Юный техник - для умелых рук 1987-08, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1987-08, страница 1

Страна развлечений

ISSN 0131 — 1433

Индекс 71123 Цена 20 коп.

Летит, поет, сверкает!

Что такое летающий диск, знают и наши мальчишки — эта игрушка продается в спортивных магазинах. Она-то и может стать основой для более занимательного снаряда. А запускать его можно будет не только днем, но и в вечернее время. Причем именно такая игра будет выглядеть эффектно. О том, как модернизировать купленную в магазине игрушку, мы и расскажем.

Как вы уже успели отметить, взглянув на рисунок, кроме пластмассового диска, вам потребуются источник питания «Крона» или «Корунд» на напряжение 9 В, два светодиода AJ1307 красного или зеленого цвета свечения, немного тонкого радиомонтажного провода и два свистка.

Сначала займемся монтажом схемы. По краю диска в двух диаметрально противоположных точках просверлите отверстия диаметром на 0,1 мм меньше наружного диаметра светодиода. Вставьте светодиоды в отверстия, где они будут прочно удерживаться силой трения. В середине диска с помощью тонкого алюминиевого провода закрепите источник пи

тания. Монтажными проводами присоедините светодиоды к батарее согласно приведенной на рисунке схеме. Чтобы провода не провисали, скрепите их скобками. Убедитесь, что монтаж выполнен правильно и оба светодиода горят.

Теперь можно приступать к оснащению диска источником звука. Это могут быть два, четыре, а лучше шесть свистков, предварительно настроенных на разные частоты звучания. Важно, чтобы они звучали приятным аккордом и не раздражали слух. Проще всего воспользоваться тонкими алюминиевыми трубками. Как превратить трубки в свистки, знает каждый мальчишка. Готовые свистки разделите на две примерно равные по массе части. Соедините их между собой тонкой проволокой и прикрепите той же проволокой к ободу диска, как показано на рисунке.

Диск готов. Испытайте его на лужайке. Сила звучания, естественно, будет зависеть от частоты вращения диска в полете. А значит, от вашего умения.

W W

W АЛ 507

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

1987

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений ЛЕТИТ, ПОЕТ, СВЕРКАЕТ! . Музей на столе

ТАНК Т-28.......

Мир твоих увлечений ТЕЛЕСКОП ДЕЛАЕМ... ДОМА Мопед в умелых руках КОРОБКА ПЕРЕДАЧ . . . Радиокомплекс своими силами СЕРДЦЕ РАДИОКОМПЛЕКСА

Вместе с друзьями

ЗАПЛЕТИ УЗОР ....

1

2 5

8 10 16

GB 9В

Главный редактор В. В СУХОМЛИНОВ Редактор приложения В. А. Заворотов Художественный редактор А. М. Назаренко Технический редактор М. В. Симонова Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а Тел. 285-80-94 Издательство ЦК ВЛКСМ -«Молодая гвардия»

Сдано в набор 29.06.87. Подп. в печ. 21.07.87. А01875. Формат60х90'/8. Печать офсетная. Условн. печ. л. 2. Условн. кр.-отт. 4. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 1 300 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 161. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ чМолодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21

(Р> <»ТОТ«> Л7ТЯ UMP 7TF.IV TWIf k 1QS7 Г

Сканировал Турон