Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 10

Таганок ря туриста

Глядя на рисунок, бывалый турист скажет: «Мало, что ли, я нагрузил свой рюкзак, чтобы брать с собой эти железки!» Туристский таганок и правда кажется очень массивным, ведь на его изготовление пошли стальные уголки и полосы. И все-таки не торопитесь с выводами. Н. Щербаков, учитель труда одной московской школы, вот уже пятый сезон отправляясь с ребятами в поход по верхним притокам Волги, берет его с собой и не жалеет об этом. Главное его достоинство даже не в том, что он всегда под рукой. Ведра или котелки, размещенные на нем, эффективнее используют тепло. Так что не нужно разводить большой костер и, следовательно, заготавливать много сушняка. К тому же одновременно на нем можно готовить или подогревать три различных блюда, хотя огонь горит только под одним из котелков.

Давайте разберемся, в чем же секрет. Опора— это два уголка, стыкуемых между собой с помощью нехитрого замка (см. рис.). Один конец опоры заострен — его загоняют в землю рядом с костром. На верхнем же конце имеется ось. На нее надевается втулка с тремя ушками. В прорезях ушек закреплены кронштейны. Они могут складываться, как спицы зонта, тем самым занимая мало места в рюкзаке. На концах кронштейнов проделаны пропилы — на них-то и подвешивают котелки. Нетрудно догадаться, что ось и втулка образуют подшипник, который и позволяет без лишних усилий передвигать к огню один из трех котелков. Пока в нем закипает вода для нехитрого туристского супа, от лучистого тепла в двух других греется каша и чай. Сделайте себе такой же таганок, и он сослужит вам добрую службу.

РЫБОЛОВУ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы рыболовные крючки не покрывались ржавчиной, нужно взять кусочек поролона, пропитать его машинным маслом и отжать. В такой поролон и втыкайте крючки — они будут храниться длительное время, не ржавея.

На рыбалке, особенно у малоопытных рыболовов, на леске часто завязываются узелки, отчего леска рвется. Не поленитесь, возвратившись с рыбалки, развязать их. Сначала возьмите тонкую иглу и ее острием проткните узелок. Образовавшееся отверстие затем расширьте иглой потолще.

Перед выходом на рыбалку многие рыбаки шлифуют блесну до блеска — тогда она лучше привлекает хищника.

Но делать это часто вовсе не обязательно. Достаточно отшлифовать блесну один раз в сезон. Для предохранения же ее от потемнения покройте после шлифовки слоем бесцветного лака.

К бронзовой или латунной блесне клеем БФ-2 с одной стороны можно прикрепить алюминиевую фольгу от шоколада или конфет. Двухцветная блесна становится заметнее и лучше привлекает хищников.

Успех ужения во многом зависит от цвета лески, а в магазине зачастую не найдешь леску нужного оттенка. Анилиновые красители, которыми пользуются рыболовы, без специального закрепления пользы не принесут — вода смывает их. А вот древний, но забытый рецепт: 15 г шелухи репчатого лука залейте 150 г воды и прокипятите 5 минут. В охлажденный

раствор положите моток лески, придавив его гнетом, чтобы весь был покрыт жидкостью, через 3 часа леску прополоскайте. Желто-коричневая окраска будет держаться долгое время.

Металлические трубки двух- или трехколенных удилищ нередко так сцепляются, что их невозможно разъединить. Но этого не произойдет, если их перед стыковкой натереть стеарином.

Весь день, а иногда и дольше, можно сохранить живцов живыми, если поместить их в термос, на две трети заполненный кубиками льда из холодильника. Кубики помещают в марлевый мешочек, который свободно проходит в горлышко термоса. Верх мешочка стягивается тонкой леской, а конец выводится наружу.

9