Юный техник - для умелых рук 1978-06, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1978-06, страница 1

Индекс 71123

Цена 20 won.

1

1

1 1

* j'

-

iL

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

СОДЕРЖАНИЕ

Испытательный полигон Роликовый самокат.....1

Начинающему

Модель парусного катамарана . . 3

Сенреты мастерства

Парус — по линейке .... 6

Сделайте сами

Детали одежды......10

Наша лаборатория

Модель класса «Воздушный бой» . 12
Природа и творчество «Самородная» мебель . . . . 15

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С, Тимофеева

Художественный редактор С. М. Пивоваров

Технический редактор Н. А. Баранова

Адрес редакции: 103104, Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5 Тел. 290-43-64 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 5/V 1978 г. Поди, к печ. 7/VI 1978 г Т09973. Формат бОХЭО'/в- Печ. л. 2 (2). Уч.-изд. л. 2.6. Тираж 316 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 865. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К 30, Сущевская. 21.

РОЛИКОВЫЙ

самокат

Однажды кто-то из взрослых вынес во двор нашего дома ничем не примечательную на первый взгляд доску на роликах и предложил прокатиться на ней ребятам. Конечно, тут же нашелся смельчак, решивший первым испытать незнакомый спортивный снаряд. Хозя

ин доски объяснил ему технику катания на самокате, и вот по асфальту покатился... самокат, а мальчик почему-то остался на месте. Тогда школьник еще раз попробовал проехать на досче, и опять самокат, словно необъезженный конь, сбросил его. Только с третьего или четвертого «захода» незадачливый ездок смог проехать на самокате несколько метров. Правда, через неделю он и многие другие ребята нашего двора могли уже не только ездить по прямой, но и выполнять несложные виражи.

Хотите построить себе такой самокат? Тогда за дело. Посмотрите на рисунок. Вы уже, вероятно, обратили внимание на конструктивную особенность снаряда — у самоката нет руля. Руля нет, но есть качающиеся подвески — ходовая часть и одновременно поворотное устройство. Мы предлагаем вам два варианта шасси. Первое проще и рассчитано на тех, кто будет строить самокат дома, для изготовления второй подвески нужны станки.

Итак, поговорим поподробнее о самокате с первой подвеской. Сначала несколько слов об устройстве.

Колеса-ролики 9 вращаются в под-

С «ЮТ» для умелых рук», 1978 г.

Сканировал Гурон

Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как построить модель катамарана?

Близкие к этой страницы