Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 11

СТРАНА РАЗВЛЕЧЕНИЙ Jfc од^ К()ЛеСе_

не в цирке, а во дворе

Мальчишки—большие выдумщики. Все они что-то разбирают, переделывают. Зачем? Ответить на вопрос и просто, и трудно. Думаем, главное, что движет,— стремление проявить себя, сделать такое, чего не найдешь в магазинах, не увидишь у товарищей. Так, наверное, и рождались скейтборд — доска на колесах, безмоторный карт, веломобиль... А вот новое увлечение — одноколесный велосипед. Слово «новое», конечно, не совсем верно, ведь в цирках на таких велосипедах ездят давно. Правда, артисты — люди подготовленные...

Предлагаем и вам сделать одноколесную машину и испытать себя. Построить ее не так уж просто. Но трудно — не значит, что невозможно. Потребуются токарные и сварочные работы. Без них обойтись нельзя, ведь машина требует точной обработки сопрягаемых деталей и прочности всей конструкции.

На рисунке цифрами обозначены: 1 — вал, 2 — втулка, 3 — кронштейн, 4 — крепежные винт и гайка Мб, 5 — вилка, 6 — нижняя опорная трубка, 7 — верхняя опорная трубка и 8 — сиденье.

Как видите, на токарном станке из стальных заготовок придется выточить вал, две втулки и две крышки для кронштейнов. По приведенным на рисунках размерам постарайтесь точнее

выполнить работу, соблюдая требуемые допуски. На торцевой поверхности втулок необходимо просверлить 36 отверстий диаметром 2,1 мм под двухмиллиметровые спицы. Перед запрессовкой подшипников в крышки к ним предварительно привариваются ушки.

Рама велосипеда собирается из двух неразъемных узлов: вилки с нижней трубкой и верхней трубки с си-деньем. Вилка изготавливается из стальной полосы толщиной 5 мм и шириной 30 мм. Длину ее определите, зная диаметр колеса. Между собой узлы соединяются сваркой. Она должна быть выполнена качественно, иначе конструкция не будет обладать требуемой прочностью. Готовые узлы соединяются хомутами и стягиваются болтами и гайками М8 — это позволит регулировать положение сиденья по высоте.

Оно выполнено из стальной трубы диаметром 20 мм. Конечно же, сидеть на трубе неудобно. Поэтому предлагаем надеть на нее короткие отрезки резинового шланга, как показано на рисунке. Готовую раму следует покрыть яркой эмалевой краской, применяемой для окраски автомобильных кузовов. Учтите, краска лучше держится, если со сварочных швов удалена окалина, а все металлические поверхности предварительно ош

курены и покрыты грунтовкой.

Сборка одноколесного велосипеда труда не составит. Колесо и педали (их можно снять с таких велосипедов, как «Аист» или «Кама», а лучше купить в магазине, торгующем запасными частями) закрепите на вилке рамы, и можно отправляться на первую тренировку.

Не смущайтесь, если вначале вы будете чувствовать себя на нем не совсем удобно Сперва надо освоить езду по прямой и только потом постепенно переходить к более сложным элементам. Помните, если вы потеряли равновесие и вот-вот упадете, нужно быстро сбросить ноги с педалей и, пошире расставив, соскочить на землю.

36 спиц 02*185.

10