Юный техник - для умелых рук 1986-03, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1986-03, страница 1

специальный! выпуск

СВОИМИ

Сейчас невозможно сказать точно, {когда появилась перке я в мире кукла. Из археологических раскопок и дошедших до нас истерических источников можно сделать -1ывэд, что во все времена куклы были неизменными спутниками человека.

...Вот первобытный человек надевает на еебя ритуальную маску. Древние египтяне изготавливают каменные статуи для празднеств, посвященных богам Осирису и Исиде. Древнегреческие актеры надевают на себя маски злых и добрых героев, богов и простых смертных. Гигантские древнеримские статуи поворачивают головы и кивают. Католические мадомны льют слезы, д народные Петрушки, Панчи, Полишинели, Гансруреты поносят служителей культа...

Искусство кукольного театра по своей природе народное. Театры куксп сейчас действуют при Дворцах культуры, школах, пионерских лагерях и просто в больших дружных семьях.

. Прежде чем приступить к рассказу о том, как создать самодеятельный театр кукол, давайте вспомним, что у каждого из нас в раннем детстве наверняка был свой кукольный театр. В нем не было ширмы, декораций, специально изготовленных кукол, освежительной аппаратуры. Он существовал просто в окружающем нас мире и немножко в нашем воображении. Но как он был богат и разнообразен! Зот в песочнице воздвигаются крепости. Их крутые стены штурмуют оловянные солдатики. А когда нет под рукоГ; солдатиков, вместо них действуют спички под командованием толстого генерала Коробки. В быстрых веселых ручейках, соревнуясь, плавают те же спички или простейшие бумажные лодочки, но теперь это уже быстроходные шхуны, фрегаты, каравеллы...

С этих игр начинается кукольный театр. Игра с предметом — это его истоки. На страницах нашего выпуска соседствуют кукольные театры разных народов, куклы различных систем, приемы, известнее с незапамягим времен, и новейшие находки... Здесь вы найдете и свой будущий театр!

ISSN 0131—1433

Индекс 71123 Цена 20 коп.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ♦.ЮНЫЙ ТЕХНИК"

Главный редактор В. У. СУХОМЛИНОВ

Редактор приложения В. А, Заворотов Художественный редактор A. SVL Назаремко Технический редактор Т. П. Макс итлова

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а. Тел. 285-80-94 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 24.01.86. Подп. в печ. 21.02.86. А07651. Формат 60Х90'/в. Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Усл. кр.-отт. 4. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 1 320 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 28.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

«ЮТ» для умелых рук», 1086 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕАТР НА СТОПЕ . * „ , , 2

ВЕРХОВЫЕ КУКЛЫ . ■ , „ 2

НАПОЛЬНЫЕ КУКЛЫ . , . . 8

СЦЕНА ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ АК

ТЕРОВ .........14

▲зтор текста — режиссер народного театра кукол А. Новтун. Оформление художников С. Завалооа, В. Родина, М. Сафонове;!, М. Симакова.

1

Сканировал Турой
Следующая страница

Близкие к этой страницы