Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 14

Семья получила участок

Работы летом на участке невпроворот — только успевай. Нужно подготовить посадочные ямы для плодовых деревьев и ягодных кустарников. И чем тяжелее почва, тем большего размера они должны быть, ведь их надо заполнить достаточным объемом плодородной земли. Целину под огород будущего года нужно вспахать с оборотом пласта уже этим летом. На суглинках и супесях ближе к осени предстоит еще раз перекопать грядки и выбрать корни сорняков. В песчаную же почву при второй перекопке обязательно внести глину, а в глину — песок. Если же весь участок расположен на тяжелой кислой глине, не обойтись без глубокой перекопки, особенно при закладке малинника.

С размеченного под грядки места снимите дерн и выкопайте вдоль одной из сторон канавку глубиной в два штыка лопаты. Постепенно расширяйте ее, засыпая только что выкопанную часть, пересыпая комья глины песком, торфом и известью. Нет смысла сильно измельчать куски глины, вполне достаточно, если они будут величиной с кулак. Перетирать же глину с песком или известью просто вредно — почва потеряет структуру. В пониженных местах участка, где весной скапливалась талая вода, на дно канавок кладут пучки веток для дренажа.

Еще более серьезное мероприятие — слоение грядки. Это, пожалуй, самый трудоемкий агротехнический прием, но кто не пожалеет сил и времени, урожай отблагодарит своей щедростью.

Схема грядки показана на рисунке. Вы сами видите, какие надо проводить глубинные «раскопки». И все же в местах с близкими грунтовыми водами или просто в пониженных местах участка на таких грядках земляника поспевает раньше, репку за ботву не выдернешь, а морковь и чеснок радуют огородника своими размерами.

Эффективность здесь складывается из двух составляющих: улучшенного дренажа и биоподогрева. Толщина каждого из слоев около двадцати сантиметров. Увеличивать их не следует. Более толстый слой грунта будет хуже пропускать воду и воздух. В тонких же слоях биотопливо не будет производить нужного количества тепла.

«Биомасса» и «биотопливо» в переводе с научного языка обозначают щепки, ветки вырубленных кустарников, стружку, опилки, прошлогоднюю листву, траву, солому. Каким слоем класть ветки, а каким стружку — не принципиально. Но предпоследний слой лучше сделать из быстро-

разлагающегося материала, например, соломы или тонкой несмолистой стружки. В сене остается достаточно семян для того, чтобы осложнить в следующем году прополку. Поэтому располагать его надо ниже.

Для слоеной грядки выберите место, где огород будет по вашим задумкам существовать достаточно долго. Минимальная ширина грядки около 130 см, из них 70 см — собственно грядка, и 30 см на скосы. В зависимости от того, что будет выращиваться, возможна и другая планировка.

По углам будущей грядки вбейте в землю 4 колышка. Между ними натяните бечевку. Снимите дерн и уложите его в штабель. Если под слоем дерна почва относительно плодородна, а такое бывает на торфяниках, сложите ее в отдельную кучу. Яму глубиной около 120 см вам вполне по силам выкопать без помощи родителей. Не составит труда и заполнить ее послойно почвой и «биомассой» согласно рисунку. Воткните в угол палку с делениями. Укладывать рыхлые слои нужно с учетом того, что они осядут

вдвое, а то и больше. Каждый слой хорошо утопчите, иначе грядка сильно просядет после первого же дождя. Комья глины не разбивайте, но обязательно щедро пересыпьте песком. Не повредит и немного извести.

Завершает работу насыпь из плодородной почвы. Теперь главное — удержаться от соблазна уже сейчас что-нибудь посадить. Торопиться не следует. Посадка предстоит глубокой осенью или ранней весной. А пока хорошенько полейте грядку, выпустите на нее десятка три червей и ждите, пока... не прорастут сорняки. Если их очень много, легонько взрыхлите землю тяпкой или выдерните их вручную. Перекопка с оборотом пласта такой грядке не только не нужна, но и вредна.

У вас может возникнуть вопрос: где же взять столько плодородной почвы? Придется ее сделать самим, ведь навоз и торф купить трудно. Зато любой из вас может сложить компостную кучу и, кстати, убедиться, что в вашем хозяйстве и отходы годятся в дело. Например, для пескования гли-

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дом из глины песка исоломы

Близкие к этой страницы