Юный техник - для умелых рук 1975-03, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1975-03, страница 16

60-80

СТОЛ

мебельный щт

ДИАПРОЕКТОР НА КОЛЕСАХ

Передвижная тумба делается из фанеры или древесностружечных плит. В ней предусматривается место для диапроектора, полуавтоматической приставки и нескольких десятков коробок диапозитивов. Тумбу легко передвигать — она на четырех колесиках, укрепленных на вращающихся втулках (узел А). Удобно и то, что рабочая поверхность стола может быть увеличена за счет откидных крышек.

Крышка стола может быть приподнята на 25 см. {Общая высота рабочей поверхности над полом достигает 75— 80 см.] К ней снизу прикрепляются четыре вертикальные опоры — металлические уголки. На одной из граней уголка проделано несколько сквозных отверстий для фиксатора — штыря (узел Б).

ЗЕРКАЛО

На столе, кроме размещения диапроектора, двух-трех коробок со слайдами, приставки-полуавтомата, оставлено место для лампы-подсвета (см. рис.). Конструкция ее состоит из несущей части (лист железа}, коробки отражателя с электрической лампочкой и зеркала. Лампа-подсвет необходима для предварительного просмотра диапозитивов перед проекцией.

Удобно решена конструкция выдвижных полок в тумбе (см. рис.). Чтобы не нагибаться в поисках нужной коробки, вся полка легко выдвигается.

Внутри тумбы вмонтирована розетка с тремя гнездами для включения проектора и лампы-подсвета.

В. СТРАШНОВ, архитектор

СРАЖАЮЩАЯСЯ

втулка уголок

Я>АНЕРЛ ЛАМПА-подсвет

ПЕТЛИ

ВЫДВИГАЮЩАЯСЯ ПОАКЛ

"АЮцАЯСЯ / ВЕРХНЯЯ/

мебельный и^ит

УЗЕЛ А

V4PA F»' КОНСТРУКЦИЯ. УОЬЛ Р ПОДЪЕМНОГО

^МГ УСТРОЙСТВА^'

16

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы