Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1988-07, страница 12

СИЛАМИ

Телевизор, который всегда с вами

РАДИОКОМПЛЕКС СВОИМИ

(Продолжение, начало см. в № 6)

Разговор наш на этот раз пойдет о том, как подготовить собранный из РК «Детский телеконструктор» телевизор к работе в походных условиях или там, где нет сетевых розеток. Для этого вам предстоит самостоятельно сконструировать дополнительный батарейный блок питания, поскольку конструктор комплектуется лишь сетевым блоком.

Напряжение питания же электронной схемы телевизора составляет всего 12 В при максимальном потребляемом токе 300 мА, как и у многих моделей переносных магнитол и радиоприемников. И чтобы получить такое напряжение, вам достаточно восьми батареек типа А — 373. Продолжительность работы телевизора от одного комплекта будет не менее 25 часов. Как вы понимаете, разместить их внутри корпуса телевизора невозможно, так что выносной батарейный блок придется делать своими руками. Проще всего оформить его в виде деревянного пенала, где батарейки укладываются в два параллельных ряда по четыре в каждом. Устройство его почти ничем не отличается от обычных батарейных отсеков переносных магнитофонов или радиоприемников.

На задней стенке пенала крепится перемычка 2. Для надежности контакта ее лучше всего взять готовую, например, от батарейного отсека магнитофона «Электроника-302». Впрочем, перемычку можно сделать самому из пластины фольгированного гетинакса. Места, где полюса батареек будут соприкасаться с медной фольгой перемычки, необходимо облудить, а затем сгладить неровности бархатным напильником. Всю остальную поверхность фольги необходимо покрыть одним-двумя слоями клея БФ-2 или бесцветным лаком — это предохранит ее от окисления.

Для самодельного блока питания отлично подойдет и контактная пластина от батарейного отсека магнитофона «Электроника-302». В этом случае придется только слегка согнуть гибкие лепестки и наклеить ее на полоску гетинакса, чтобы она точно вписалась в габариты пенала. Если контактной пластины под рукой у вас не оказалось, то изготовить ее придется также из фольгированного гетинакса. Посередине пластины процарапайте шилом или вытравите раствором хлорного железа полоску так, чтобы она делила фольгу на два вертикальных изолированных друг от друга прямоугольника. Фольгу затем облудите.

Контактную пластину 1 для удобства замены батареек советуем установить в специальный паз, выпиленный в

боковых стенках пенала. Размечать линии пропила проще всего в собранном пенале. Когда разметка будет проведена, пенал разберите и аккуратно сделайте пропилы в днище и боковых стенках, точно придерживаясь намеченных линий. Ширина пропила зависит от толщины контактной пластины.

Для подвода к ней соединительных проводов просверлите в нижней части два отверстия диаметром 1,0— 1,5 мм. После этого уложите в пенал батарейки и вставьте контактную пластину. Если надежного контакта не получается, попробуйте немного расширить паз и подпружинить пластину. Но лучше всего, если к контактной пластине припаять две изогнутые пластинки из жести или листовой меди. Медные пластинки советуем тщательно облудить и бархатным напильником сточить все шероховатости.

Для подсоединения блока питания к телевизору подберите кусок двухжильного медного провода в двойной оболочке длиной 1,5—2 м. В торцевой стенке пенала просверлите сквозное отверстие точно по диаметру провода или даже чуть меньше. Затем пропустите провод в отверстия пенала и контактной пластинки. Чтобы провод было невозможно вытащить, а тем более оторвать, его необходимо завязать узлом, отступив от точки пайки 7—10 мм.

А теперь давайте подумаем, как удобнее всего подключить батарейный блок к телевизору. Самый простой вариант — припаять к соединительному проводу вилку, аналогичную той, что используется для подключения к телевизору сетевого блока. Но для многих этот вариант неприемлем — такие вилки встречаются далеко не часто. Поэтому предлагаем другой, где вилка сетевого блока питания используется одновременно и для подключения батареек.

Вам понадобится две штекерных вилки и один штекерный разъем. Сначала нанесите на один из проводов сетевого блока питания метку и в этом месте аккуратно перережьте провод кусачками. Затем, вооружившись тестером и включив блок в сеть, определите полярность напряжения на помеченном проводнике. После этого припаяйте к разрезанным проводам штекерные вилку и разъем, не перепутав полярность. Аналогично, определив «плюс» и «минус», припаяйте вилку и к соединительному проводу блока питания.

В следующий раз мы расскажем вам о том, как подключить телевизор к коллективной телевизионной антенне, и предложим вам несколько вариантов самодельных антенн.

М. КОЛТОВОЙ

11