Юный техник - для умелых рук 1983-07, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1983-07, страница 14

т зонт-сушилка

Натянутые во дворе веревки с бельем не только портят вид, но и часто мешают ребятам — негде побегать, поиграть в мяч. А ведь белье можно развесить очень компактно на специальном зонте-сушилке, который устанавливается в сгоронке и занимает совсем мало места. Хозяйкам такой способ сушки даже удобнее: не понадобится таскать за собой тяжелый таз. А когда белье высохнет, сушилка легко превращается в зонт, в тени которого можно отдохнуть, почитать. Для этих целей наш зонт имеет еще маленький столик.

Общий вид зонта-сушилки показан на рисунке. Его остов — металлическая труба (1), по которой скользят два кронштейна (2). С одним из кронштейнов шарнирно соединены четыре штанги (6), а с другим — укосины (4). Укосины шарнирно соединены с ползунами (5). Когда кронштейн поднимают или опускают, ползун скользит вдоль штанги.

Фундамент всей конструкции — металлический «стакан» (9), зацементированный в земле. Труба — опора зон

та (1) плотно входит в «стакан», при необходимости ее легко убрать. Верх трубы закрыт деревянной декоративной пробкой (3), чтобы внутрь не попадала вода. Эту же пробку используют в качестве заглушки и для «стакана», когда зонт убран.

Столик (7) можно выпилить из толстой фанеры и укрепить на кронштейне (8) на высоте 50—70 см от земли.

Положение кронштейнов на трубе фиксируется с помощью болтов. Для этого в трубе должны быть просверлены на разной высоте несколько отверстий. Просверлите в штангах отверстия для бельевых шнуров через каждые 15—20 см. Чтобы не ослаблять штанги, диаметр отверстий должен быть как можно меньше.

Наилучший материал для штанг и укосин — алюминиевые трубки диаметром 15—20 мм. Кронштейны изготавливаются из листовой стали толщиной 2 мм, если основная труба стальная, или из алюминия той же толщины, если труба алюминиевая. (Запомните конструкторское правило: трущиеся поверхности должны быть из одного материала, иначе более мягкий будет быстро снашиваться и металлы будут корродировать от непогоды, поскольку разные материалы различны по своей химической активности.)

Для изготовления кронштейна вырубите четыре одинаковые полоски шириной 3 см и длиной 12—15 см (длина будет зависеть от диаметра основной трубы). Затем согните полоски на оправке — обрезке основной трубы, как показано на рисунке (позиция 2). Опилите углы и скруглите ушки. Расстояние между ушками сегментов должно быть 8—10 мм. Вставьте между ними втулки такой длины и поставьте заклепки. После окончательной сборки кронштейн должен свободно, но без излишнего люфта скользить по трубе. Кронштейны можно изготовить и другим, более быстрым способом, если у вас есть сварочный аппарат. Тогда подбирают подходящий по диаметру отрезок трубы и приваривают к нему ушки.

Собирают конструкцию в такой последовательности. На трубу-опору надевают кронштейны и столик и устанавливают в «стакан». Потом присоединяют к кронштейнам штанги и укосины. Выбрав наиболее подходящий угол между штангами (около 120°), фиксируют кронштейны на трубе. После этого натягивают бельевые шнуры. Подберите для зонта-сушилки тонкий и прочный бельевой шнур, лучше синтетический — его легче очищать от пыли.

На нашей сушилке свободно размещается около 10 кг выстиранного белья. Можно увеличить ее вместительность, просверлив дополнительные отверстия для шнура.

Для переоборудования сушилки в зонт достаточно отвинтить фиксирующие болты кронштейнов, снять кронштейны вместе со штангами с основной трубы и перевернуть конструкцию. Верхний и нижний кронштейны поменяются местами, а штанги вместе с бельевыми шнурами образуют каркас крыши. Покрытие для зонта сшейте из плотной ткани. Выкройте четыре больших треугольника, если позволит ширина ткани, или восемь маленьких. Чтобы зонт выглядел наряднее, треугольники можно сделать разного цвета. Край зонта украсьте фестонами. На углах пришейте шнуры, которыми покрытие крепится к каркасу.

Ю. МАКАРЕНКО

КАК НАТЯНУТЬ ВЕРЕВКУ. Чтобы бельевая веревка всегда была хорошо натянута, привяжите на ее конце кусок цепи из нескольких звеньев. Остальное ясно из рисунка.

14