Юный техник - для умелых рук 1976-03, страница 17

Юный техник - для умелых рук 1976-03, страница 17

JfbJF

I

r

к

i I

ГРЯНЕТ БОЙ! ff

г*

С раннего детства мой сын мечтает водить настоящий автомобиль. И может быть, поэтому он подолгу зани ае ся с игрушечными машинами. В его «автопарке» есть и легковая, и грузовая, и санитарная, и даже пожарная машины. I о вот беда — нет у них гаража. Правда, не раз он принимался строить для своих машин укрь ие из деревянных кубиков и брусков, но гараж получался ненадежным.

А еще, как и всякий мальчик, он любит устраивать сражения на полу. Есть у него и солдатнкн, и конница, и этиллерия. Выстроит на < поле боя» одно войско, напротив расположит другое. И грянет бой! Как у заправского полководца: впереди скачет конница, а чуть сзади бегут пехотинцы, строчат пулеметы, ухают пушки. Иногда на полу появляются крепости, блиндажи и дзоты (их он тоже собирает из бр :ков). И опять недоволен сынишка: разве настоящие блиндажи и дзоты бывают такие непрочные?

И вот как-то после очередно л неудачи сына я подумал: «А что, если...»

И пошел в патентную библиотеку. Посмотреть, может быть, кто-то уже изобрел легко разбирающийся гараж, крепость или бли даж. Не-о ида 1ио мне попался американский патент Ns 20S7942. Он заинтере

совал меня. Альфред Фей, автор патента, предлагал делать нгруш чные сооружения из набора деталей, изготовленных не из брусков и дощечек, а из тонкой листовой стали. В патенте была только идея. Вернувшись домой, я рассказал сыну о находке и показал ему эскизы «Конструктора» (пожалуй, его можно так назвать).

Сын вооружился карандашом, линейкой, ножницами, и вскоре мы уже имели точные чертежи деталей.

Теперь и ты, наш юный друг, можешь присоединиться к нам. Делай то, что я тебе скажу. В твоем домашнем хозяйстве, наверное, найдутся, консервн е банки. Постарайся собрать их побольше. Хорошенько промой банки горячей водой с мылом, дай обсохнуть. А потом вооружайся ножницами по металлу — без них тебе ие обоитись. Для «Конструктора» нужны только боковые ст< ки банок, поэтому первое, что тебе придется сделать, — это срезать со всех банок дно и крышки. Разрежь получившиеся обечаики вдоль аккуратно расправь их,

На рисунке внизу ты видишь развертки деталей «Конструктора». Их шесть видов. Заготовь сразу несколько десятков квадратов, прямоугольников, треугольников. Заштрихованные участки удали (см. рис. 1—6). Для каждого вида дета 1ей сделай шаблоны из нетолсто-о листа мет >лла. Поточнее разметь их. Пазы (заштрг'соеанные участки) вырезай сразу в нескольких з; отов-ках. Для этого сложи вместе 10— 12 заготовок-квадра ов и, налож в на них сверху шаблон, стяни с двух сторон струбцинами. Зажми всю эту пачку, или, как еще говорят, пакет, в тиски и бери в руки сначала ножовку, потом дрель и напильник.

Теперь тебе ос алось загнуть лепестки заготовок (см. рис. 4). Сделать это несложно. Помни только, что все лепестки деталей (за исключением детали 4) загибаются в одну сторону.

Соединяются детали друг с другом стальной проволокой 0 4 мм.

Итак, ты стал счастливым обладателем необычного «Конструктора». Мой сын построил из его деталей гараж, крепость, блиндаж... А что ты построишь?

В. ЗАВОРОТОВ

Рис. Н. КИРСАНОВА

ч

\J

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Линейка кто её изобретатель?

Близкие к этой страницы