Юный техник - для умелых рук 1978-04, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1978-04, страница 15

ксилола. А вот для больших загрязненных поверхностей обычно используют паяльную жидкость, приготовленную из 350 мл воды, 320 г хлористого цинка, 32 г хлористого аммония, 400 мл [лицерина и 0,1 г метилоранжа. Эта жидкость универсальна: ее применяют при пайке деталей из железа, меди, латуни, бронзы, цинка.

ОБНОВЛЕНИЕ ПРИБОРА. Выжигательные приборы для дерева недолговечны. У них быстро выходят из строя и ручки и иглы. Ремонтировать их нецелесообразно, а заменить иглами и ручками иной конструкции возможно. Ручки, которые мы предлагаем вам сделать, надежны в работе, просты в изготовлении и даже позволяют легко менять обычные иглы на фигурные — круглые, квадратные — для выжигания орнамента. Ручка иашей конструкции составная. Она собирается из трех фанерных полосок (4х Х12 мм) — двух длиной по SO мм и одной — 108 мм — и двух латунных (1,5x8x100 мм).

Концы проводов, отпаянные от фабричной ручки, надо укоротить, слегка расклепать и припаять к концам латун-ных пластин. А весь пакет латунных и фанерных пластин склеить клеем БФ-2. Снаружи ручки надо обмотать изоляционной лентой или толстыми нитками, пропитанными нитроцеллю-лозным клеем.

Если вместо листовой латуни толщиной 1,5 — 2 мм использовать миллиметровую, то полоску под болтиками придется

ФАНЕРА

ЛАТУНЬ

25 120 АО

-X

.480

40 120 25

согнуть вдвое паять.

ПРО'

Игла делается из ни-хромовой проволоки 0 0,5 — 1 мм длиной 15 мм. Форма ее видна из рисунка. Перед тем как изогнуть проволоку, ее надо нагреть в середине до красного каления. К ручке игла крепится болтиками и шайбами.

«ГАРДЕРОБ» ДЛЯ ПЛЕЧИКОВ. У плечиков будет свое постоянное место, если сделать для них специальное хранилище — что-то вроде «гардероба» (см. рис.).

«Гардероб» для плечиков лучше прибить где-нибудь на стене в прихожей (желательно так, чтобы он не бросался в глаза). Изготовить его можно из органического стекла (хорошо бы цветного) или тонкого металла.

Напомним, что сгибают оргстекло только в горячем виде, размягчив заготовку в кипящей воде*

или нагрев место сгиба над раскаленной нихро-мовой проволокой. We-таллический «гардероб» советуем покрасить под I цвет обоев.

ЮНОМУ ПЕРЕПЛЕТ- f ЧИКУ. Вставить блок в переплетную крышку лучше всего с помощью составного клея.

Приготовьте клейстер средней густоты и в три его весовые части влейте одну часть клея ПВА. Перемешайте смесь. Этот клей ровно ляжет на дерматин и хорошо пропитает форзац.

Если в вашем хозяйстве нет дерматина или коленкора, покройте переплетную крышку тканью. Но сначала обклейте ткань с внутренней стороны тонкой бумагой. В этом случае подойдет только густой нрахмальный клейстер. Готовят его из трех весовых частей картофельного крахмала и десяти частей воды.