Юный техник - для умелых рук 1983-02, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1983-02, страница 6

МОДЕЛЬ ВЕРТОЛЁТА

Винтокрылые машины — грозное оружие.

Боевые вертолеты могут действовать с предельно малых высот из-за естественных укрытий, и поэтому противнику трудно обнаружить их. Предлагаем вам сделать модель боевого вертолета.

Для изготовления модели вертолета потребуются чертежная бумага, картон, проволока 0 1—1,5 мм, клей ПВА или БФ-2, краски, нитки, пуговицы, школьная готовальня, карандаш, пластмассовый треугольник, линейка, школьное лекало, ножницы.

Модель состоит из фюзеляжа, крыльев, хвостового оперения, шасси, несущего и рулевого винтов.

Изготовление начните с каркаса фюзеляжа. Вычертите и вырежьте из картона шпангоуты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, основной стрингер 8i, боковые левые стрингеры 83Л и 84Л (правые боковые стрингеры 83П и 8дП изготозьте в зеркальном изображении), а также лонжерон 82 киля. В шпангоутах, стрингерах и лонжероне сделайте прорезы для соединения деталей. На основном стрингере 8| укрепите шпангоуты с 1-го до 7-го и лонжерон 82. В шпангоуты вставьте стрингеры 83Л, 84Л, 83П, 84П. Каркас собран.

Чтобы удобнее было приклеивать обшивку на кромки шпангоутов и стрингеров, наклейте на детали полоски из бумаги шириной 10 мм. Когда они приклеятся, сделайте в нужных местах прорезы. Обклеивать каркас начинайте

6