Юный техник - для умелых рук 1975-03, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1975-03, страница 15
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

ПРОЕКТОР

Рис. 1

Рис. 2

6 7 в.

-Л?

Рис. 3

Перед вами небольшой чемодан. Внутри него детали и приспособления универсального демонстрационного прибора (рис. 1). Это тоже работа воронежских школьников (с первой вы познакомились на стр. 6): Александра Гринберга, Сергея Пронина и Виктора Проскурякова. Прибор позволяет просматривать диапозитивы в незатемненном классе, наблюдать за ходом химических реакций, демонстрировать аэродинамические законы (в частности, закон Бернулли), имитировать хаотическое движение молекул и их поведение в кипящем

слое. Одним словом, прибор универсален.

Начнем с проекционного фонаря. Выньте его из футляра и укрепите на верхней панели (рис. 2). За основу взят обыкновенный проекционный фонарь для диапозитивов, но его электрическая лампа на 75 Вт заменена более мощной — 500 Вт (от эпидиаскопа), что позволило добиться четкого изображения на экране размером 800ХЮ00 мм даже в незатемненном классе. Это, конечно, отразилось на тепловом режиме фонаря — его теперь нельзя надолго включать без обдува. Вот почему внутри футляра укреплен электродвигатель 2 (однофазный, мощностью 120 Вт, 2800 об/мин) с крыльчаткой 3 (турбо-вентилятором). Выходное сопло крыльчатки пропущено через отверстие в верхней панели,' над ним и крепится фонарь. Кроме того, в корпусе крыльчатки сделано дополнительное сопло, от которого отводится воздух шлангом 4 к кадровой рамке 5. Это позволяет избежать коробления диапозитивов.

Проекционный фонарь дополнен оригинальным приспособлением — ванной (рнс. 3) для демонстрации химических реакций. Она состоит из двух деревянных брусков 6, стеклянных пластин 7 и резиновой прокладки 8 0 4 мм. В брусках пропилены пазы такой ширины, чтобы расстояние между вставленными стеклами составляло 2 мм. Тогда резиновая прокладка окажется плотно прижатой к стеклам после сборки ванны.

Ванна вставляется в металлическую обойму, приспособленную для крепления в кадровой рамке. Заранее в ванну наливаются нужные химические реактивы, и после включения проектора на экране можно наблюдать реакцию между веществами.

Турбовентилятор с мощной струей, примененный в приборе, позволяет демонстрировать некоторые физические законы. Например, закон Бернулли. Если над соплом турбовентилягора на верхней панели футляра расположить направляющий наконечник 9 (рис. 4) (проекционный фонарь в этом случае переставляется на другую половину футляра или снимается совсем) и включить электродвигатель, а над наконечником поместить пластмассовый шарик 10, то он не упадет, а будет «висеть» в воздухе. Вытекающая струя воздуха удержит его. Это происходит за счет наличия области большого давления над шариком. Даже при отклонении струи от вертикальной оси шарик будет «парить».

Другая приставка (рис. 5, 6) используется при демонстрации движения молекул. Основой ее служит металлический корпус И наподобие колеса, укрепленный на деревянной подставке 12. В нижней части корпуса установлена металлическая сетка 13, а в верхней — насверлены отверстия 14 для выхода воздуха. К корпусу прикреплены стеклянные стенки 15, а внутрь корпуса насыпаны шарики 16 0 10 мм, изготовленные из пенопласта (примерно 50 шариков). Шарики должны быть хорошо отшлифованы и покрыты цветным лаком.

Поставив приставку над соплом включенного турбовентилятора (рис. 5), вы можете наблюдать хаотическое подпрыгивание шариков — это так называемое броуновское движение, показывающее, что движение молекул в веществах

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

не подчиняется каким-то определенным законам и происходит беспорядочно, хаотически.

А если прикрыть верхние отверстия на корпусе приставки, то все шарики соберутся в нижней части корпуса, подпрыгивать будут меньше. Так ведут себя молекулы на поверхности кипящего слоя.

Чтобы усилить эффект опыта, включите подсвет приставки установленной сзади осветительной лампой.

Б. ИВАНОВ

16