Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 16

Н4 соедините плавной линией.

От точки Нз вправо по выпуклой линии отложите 5 см и поставьте точку Н5. От точки Н5 проведите вверх вертикальную линию на 9—10 см. Это будет разрез для застежки.

Построение чертежа выкройки воротника (рис. 3). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию высотой 15 см и поставьте точки А и Н. От точек А и Н вправо проведите горизонтальные линии. От точки А вправо по горизонтальной линии отложите полуобхват шеи плюс 3 см и поставьте точку В (АВ=18+3 = 21 см). Из точки В опустите перпендикуляр до линии низа, точку пересечения обозначьте Hi.

От точки А вниз по вертикальной линии отложите 5,5 см и поставьте точку А]. От точки В влево по горизонтальной линии отложите 0,8 см и поставьте точку Bi. Точки Bi и Ai соедините пунктирной линией, поделите ее на три равные части, от каждой точки деления опустите перпендикуляры: от левой — на 1,4 см, от правой — на 1,1 см.

Поставьте точки А2 и A3. Точки Ai, А2, A3 и В] соедините плавной линией.

От точки Hi вверх отложите 1 см и поставьте точку Н2. От точки Н2 вверх отложите 2,5 см и поставьте точку Нз. От точки Н3 влево проведите горизонтальную линию на 2 см и поставьте точку Н4. Точки Bi и Н4 соедините прямой линией, точки Н4 и Н2 соедините плавной выпуклой линией.

Линию HHi поделите на три равные части. Точки деления обозначьте Нд и Нб. От точки Н вверх по вертикальной линии отложите 1,2 см и поставьте точку Н7. От точки Н5 вверх отложите 1 см и поставьте Не- Линию низа воротника проведите через точки Н7, Не, Н6 и Н2 плавной линией.

Чертеж выкройки манжеты — это прямоугольник, высота которого равна желаемой ширине манжеты (примерно 8 см), а ширина составляет половину длины манжеты (13—14 см). Нижние углы выкройки манжеты можно скруглить.

Вз В,

и щт %

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы