Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 15

СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

РАСКРОЙ РАКОВИНУ

V

v Ч'

г ^ v - v >

' v.

"ны подойдет смесь песка, мелких камешков, кирпичной крошки и мелкого боя. А уж отходы пиломатериалов называть отходами совсем неверно. Самую большую ценность представляют опилки как мульчирующий материал, а на глинах и как рыхлитель почвы. Стружку можно использовать везде как заменитель соломы. Например, подкладывать под кусты земляники для утепления на зиму или во время поспевания ягод, чтобы они не касались почвы и не гнили.

Засыпьте стружкой и щепками в огороде междурядья, и даже после дождя вы нарвете зелени, не испачкав ног. Под слоем стружки земля междурядий уплотняется меньше, значит, улучшается доступ воздуха к корням. Помните только, что «отходы» пожароопасны. Собирать их лучше в мешки и хранить подальше от дома и стройматериалов. В крайнем случае сгребите их в кучу, накройте рубероидом и придавите парой-дру-гой кирпичей.

Обрезки досок, как правило, отправляются в печку. В конечном итоге из них получается зола — ценнейшее удобрение, содержащее калий и смесь микроэлементов. Настоящий садовод говорит о ней всегда с теплотой. И не без причины. Золой от первого весеннего костра аккуратно, чтобы не попасть на листья, еще до рыхления посыпают земляничные грядки: она раньше всех просыпается после зимовки. Грядку с репой припудривают золой, не дожидаясь всходов, дня через 3—4 после посева. Следующая порция золы достается ягодным кустарникам и плодовым деревьям.

Хотя зола и получается из органических веществ, по сути и методу работы с ней — это удобрение минеральное. Растения не любят прямого контакта с золой. Она сжигает и корни, и листья, причем зола от твердых пород дерева (дуба, ясеня, клена, ореха, акации, березы) «злее», чем от мягких (ели, сосны, осины, липы, тополя). Как и все минеральные удобрения, золу не смешивают с почвой при заполнении посадочных ям, а заделывают в поверхностный слой — тонким слоем рассыпают около ствола и маленькой цапкой запахивают в почву. Вода вымывает из золы калий и другие элементы питания. Поэтому золу собирают в ведро с крышкой и хранят в защищенном от дождя месте. Летом для борьбы с вредителями готовят зольно-мыльный раствор.

Но самый надежный, почти неиссякаемый источник повышения плодородия почвы — это... сорняки. Об этом мы расскажем в следующем выпуске.

В. БЕЛЬКОВА ■■■■■■■■■■■ннша

Моллюсков с твердым панцирем самых причудливейших форм можно обнаружить в любой реке или озере, не говоря уж о морях и океанах, где их разновидности исчисляются тысячами. Хотя пластмассы и другие материалы потеснили раковины, в прикладном искусстве они не потеряли своего значения и сейчас.

Под внешней темно-коричнево-зеленоватой оболочкой створки таится удивительный декоративный материал — перламутр. По прочности он не уступает поделочным камням, а по красоте, изысканному сочетанию разнообразных опалесцирующих бледно-голубых, розовых, красно-оранжевых, даже черных оттенков не имеет себе равных. Недаром перламутр в переводе с немецкого означает «мать жемчуга».

Собирать раковины погибших моллюсков можно по берегам морей и

рек. Многие из них уже очищены водой, солнцем и ветром. Попадаются, конечно, и битые, но для многих поделок это не имеет значения. Правда, если раковины долго находились вне воды, они стали ломкими, выцветшими и не годятся для работы. Особенно это касается таких тонкостенных раковин, как речная беззубка или морская мидия. По этой причине их никогда не сушат на солнце, если хотят сохранить целыми.

Встречаются и такие, которые необходимо очистить от наросших на их поверхности известковых покрытий и растений. Красивые и редкие раковины, как правило, используют в поделках целиком. Экземпляры же со сколами или битые служат материалом для резьбы, инкрустации, коллажей.

Металлическими щетками или ножом с внешней поверхности соскребают грязь, известковые остатки уда-

14