Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 10

те на ней получившимся результат и поставьте точку Б4.

Ширина брюк по линии колена. От точки К| влево и вправо отложите по '/г полуобхвата колена плюс 3,5 см и поставьте точки Кг и К3 (К1К2 = К1К3 = = 18:2+3,5=12,5 см). Через точки Кг и Кз проведите вертикальные пунктирные линии до линии низа брюк. Точки пересечения этих линий с линией низа обозначьте Н2 и Н3.

Расширение брюк по линии низа. От точек Нг и Нз влево и вправо отложите от 0,5 до 3 см (столько же, сколько вы отложили в этом же месте на передней половинке) и поставьте точки Н4 и Н5.

Боковой срез. Точки Т5, Б4, Кг и Н5 соедините плавной линией.

Шаговый срез. Точки Кэ и Ш-, соедините пунктирной линией. От точки Кз

вверх по пунктирной линии огложите отрезок, равный отрезку КСШ, (с чертежа передней половинки брюк) минус 1 см, и поставьте точку Ше. Пунктирную линию между точками Кз и Шб поделите пополам, из точки деления вправо восставьте перпендикуляр к линии КзШц, на котором отложите 0,6 см и поставьте точку Л. Точки Ш6, Л, К3, Н4 соедините плавной линией.

Средний срез. Точки Т4 и Б3 соедините прямой линией. Точки Б3, Ш4, LUi и Шб соедините плавной линией.

Линия низа. От точки Н* вниз по вертикальной линии отложите 1 см и поставьте точку Н6. Точку Н6 соедините прямыми линиями с точками Н5 и Н4.

РАСКЛАДКА ВЫКРОЙКИ И РАСКРОИ. Прежде чем кроить, еще раз тщательно проверьте, правильно ли вы выполнили все расчеты. Ткань для начала со-

ветуем взять недорогую. При раскрое положите детали выкройки так, чтобы долевая нить ткани проходила по линии сгиба и передней и задней половинок брюк. На швы прибавьте по линии талии 1 см, по боковым швам по 1,5 см, по линии низа 4—5 см. Если предусмотрены манжеты, прибавьте по линии низа двойную ширину манжеты.

ВЛАЖНО-ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА. Чтобы брюки сидели хорошо, их детали необходимо до сметывания обработать утюгом. На рисунке 3 волнистой линией показаны места, где надо оттянуть ткань, а штриховыми линиями — где надо сутюжить.

Утюжить брюки рекомендуется через влажный утюжильник — белую льняную или хлопчатобумажную ткань. Сначала слегка проведите по нему утюгом, чтобы увлажнилось то место детали, которое вы обрабатываете, затем утюжьте до полного высыхания ткани. Сутюжи-вать нужно на более мягкой ткани, чем та, на которой утюжат обычно; оттягивать, наоборот, на" более плотной.

РАСКРОЙ ТКАНИ ——

При раснрое обратите внимание на рисунон ткани и наличие ворса. На ткань с ворсом все детали выкройки ук адывайте в одном напр; влени , на ткань без ворса — в двух. Ворс у бархата, вельвета и панбархата должен быть направлен в готовом изделии снизу вверх, у шерстяных тнаней, фланели и байки — сверху вниз. При раскрое тканей с крупной клеткой или полоской детали раскладывайте тан, чтобы в готовом изделии рисунон располагался симметрично. Середина вынройки должна проходить по середине рисунка, полоски или клетки.

Если на спинке предполагается по фасону шов, то выкройку укладывайте на 2—2,5 см от среза. Если по фасону по середине переда нет шва, то выкройку полочки укладывайте к сгибу ткани, если перед состоит из двух частей, то — на 2,5—3 см от кромни ткани.

При раскрое воротника и манжет долевая нить обычно проходит по середи не или вдоль них. Подборт выкраивайте по той же нити, что и основную деталь. Ткань перед раснроем обязательно сколите булавками, выкройку к ткаии тоже приколите в нескольких местах булавками. Контуры вынройки обведите мелком и прибавьте на швы: по горловине — 0,5 см, по плечевому срезу — 2 — 3 см, по низу — 3—5 см, по окату рукава — 1 —1,5 см, по срезам руна-ва — 2—3 см, по срезам манжет и воротника — 1 см. Запомните: линия оката должна быть на 3—4 см больше длины проймы.

10