Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1978-03, страница 7

ведчге от них вправо горизонтальные ли 1ии. От А вправо отложите полуобхват груди минус 6 см и поставьте точку В (АВ = 46—6=40 см). От В опустите перпендикуляр, пересечение с нижней линией обозначьте Hi.

От А вниз отложите половину глубины проймы (отрезка ПГ с рис. 1) плюс

1.5 см и поставьте точку О (АО =20 : : 2+1,5 = 11,5 см). От О вправо проведите горизонтальную линию, пересечение с линией BHi обозначьте Oi. Линию АВ поделите пополам, точку деления обозначьте Ai. Из Ai опустите перпендикуляр к линии низа. Пересечение с линией OOi обозначьте 02, с линией низа—

H.. Точки О, А] и Oi соедините пунктирными линиями. Пунктирную линию между О и А| поделите пополам, из точки деления восставьте перпендикуляр на

1.6 см и поставьте точку Оэ. Пунктирную линию между Ai и Oi поделите на четыре равные части, точки деления обозначьте 04, 05, 06. Из Об опустите перпендикуляр на 0,9 см и поставьте точку О7. Из О4 восставьте перпендикуляр на 0,9 см и поставьте точку Ое-Точки О, 03, A,, Os, О5, О7, Oi соедините плавной линией.

От Н вправо, а от Н| влево отложите по '/я отрезка НН| (40 : 8=5 см) и поставьте точки Нз и Н4. Соедините их прямыми линиями с точками О и Oi.

Отрезок Ч3Н2 поделите пополам, из точки деления опустите перпендикуляр на 1 см. Отрезок Н2Н4 тоже поделите пополам, из точки деления восставьте перпендикуляр на 1 см. Точки Нз, 1, Н2,

I, Н4 соедините плавной линией. От Нз вправо по выпуклой линии отложите 5 см и проведите из получившейся точки вертикальную линию на 9—10 см. Это будет разрез для застежки.

Построение чертежа выкройки воротника [рис. 3). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную лчнию, на которой отложите 13 см, поставьте точки А и Hi проведите от них вправо

горизонтальные линии. От А вправо от-чожите полуобхват шеи плюс 5 см и поставьте точку В (АВ=18 |-5=23 см). Из В опустите перпендикуляр до линии низа, пересечение обозначьте Hi.

От А вниз отложите 3 см, поставьте точку А] и соедините ее пунктирной линией с точкой В. Поделите пунктирную линию пополам, от точки деления опустите перпендикуляр на 1,5 см. Точку 1,5 соедините плавной линией с А| и В.

От Hi вверх отложите 1,5 см и поставьте точку Н2. От Н2 вверх отложите 2,5 см и поставьте точку Н3. От Нз влево проведите горизонтальную линию на 3 см, поставьте точку Н4 и соедините ее прямой линией с точкой В и плавной линией с точкой Н2.

Линию НН] поделите на три равные части, точки деления обозначьте Н5 и Н6. От Н вверх отложите 1,5 см и поставьте точку Н7. От Н5 вверх отложите 1,2 см и поставьте точку Не. Линию низа воротника проведите через точки Н7, Не, Н6, Н2 плавной линией.

Чертеж выкройки манжеты — это прямоугольник, высота которого равна 10 см (в готовом виде 4 см), а ширина 26—28 см.

Чертеж клапана (рис. 4). Проведите горизонтальную линию, на которой отложите 12—13 см и поставьте точки А и В. От А и В опустите перпендикуляры по 3,5—4 см и поставьте точки Н и Hi. Соедините их пунктирной линией, поделите ее пополам, от точки деления опустите перпендикуляр на 2 см и поставьте точку Н2. Точки Н и Hi соедините с Н2 прямыми линиями. РАСКЛАДКА ВЫКРОЙКИ И РАСКРОЙ

Выкройку по линии талии разрежьте. Выкраивать нижнюю часть переда нужно с закрытыми на выкройке вытачками, поэтому заколите вытачки булавками или подклейте бумагой. Отрежьте кокетки спинки и переда. По линии 7, 4, Те отрежьте боковую часть переда. Вытачку от точки Т7 до точки 2 вырежьте.

На рисунке 5 показана раскладка выкройки на ткань и даны припуски на швы в сантиметрах. С правой стороны рукава положены кокетки спинки и переда. С правой стороны переда — подборт, который выкраивается цельным на верхнюю и нижнюю части переда. Ширина подборта 6—8 см. Под клапаны, манжеты, виротник и подборт выкройте прокладку хз плотной ткани.

ВНИМАНИЕ!

Учтите, что приведенные в расчетах цифры, соответствующие 44-му или 46-му размерам, взяты только для примера. Вы должны будете сами проставить собственные мерки и при дальнейшем расчете оперировать только ими.

ЮБКИ

———————

Чтобы мерки для построения чертежа выкройки юбки были сняты правильно, нужно строго по талии подвязать шнурок или тонкую резинку и не сдвигать во время снятия мерок, иначе они будут неточными.

Полуобхват талии.....34

Полуобхват бедер.....50

Расстояние от талии до пола

спереди.......100

Расстояние от талии до пола

сбоку........101

Расстояние от талии до пола

сзади.......100

Длина спины до линии талии 38 Расстояние от пола до нижнего

края юбки ..... 33

ПРЯМАЯ ДВУХШОВНАЯ

Построение чертежа выкройки заднего полотнища (рис. 1). Внизу листа бумаги проведите горизонтальную линию, на которой отложите отрезок, равный '/г полуобхвата бедер, и поставьте точки Н и Н, (50 : 2=25 см). От точек Н и Hi проведите вверх вертикальные линии.

От Н вверх по вертикальной линии отложите длину юбки сзади (100 — 33 = = 67 см) и поставьте точку Т. От Hi вверх отложите длину юбки сбоку (101 —33 = 68 см) и поставьте точку Ti-Т и Т| соедините пунктирной линией.

От Ti вниз по линии бока отложите половину длины спины до линии талии и поставьте точку Б (Т,Б = 38 : 2 = 19 см). От Б влево проведите горизонтальную линию, место пересечения с линией ТН обозначьте Б).

От Т вправо отложите '/2 полуобхвата талии плюс 3 см и поставьте точку Т2 (1Т2 = 34 : 2 + 3 = 20 см). Пунктирную линию между точками Т и Т2 поделите пополам, от точки деления опустите вертикальную линию до линии ББ[, место пересечения обозначьте Б2. От точки деления влево и вправо отложите по 2 см, от Б2 вверх отложите 2 см. Точки 2 соедините плавными линиями, слегка вогнутыми внутрь.

Точки Т2 и Б соедините пунктирной линией, поделите пунктирную линию пополам, из точки деления вправо восставьте перпендикуляр, на котором отложите 0,5 см. Полученную точку соедините плавной линией с Т2 и Б.

Линию НН] продолжите вправо на 1—5 см (по желанию) и поставьте точку Н2. Соедините ее прямой линией с Б. От точки Т2 вниз по линии бока отмерьте мерку сбоку (101 —33 = 68 см), поставьте точку Нз и соедините ее с Н.

Построение чертежа выкройки переднего полотнища (рис. 2). Внизу листа бумаги проведите горизонтальную линию, на которой отложите '/г полуобхвата бедер плюс 2 см и поставьте точки Н и Hi (50 : 2 + 2 = 27 см). От точек Н и Н, проведите вверх вертикальные линии.

7