Юный техник - для умелых рук 1978-11, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1978-11, страница 10

12 3 4 5

ID

20

ДЫМОВЫЕ ТРУБЫ ПРОЖЕКТОРНАЯ ПЛАТФОРМА ВЕНТИЛЯТОРЫ

тый матросами из двух флагов свода. Под клотиком грот-мачты был поднят такой же флаг с надписью на левой стороне: «СВОБОДА, РАВЕНСТВО и БРАТСТВО», а на правой: «ДА ЗДРАВ' СТВУЕТЪ НАРОДНОЕ ПРАВЛЕНЬЕ».

АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ ВООРУЖЕНИЕ

Броненосец «Потемкин» имел довольно мощное по тому времени артиллерийское вооружение, состоявшее из орудий главного, среднего и малого калибров. Артиллерийские установки размещались от главной палубы до палубы спардека, в носовых и кормовых срезах, на орудийной платформе фок-мачты, а пулемет даже на грот-мачте.

Орудия гласного калибра представляют собой четыре 12-дюймовых орудия, установленных в двух двухорудий-ных башнях. Длина каждого ствола — 118, диаметр казенной части — 9, промежуточных — 8 и 7, а концевой — 6 мм (рис. 28).

Стволы орудий вытачиваются из металла и с усилием вставляются в отверстия передней стенки башни. Башни делаются из деревянного бруска шириной 70 и высотой 32 мм.

Орудия среднего калибра — это 16 6-дюймовых орудий 152-мм калибра системы Канэ. Они размещены в казематах по левому и правому бортам (рис. 29, 30).

Палубная 6-дюймовая орудийная установка состояла из орудия, станка и броневого щита (рис. 31). Орудие связано со станком боковыми выступами верхней рубашки-обоймы. Обойма составляет одно целое с компрессорным цилиндром, расположенным под обоймой. Назначение компрессора — возвращать орудие в начальное положение после выстрела.

Орудия вытачиваются на токарном станке из металлического прутка или делаются из латунной трубочки 0 10 мм. В цапфы верхней части станка крепятся цапфы качающейся рамы со стволом. Диаметр казенной части 6 мм, скользящей — 5, ствола — 4 и оконечности — 3 мм. Диаметр штыревого основания щита равен 16 мм. Щиты вырезаются из металла.

К числу орудий среднего калибра относились и 14 орудий 75-мм калибра (рис. 32). Два из них были установлены в носовых казематах полубака, два — у носовой переборки на палубе средней надстройки, два — у кормовой переборки, по три — на каждом борту верхнего яруса средней надстройки и два — в казематах кормовых срезов.

Ствол орудия лежит на качающейся раме с гидравлическим компрессором, позволяющим стволу при выстреле откатываться назад и возвращаться обратно. Рама покоится в цапфах вилки, укрепленной в тумбе орудия. Такое устройство позволяет поднимать ствол по вертикали и разворачивать его в любом направлении.

Орудия малого калибра — это скорострельные пушки Гочкиса 37- и 47-мм. Такие пушки были на вооружении флота до 1905 года. Их назначение — отражать атаки миноносцев. В изготовлении они одинаковы.

37-мм пушка стоит на тумбе, в которой цапфами крепится ствол орудия. Длина ствола — 8,5 мм, наружный диа-

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станок умелые руки
  2. Расшивка 10 мм

Близкие к этой страницы