Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 9

Спорт—это праздник

Традиционно каждая лагерная смена завершается игрой «Орленок», сдачей норм ГТО, «малыми олимпийскими играми». Чтобы эти состязания по-настоящему проходили празднично, неплохо бы украсить стадион флагами, стендами, другими декоративными элементами... Их тематика может отражать достижения нашего спорта, спортивные нормативы ГТО, уголок спортивной жизни лагеря, рекорды лучших спортсменов, итоги соревнования между отрядами. Пример такого спортивного уголка приведен на нашей заставке.

Щиты и стенды крепятся на металлическую раму, как это показано на рисунках, с двух сторон. Композиция может одновременно служить оформлением входа на стадион.

Декоративный трапециевидный щит-заставка вырезается из много

слойной фанеры или древесностружечной плиты и окрашивается в несколько слоев масляной краской. Крепить его проще к металлическому каркасу. Кольца олимпийской эмблемы, венчающие декоративный щит, лавровая ветвь и условное изображение беговой дорожки стадиона выполняются чеканкой по металлу. В центральной части щита, ограниченной металлической «дорожкой», следует написать название лагеря.

Важный элемент композиции — чаша «олимпийского огня». Зажженный в чаше огонь (обычно это ветошь, пропитанная соляркой или керосином) украсит начало спортивных соревнований. Но следует помнить, что зажигается огонь не часто. Поэтому желательно, чтобы закопченная внутренняя часть чаши находилась на высоте 200—220 см — выше уровня глаз че

ловека высокого роста. Для этого следует поднять чашу на декоративную подставку, вариант которой вы видите на рисунках. Металлические обручи и стержни (типа арматурных) или тонкие водопроводные трубы соединяются сваркой или заклепками.

Саму чашу придется выполнить из целого металлического листа. Вначале из него вырезается заготовка диаметром 2500 мм. Затем ее следует разрезать по радиусу, а края стянуть так, чтобы получилась неглубокая воронка. В центре ее следует предусмотреть отверстие диаметром 20 мм для стока дождевой воды. По периметру окружности воронку следует радиально надрезать на 100—150 мм, а края согнуть, как это показано на рисунке. Согнутые края послужат упором для несущего обруча, закрепленного снаружи, и подставкой для решетки, на которой разводится огонь.

Л. АЛЕКСАНДРОВА, кандидат архитектуры

8