Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 14

ки Г5 опустите перпендикуляр на линию низа, точки пересечения с линией тэ-лии, бедер и низа обозначьте Т2, Б2 и Н2.

Для определения общего раствора вытачек к полуобхвату талии прибавьте 1 см (34 + 1 = 35 см), затем вычтите эту величину из ширины изделия по линии груди между точками Г, и Г3 (49— —35 = 14 см). Величина раствора передней вытачки равна 0,25 смг общего раствора (14 X 0,25 = 3,5 см), боковой — 0 45 общего раствора (14X0,45 = = 6,3 см), задней — 0,3 общего раствора (14 X 0,3 = 4,2 см).

Для расчета изделия по линии бедер к полуобхвату бедер прибавьте 2 см на свободное облегание, из полученной величины вычтите ширину платья, полученную при построении чертежа между точками ББ, (50 + 2—49 = 3 см). Результат распределите поровну между полочкой и спинкой (3:2 = 1,5 см). От точки Б2 влево и вправо отложите по 1,5 см и поставьте точки Бз и Б{. От точки Т2 влево и вправо по линии талии отложите по половине раствора боковой вытачки (6 3 2' 3,2 см) и поставьте точки Т3 и Т4. Точки Тз и Т4 соедините прямыми линиями с точкой Гв и продолжите линию вверх до линии проймы. Точки Т3Б4 и Т.;Бз соедините пунктирными линиями, пунктирные линии разделите пополам, из точек деления в сторону линии бока восставьте перпендикуляры, на которых отложите по 0,5 см. Полученные точки соедините с точками Т3Б4 и Т4Б3 плавными линиями.

От точки В[ вниз по линии В]Н| от-лските мерку длины переда до линии талии плюс 0,5 см и поставьте точ <у Ts (42,2 + 0,5 = 42,7 см). Точки Т4 и Т5 соедините.

Расстояние между точками Г и Г| поделите пополам, точку деления обозначьте Ге- Из точки Гв опустите перпендикуляр до пересечения с линией ББ|. Точки пересечения с линией талии и линией бедер обозначьте Т6 и Б6. От точки Т6 влево и вправо по линии талии отложите по половине раствора задней вытачки (4,2 : 2 = 2,1 см) и поставьте точки Т7 и Т8. От точки Гв вниз отложите 2 см, от точки Б6 вверх — 3 см. Полученные точки соедините чуть вогнутыми линиями с точками Т7 и Tg.

От точки Г6 вниз проведите вертикальную линию до линии ББ!. Точки пересечения с линией талии и линией бедер обозначьте Т9 и Б7. От точки Т9 влево и вправо по линии талии отложите по половине раствора передней вытачки (3,5: 2-1,8 см) и поставьте точки Тю и Тп. От точки Г7 вниз, а отточки Б7 вверх отложите по 4 см. Полученные точки соедините чуть вогнутыми линиями с точками Тю и Тп.

От точки Н2 влево и вправо отложите по 10—12 см и поставьте точки Нз и Н,. Точки Н3Б3 и Н4Б4 соедините прямыми линиями.

От точки Hi вниз отложите величину, равную отрезку Т1Т5, и поставьте точку Нь. Точки Н5 и Н3 соедините прямой линией.

тепёрь нужно нанести на чертеж линчи фасона. Если вь: выбрали фасон, который на нашем рисунке изображен сгева, отложите от точки В4 вниз 10—12 см и поставьте точку И. Соедините ее плавной линией с точкой В„ Линию бокозого шва разделите попо

лам, точку деления обозначьте И[. Точки И, 4, Hi соедините плавной пунктирной линией. Выкройку по этой линии разрежьте. От точки 4 до точки Г7 сделайте надрез, верхнюю вытачку закройте. При этом пунктирная линия в точке 4 немного разойдется. Плавно соедините разошедшиеся концы.

Нанесение на чертеж линии второго фасона. От точки В4 вниз отложите 10—11 см. От точки В(; вниз отложите отрезок BiB4 плюс 9—10 см. Получившиеся точки соедините плавной пунктирной линией. Верхнюю вытачку переведите в боковой срез — для этого точки Г1 и Hi соедините пунктирной линией, по которой выкройку разрежьте, а верхнюю вытачку закройте.

ВНИМАНИЕ!

Учтите, что приведенные в расчетах цифры, соответствующие 44-му или 46-му размерам, взяты только для примера. Вы должны будете сами проставить собственные мерки и при дальнейшем расчете оперировать только ими.

РУБАШКА

Для построения чертежа выкройки необходимо снять следующие мерки

(в см].

Полуобхват шеи......18

Полуобхват груди.....46

Полуобхват талии.....36

Полуобхват бедер.....48

Ширина спины......38

Длина рубашки......70

Длина спины до талии .... 42

Длина рунава ..............62

' ' остроение чертежа выкройки спинки и полочки (рис. 1|. С левой стороны листа бумаги, сантиметроз на шесть от верхнего среза, проведите вертикальную линию, на которой отложите длину рубашки (70 см) и поставьте точки А и Н. От них вправо проведите горизонтальные линии

От точки А вправо по горизонтальной линии отложите полуобхват груди плюс 8 см и поставьте точку В (АВ = 46+8 = ^54 см). Из точки В опустите перпендикуляр, точку пересечения с линией низа обозначьте Hi.

От точки А вниз по линии АН отложите длину спины до талии плюс 0,5 см и поставьте точку Т (АТ=42+0,5 = = 42,5 см). Через точку Т вправо проездите горизонтальную линию, точку пересечения с ВН] обозначьте Т|.

От точки Т вниз по вертикальной линии отложите половину длины спины до линии талии и поставьте точку Б (ТБ = 42 : 2 = 21 см). Через точку Б вправо проведите горизонтальную линию до пересечения с линиой BHi, точку перз-сечения обозначьте Б|.

От точки А вправо по линии АВ отложите половину ширины спины плюс 2 см и поставьте точку А| (AAi = 19+2 = = 21 см).

От точки Ai вправо по горизонтальной линии отложите 'Д полуобхвата груди плюс 2 см и поставьте точку А2 (А,А2 = 46: 4+2 = 13 5 см) От точек Ai и А2 вниз проведите вертикальные линии — пока произвольной длины.

От точки А вправо по горизонтальной линии отложите '/3 полуобхвата шэи плюс 1 см и поставьте точку А3 (АА3= = 18:3 + 1= 7 см). От точки А3 вверх проведите вертикальную линию, на которой

шя^штш ПЕРВАЯ ПРИМЕРКА^мамм

Меловые линии, обведенные по ион-турам выкройки, а также линии середины деталей и линии груди переведите на другую сторону детали копировальными стежками (силками). Наметьте линии оната рунава, боковые и лонтевые срезы, поставьте контрольные знани для правильного совмещения рукава с проймой. Прежде чем будете сметывать, сколите все булавками так, чтобы контрольные знаки на деталях совпадали. Вмените выкройку в пройму.

Наденьте сметанную вещь и начинайте примерку. Делайте ее по правой стороне сверху вниз в следующем поряд-

14