диском ■ись в ПОД!

диска до )ТОВ в ми Пменения валике ^двигат

ламп внизу на боковой а ливается тумблер (13). П» бор от сети.

Таблицы для проектора RJife заются из плотного картона тодщгГтрй 1,5— 2 |^^^^и>едставляют с шшб квадратный лк^^^^вкц^^4еЦ|^^рКодит в пазы рамки (2)Т^тИИ^^^Гарандашом проводится окружность, диаметр которой равен диаметру диска, и вычерчивается та или иная схема. Те части схемы, где надо показать движение, не должны выходить за пределы прочерченной окружности В этих местах концом острого ножа делаются прорези шири

ной 2—2,5 мм. Но не по всей длине, а пунктиром, чтобы оставались перемычки по 5—8 мм для прочности таблицы. После того как прорези сделаны, лицевую поверхность таблицы покрывают матовой краской (гуашью, водоэмульсионной), а потом дорисовывают и наклеивают из цветной бумаги все элементы схемы.

Чтобь^^^ш^^лвижущееся цветное изиа^Цтпиг^гпРЧ^^Ьш с внутренней

лылжание*

ДИСКА

евного све-пы накаливания 15-25 Вт).

удобства одиТТ общий, а раздельные выключатели для ламп и для электродвигателя. Решений много. И они вам под силу.

Б. ПОПУТНИКОВ, заслуженный учитель школы РСФСР г. Рыбинск

7