Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 8

ком, можно сделать юбку с одним швом. В этом случае вам понадобятся всего две мерки — полуобхват талии и длина юбки. Чертеж можно сделать прямо на ткани (рис. 3). Поперечную нить наложите на долевую нить, сколите булавками. От полученного угла отложите полуобхват талии плюс 11 см (34 + 11 = 45 см) и этим радиусом очертите дугу — это будет линия талии. На шов прибавлять не нужно. После того как вы проведете линию талии, измерьте ее — сна должна соответствовать вашей талии плюс 1,5 см на шов.

От линии талии отмерьте нужную длину юбки.

Можно сделать такую юбку и с двумя швами, но в этом случае придется выполнить чертеж на бумаге (рис. 4)

С левой стороны листа бумаги начертите прямой угол с произвольной длиной сторон и обозначьте его вершину буквой А.

От точки А вниз и вправо отложите мерку полуобхвата талии плюс 10 см и поставьте точки Aj и А2. Соедините эти точки пунктирной линией, поделите ее пополам, точку деления обозначьте А3. А и Аз соедините прямой линией и продолжите ее дальше А3 и Aj соедините по дуге окружности, центром которой служит точка А. Это будет линия талии, от нее отложите нужную длину юбки.

Выкройку наложите на ткань и сделайте припуски на швы: 2—3 см по бокам и по линии низа По линии талии на швы прибавлять не нужно.

От Н вверх отложите мерку длины юбки спереди (100 — 33 = 67 см) и поставьте точку Т От Hi вверх по верти

кальной линии отложите мерку длины юбки сбоку (101 —33 = 68 см), поставьте точку Ti и соедините ее пунктирной линией с Т.

От точки Ti вниз по линии бока отложите половину длины спины до талии и поставьте точку Б (38:2 = 19 см). Вправо от нее проведите горизонтальную линию. Пересечение с линией ТН обозначьте Б).

От Т влево по линии талии отложите '/г полуобхвата талии плюс 4 см и поставьте точку Т2 (ТТ2 = 34 : 2 + 4 = = 21 см) Расстояние между Т и Т2 разделите пополам, от точки деления опустите вертикальную линию, на которой отложите 12—14 см и поставьте точку Т3. От точки деления влево и вправо отложите по 1,5 см. Точки 1,5 соедините слегка вогнутыми линиями с точкой Тз.

Т2 соедините пунктирной линией с Б. Разделите пунктирную линию пополам, из точки деления влево восставьте перпендикуляр на 0,5 см. Точку 0,5 соедините плавной линией с Т2 и Б

Линию HiH продолжите влево на 1 — 5 см (столько же, сколько вы отложили в этом месте на переднем полотнище) и поставьте точку Н2. Соедините ее прямой линией с Б. От Т2 вниз по линии бокового среза отмерьте длину юбки сбоку (68 см) и поставьте точку Н3. Соедините ее с Н.

РАСКЛЕШЕННАЯ С ОДНИМ ШВОМ

Если на ткани нет направленного рисунка и ткань не имеет выработки с продольным или поперечным рисун-

поперешя нить

8