Юный техник - для умелых рук 1975-06, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1975-06, страница 7

Рис. 5. Рычаг переключения, кронштейны двигателя, педали.

а

для крепления заднего моста к кронштейнам относительно оси заднего вала на 180°. Высота клиренса регулируется поворотом вала. Установив необходимый клиренс, фланцами соедините защитную трубу с валом. Прикручивая фланец у тормозного барабана, вместе с ним прикрутите и тормозной щиток. На него наденьте стянутые пружинами 37 стандартные тормозные колодки 38 и вставьте между ними в направляющую втулку стандартный распорный кулачок 39. На него с наружной стороны тормозного механизма установите на шлицах тормозной рычажок 40 (от мотоцикла К-575 «Восход»), Потом вставьте в шпоночные канавки на валу шпонки и насадите на концы вала колеса. Задние колеса собираются так же, как и передние. Диски задних и передних колес взаимозаменяемы. Установив колеса, наверните

на резьбу на концах вала корончатые конусные гайки 41 (М14) и зашплинтуйте их. Задний мост собран.

ЗАДНИЙ ОТБОЙНИК 42, как и передний, предохраняет карт от поломки, а водителя — от травм при случайных столкновениях с другими картами.

Отбойник изготовьте из трубы длиной 800 мм и 0 20хМ-К ней приварите три стальные трубки 43 такого же сечения. Конец средней трубки с помощью болтов и гаек М8 прикрепите к защитной трубе заднего вала, а концы крайних — к кронштейнам 44 (рис. 1, 2). Кронштейны вырежьте из листовой стали Ст.З толщиной 2 мм и приварите к торцам несущих труб рамы. Расстояние от задних колес до отбойника не меньше 30 мм.

7