Юный техник - для умелых рук 1978-04, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1978-04, страница 14

Г-ОБРАЗНЫЕ НАКЛАДКИ ДЛЯ ТИСКОВ. Вместо обычных прямоугольных стальных пластин в тисках ребята из кружна моделистов средней. 20-й школы города Вильнюса применили г-образные. Прочность гу-

ОБЛАМЫВАЮЩИЕСЯ ТОЛЩИНА ЧАСТИ ГУ50К, слоя МЕТАЛЛА

ОПОРС! ГУБОК

ТОЛЩИНА СЛОЯ МЕТАЛЛА ОПОРЫ ГУБОК

бок увеличилась. Теперь в тисках можно не только гнуть, но и рубить металл.

ПОРТАТИЕНЫЙ КИНОЭКРАН. Он одинаково удобен и дома, и на даче, и в пионерском лагере.

Киноэкран собирается из двух частей; деревянного пенала и экрана. Как видно из рисунка, пенал служит не только для хранения, но и для

установки экрана в рабочее положение. Сбивается или склеивается он из тонких досок и реек. Телескопические стойки-крышки (детали 1 и 2) крепятся на петлях б. В рабочем положении стойки финсируются резинками 4, а в собранном — крючками 7. Выдвигающаяся планка 1 крепится на нужной высоте барашковым винтом 3.

Экран — это плотная белая ткань 5 (например, полотно), натянутая на двух перекладинах. Верхнюю перекладину 11 можно сделать из металлического прутка 0 5 — 6 мм и двух шайб (они припаиваются на концах прутка). Чтобы перекладина плотно держалась в стойках, вырежьте в планках углубления и закройте их шайбами 10 с прорезями (ширина прорези должна быть чуть больше диаметра перекладины). Нижняя перекладина сделана из того же прутка, что и верхняя.

Скатанный в рулон экран будет плотно лежать в пенале, если закрепить его в гнездах 9. Для переноски киноэкрана на бсновой стороне пенала крепится ручка 8. Вырежьте ее из металлической пластины или парусинового (кожаного) ремня.

ПУСТЯКОВАЯ ВЕЩЬ ШНУРКИ. А между тем подсчитайте, сколько времени вы тратите зря, зашнуровывая ботинки, у которых шнурки лишились жестяных наконечников?

Пропитайте разлохмаченные нончики шнурков клеем, например, БФ-2 и, зажав их в патрон ручной дрели, дайте кл«;ю подсохнуть — кончики шнурков станут «вечными» (см. рис.).

Эта рекомендация особенно хороша для хоккеистов, конькобежцев, фигуристов, которые часто вместо шнуркоз используют бельевую веревку.

ФЛЮСЫ ДЛЯ ПАЙКИ. Прочность пайки во многом зависит от того, какой флюс вы применяете. Пайка получится аккуратной и прочной, если вместо твердого припоя, например канифоли, вы используете жидкий. Жидкие флюсы неплохо держатся на поверхности деталей и хорошо противодействуют образованию онисной пленки.

Проще всего приготовить паяльную жидкость из мелкорастертой канифоли и этилового или денатурированного спирта. Растворите 50 г канифоли в 30 мл спирта, и флюс готов. Иногда припой готовят из 50 г канифоли и 80 мл чистого бензина. Это общеизвестные припои. Для специальных работ используются другие флюсы.

Для пайки мелких деталей лучше всего приготовить флюс из 50 г канифоли и 80 мл чистого