Юный техник - для умелых рук 1974-10, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1974-10, страница 6

Каждый день к нам в редакцию приносят пачки писем. В них наши читатели задают всевозможные вопросы, высказывают интересные мысли, предлагают свои самоделки.

И конечно, приятнее всего нам узнавать, что они не только повторяют схемы и модели, опубликованные в журнале и Приложении, но и разрабатывают свои собственные конструкции.

Вот, например, световой тир (см. рис. и схему внизу), присланный в редакцию учениками 6-го «Б» класса 732-й московской школы Игорем Бо-рушковым, Володей Беловым и Сергеем Черкасовым.

Идея электронного пистолета, стреляющего световым импульсом, не нова. Схемы и описания такого тира не раз публиковались на страницах печати (например, журнал «Радио», № 9, 1966). Но в конструкции ребят из 732-й школы интересны компоновка и соединение основных деталей пистолета. В готовый пистолет-фонарь, купленный ими в магазине, они вмонтировали батарею «Крона», соединили ее с конденсатором CI (К50-6, 100 мкФ 15В) и лампочкой от карманного фонаря Л1. В обычном положении батарея соединена с конденсатором, поэтому он постоянно заряжен. При нажатии на курок пистолета конденсатор отключается от батареи и соединяется с лампочкой. Лампочка дает короткую, но яркую вспышку.

Схема мишени этого тира обычная с фототранзистором, реле (см. «Автоматика на каждом шагу», изд-во «Малыш» 1970 г.).

А вот преподаватель рисования Михаил Николаевич Трусов из поселка Должа Витебской области предлагает юным художникам сделать плоскую кисть из губки (см. рис. справа). Такой кистью можно быстро и красиво писать плакаты или оформлять стенды. Изго-

ПРЕДЛАГАЮТ ЧИТАТЕЛИ

товить кисть довольно просто, поэтому скажем только, какие материалы потребуются для нее.

Ручка 1 — круглая деревянная палочка длиной 200-—250 мм и диаметром 15 мм, рабочая часть кисти 2 — губка размером 15X40X7 мм да две металлические пластинки 3 размером 15Х Х50 мм, в которые вставляется губка, — вот, пожалуй, и все материалы.

Держатель для электродов пригодится юным сварщикам, собравшим г.о чертежам и описанию, опубликованным в нашем журнале (см. «Юный техник» № 4, 1972 г.), сварочный аппарат.

Таким держателем вот уж несколько лет пользуется электросварщик из го-

1 — заглушка, 2 — электрод, 3 — ди-элентрин, 4 — основание, 5 — штон, 6 — регулятор прижима, 7 — рычаг, 8 — пружина, 9 — гайка пружины, 10 — концевик кабеля, 11 — кабель.

рода Каменец-Подольский И. Д. Арга-новский. Держатель компактный, им удобно варить в узких, труднодоступных местах. Малая длина крепления электродов позволяет экономно расходовать их.

Основание держателя (4) изготовлено из медной трубки диаметром 22 мм, зажимной шток (5) — из диэлектрика. Основание держателя и рычаг отжима (7) обернуты асбестовым шнуром и смазаны клеем БФ.

Ждем от вас, дорогие читатели, но-вых писем с предложениями.

1 — батарея, 2, 3 — контанты, 4 — ось, 5 — нонденсатор, 6 — откидывающаяся крышка, 7 — регулировочный винт, 8 — лампочка, 9 — линза.

Л К R 1

6