Юный техник - для умелых рук 1988-11, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1988-11, страница 16

Проще этого способа изготовления копий монет, кажется, и не придумаешь. Разработал его Евгений Егоров из Красноярска. Коллекция, которую ему удалось собрать благодаря своему методу, теперь украшает кабинет истории школы № 135. Вы тоже можете сделать такую же.

Для работы потребуется сургуч, бритва, тонкая под цвет монеты фольга и толстая мягкая ткань.

Сначала из фольги вырезают квадратную заготовку размером, равным диаметру монеты плюс припуск с двух сторон на толщину и еще 2 мм на за-

ДРАХМА ЗА 10 МИНУТ

гибку краев (рис. 1). Накройте фольгой ту сторону монеты (рис. 2), с которой будете снимать копию, и аккуратно, не торопясь, загните края, как показано на рисунке 3. Пользуясь тканью как ластиком, тщательно разгладьте все рельефные детали монеты. Работу можно считать законченной только тогда, когда они полностью «проявятся».

С обратной стороны монеты загнутые края осторожно срежьте бритвой — у вас получилась формочка, но пока еще на монете (рис. 4, 5). Снимите ее. Чтобы формочка стала прочной, заполните ее каким-нибудь пластич

ным материалом. Женя для этих целей использует сургуч. Его надо растопить и заполнить жидкой массой форму (рис. 6).

Аналогичным образом снимите копию с обратной стороны монеты.

У вас получатся две копии монеты— ее аверс и реверс. Остается подготовить стенд. Это может быть лист фанеры или оргалита, оклеенный черной тканью. Пользуясь клеем БФ-2, «Момент» или ПВА, приклейте монеты к стенду. Чтобы монеты не пылились и не загрязнялись, хорошо бы поместить их под стекло.

ра. По окончании серебрения промойте монету и отполируйте суконкой. Качество серебрения и прочность сцепления серебра с медью зависят от концентрации серебра в фиксаж-ном растворе. Если добиться удовлетворительного качества серебряного покрытия этим способом не удастся, то рекомендуем еще один. Заключается он в следующем: очищенную и обезжиренную монету оберните лентой из тонкого цинка и опустите в кипящий раствор следующего состава:

дистиллированная вода — 1 л; железосинеродистый калий—120 г, поташ — 80 г;

хлористое серебро — 7,5 г. Процесс оканчивается после полного покрытия серебром поверхности монеты. Правда, работать с этим составом надо под вытяжкой или на открытом воздухе, так как при кипении

из него выделяются вредные вещества.

А как нанести золотое покрытие? Для этого сначала попросите у мамы сломанную золотую сережку. В стеклянном сосуде смешайте 20 г азотной и 20 г соляной кислоты. В этой смеси растворите 1 г золота. Когда оно'растворится, в раствор добавляют 1 г сурьмы и 1 г чистого олова. Сосуд с раствором поместите в горячую воду и кипятите, пока не растворится олово, затем добавьте в него 20 г насыщенного раствора борной кислоты. Раствор готов к употреблению.

Перед золочением монету надо обезжирить, очистить от окислов и прокипятить в растворе едкого калия или натрия. Затем тонкой кистью нанесите раствор для золочения на поверхность монеты. Когда он подсохнет, монету надо нагреть на спиртовке. После прогревания на ее по

верхности образуется тончайший слой золота. Храните раствор в стеклянном сосуде с хорошо притертой пробкой в темном месте.

Можно обойтись и без золота. В 100 г воды растворите 4 г каустической соды и 4 г молотого сахара. Получившийся раствор кипятите 15 минут, а затем, постоянно помешивая, постепенно, малыми порциями добавьте в него 4 г раствора насыщенного медного купороса. Очищенные монеты опустите прямо в горячий раствор. Как только они окрасятся под золото, их надо немедленно вынуть, иначе они начнут чернеть.

Пользуясь этими способами, вы сможете регулярно пополнять свою коллекцию копиями, которые будут практически неотличимы от оригинала по внешнему виду.

Р. СМИРНОВА

Главный редактор В. В. СУХОМЛИНОВ Редактор приложения В. А. ЗАВОРОТОВ Художественный редактор A. Ml НАЗАРЕНКО Технический редактор Е. А. МАКСИМОВА

Сдано в набор 20.09.88. Подп. в печ. 13.10.88. А01171. Формат 60Х 90* /в. Печать офсетная. Условн. печ. л. 2. Условн. кр.-отт. 4. Учетно-изд. л. 2,7. Тираж 1 355 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 220.

Типография ордена Трудового Красного Знамени И ПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес И ПО: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Адрес редакции: (250(5, Москва, Новодмитровская, 5а. Тел. 285-80-94 Издательско-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

16

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы