Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 12

я

разделите ее на три равные части, из точек деления восставьте перпендикуляры. На правом перпендикуляре отложите 5 см, на левом — 4 см. Точки Нэ, 5, 4, Б.> соедините плавной линией.

От В! вниз отложите длину переда до талии (42,2 см) и поставьте точку Т5. Соедините Т5 и Т4 плавной линией.

От Г6 проведите вертикальную линию до линии ББ], пересечение с линией талии обозначьте Те, с линией бедер — Б7. От Те влево и вправо отложите по половине раствора передней вытачки и поставьте точки Т7 и Те. От Г6 вниз, а от Бт вверх отложите по 4 см. Точки Т7 и Та соедините выпуклыми линиями с верхней точкой 4 и прямыми линиями с нижней точкой 4.

Расстояние между точками 2 и Тз разделите пополам, место деления обозначьте Tg. От Tg влево и вправо отложите по половине раствора задней вытачки и поставьте точки Тщ и Ти. Через точку Тд проведите вертикальную линию, пересечение с линией ГГ[ обо

значьте Г7, с линией ББ]—Eg. От Г7 вниз, а от Бе вверх отложите по 2,5 см и соедините получившиеся точки прямыми линиями с точками Тю и Тц.

Осталось перенести верхнюю вытачку в линию груди. Для этого Гв соедините с Г3 прямой линией и разрежете чертеж по этой линии. Разрез раздвиньте, верхнюю вытачку заколите булавками.

Теперь нужно нанести на чертежи линии фасона (рис. 2).

Перед. От нижней точки горловины вниз по линии середины переда отложите 10—12 см и поставьте точку А. От высшей точки горловины влево по плечевому срезу отложите 7 см и поставьте точку А|. Соедините Ai и А плавной линией. От Ai влево отложите 4 см. От линии проймы вниз отложите 3 см. Точки 3 и 4 соедините вогнутой линией.

Спинка. От высшей точки горловины вправо отложите 7 см. От линии груди вниз отложите 3—5 см и поставьте точку А. Точки А и 7 соедините плавной линией. От точки 7 вправо по плечевому срезу отложите 4 см, от линии проймы вниз — 3 см. Точки 4 и 3 соедините плавной вогнутой линией. От А и Б влево отложите по 2 см для застежки и соедините получившиеся точки линией, повторяющей линию середины спинки на основе.

По этой выкройке можно сделать купальный костюм из двух частей. Для этого от точки 2 вниз отложите 2—3 см и проведите вправо пунктирную линию, параллельную линии талии, точку пересечения с линией бока обозначьте Ai. От линии талии вниз по середине спины отложите 5 см, от нее же по боковому срезу — 7 см. Точки 5 и 7 соедините прямой пунктирной линией. На передней части купальника от точки 3 вниз отложите величину отрезка 3Ai со спинки и поставьте точку Аь От А( вправо проведите пунктирную линию, параллельную линии груди. От линии талии по боковому срезу и по середине переда отложите по 7 см и соедините получившиеся точки пунктиром. Разрежьте выкройку по пунктирным линиям.

Для построения чертежа плавок снимите следующие мерки:

Полуобхват бедер.....49

Высота сидения......28

Задняя половинка плавок [рис. 3|. С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите мерку высоты сидения плюс t0 см и поставьте точки T и Н (ТН =■ = 28 + 10 = 38 см). От T и Н проведите горизонтальные линии.

От Т вправо отложите '/г полуобхвата бедер плюс 0,5 см и поставьте точку Т,(ТТ, = 49 : 2 + 0,5 = 25 см). От Ti опустите перпендикуляр до нижней линии, пересечение обозначьте Hi.

От Ti вниз отложите мерку высоты сидения и поставьте точку Б. От Н вправо отложите 4 см и поставьте точку Н2. Соедините Н2 и Б пунктирной линией, разделите ее пополам, от точки деления восставьте перпендикуляр на 1 см. Точку 1 соедините плавной линией с Hj и Б,

От Т вниз отложите 7 см и поставьте точку Т2. От Tj вниз отложите 9 см и

поставьте точку Т3. От Тз влево отложите 1,5 см, поставьте точку Т4 и соедините ее прямой линией с Т; и плавной с Б.

Передняя половинка плавок (рис. 4|. С г.равой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите мерку высоты сидения плюс 10 см и поставьте точки Т и Н (ТН => ■= 28 + 10 = 38 см). От Т и Н влево проведите горизонтальные линии.

От Т влево отложите '/г мерки полуобхвата бедер плюс 0,5 см и поставьте точку Т, (ТТ, = 49 : 2 + 0,5 = 25 см). От Ti опустите перпендикуляр до нижней линии, пересечение обозначьте Hi.

От Т| вниз отложите мерку высоты сидения и поставьте точку Б. От Н влево отложите 4 см и поставьте точку Н*. Соедините Нз и Б пунктирной линией, разделите ее на три равные части, от

Г

73

ъ

" щ ®

'J

V/

б

1 н н2 Щ 8 7 т

ъ I

с

щ ■— ' ®

Б

н2 и i

точек деления восставьте перпендикуляры: от правой нэ 3,5 см, от левой на 2,5 см. Точки Б, 2,5, 3,5, Н2 соедините плавной линией.

От Т вниз отложите 10 см и поставьте точку Т2. От Ti вниз отложите 9 см и поставьте точку Тз. От Т3 вправо отложите 1,5 см, поставьте точку Т4 и соедините ее прямой линией с Т2 и плавной с Б.

К верхнему срезу плавок выкройте пояс — ширина его в крое будет 7 см, в готовом виде — 3 см. К середине переда выкройте долевую планку шириной 8 см. Длиной, равной отрезку Т^Н.

12