Юный техник - для умелых рук 1978-11, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1978-11, страница 11

метр —- 1,2 мм. Казенная часть четырехгранная (2,5X2,5 мм). К казенной части ствола справа крепится штанга — плечевой упор. Общая длина орудия 15 мм.

47-мм пушка Гочкиса имеет длину ствола 16,4 мм и наружный диаметр 1,5 мм с утолщением в казенной части 3X3 мм. Длина плечевого упора — 9, а общая длина орудия 19 мм.

СУДОВЫЕ УСТРОЙСТВА

Каждый корабль снабжен шлюпками для связи с берегом при стоянке на рейде, для обучения членов команды морскому делу, для спасения личного состава при аварии.

На броненосце «Потемкин» по левому борту стояли: на носовой палубе 6-ве-сельныи ял (рис. 33), на средней надстройке — 14-весельный полубарказ (рис. 34), за ним — 16-весельныи бар-каз (рис. 35), на внешней стороне фальшборта первым — разъездной паровой катер (рис. 36), за ним минный паровой катер (рис. 37), на кормовой палубе — 12-весельный катер (рис. 38) и на корме — 6-весельный вельбот (рис. 39). Кроме того, на средней надстройке над радиорубкой на рострах размещалось два 6-весельных яла. По правому борту размещение шлюпок было то же самое.

Изготавливаются шлюпки и катера из брусочков дерева. Они или выдалбливаются внутри, и тогда в них делается весь набор корпуса и банки, или закрываются чехлом ил тонкой светло-серой материи. Готовые и окрашенные в шаровый цвет шлюпки устанавливаются на кильблоки.

Для спуска шлюпок на воду и подъема их на борт на бортах корабля установлены шлюпбалки (рис. 40, 41, 42), а для подъема катеров и барказов — механические краны (рис. 43).

Якорное устройство состоит из становых якорей, якорных канатов (цепей), стопоров, якорного шпиля. На броненосце «Потемкин» был использован якорь системы Мартина, названный им безопасным. Лапы якоря уходили в грунт и не представляли опасности для днища корабля на мелководье. Якорь системы Мартина (рис. 44) делается из полосок металла; якорная цепь (рис. 45) — из проволочки, шпиль вытачивается из прутка металла; фиш-балка (рис. 46) — из бамбука.

Швартовное устройство включает в себя носовой и кормовой швартовные шпили (рис. 47), кнехты (рис. 48), кипо-вые планки (рис. 49). (Вьюшки со швартовными тросами были под полубаком и под кормовой палубой, поэтому изготавливать их не надо.) Шпили вытачиваются из прутка металла, кнехты — из реики, подушка к ним вырезается из фанерки, а киповые планки — из пластмассы, реек или фанеры.

Мелкие детали. Их много на модели. Это входные люки (рис. 50), склеенные из рейки; трапы наклонные (рис. 51) из полосок шпона, леерное ограждение (рис. 52) из проволочек; скоб-трапы (рис. 53) из проволочек; парадный трап (рис. 51); магнитный компас (рис. 54) из рейки; машинный телеграф (рис. 56) из рейки; прожектор (рис. 57) и иллюминаторы из проволочки, выстрелы из реечек, такелаж к ним из ниток; спасательные круги из проволоки; флаг (рис. 55).

11