Юный техник - для умелых рук 1988-11, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1988-11, страница 15

но-желтую и станет электропроводной.

Приготовьте гальваническую ванну с раствором медного электролита следующего состава:

дистиллированная или кипяченая вода — 1л;

медный купорос — 220—250 г; серная кислота — 15—18 г; карболовая кислота (фенол) — 2—3 г.

В нескольких местах токопроводя-щей поверхности оттиска монеты воткните 10—15 жилок толстого многожильного провода так, чтобы они не выступали на поверхности оттиска. Провод подключите к отрицательному полюсу источника питания, а положительный соедините с куском меди, равным по площади монете или чуть больше ее. Все это аккуратно опустите в раствор электролита так, чтобы расстояние между матрицей-оттис-ком (катодом) и куском меди (анодом) было около 8—10 см.

В качестве источника тока можно использовать выпрямитель или 4— 5 соединенных последовательно элементов «373».

Через 1—2 минуты после подключения питания внимательно осмотрите матрицу-оттиск. Если осаждающийся на ее поверхности слой меди будет красного цвета, это значит, что ток слишком велик и надо отсоединить один элемент или уменьшить напряжение на выходе выпрямителя. Опытным путем, подбирая напряжение питания и расстояние между катодом и анодом, постарайтесь добиться, чтобы слой меди приобрел телесно-красноватый оттенок с мелкими поблескивающими кристаллами. Тогда медь будет пластичной. Осаждать ее надо в течение 5—6 часов.

Потом отключите питание, достаньте матрицу из электролита и аккуратно выньте из пластилина медную форму. Промойте ее теплой водой и ножницами подровняйте края. Затем покройте внутреннюю поверхность

формы раствором канифольного флюса в спирте или бензине. После такой обработки форму надо будет до краев залить расплавленным припоем ПОС-60 или оловом. Аналогично обработайте и форму второй половины монеты. После заливки подровняйте обе половинки монеты напильником и спаяйте между собой. Образовавшийся спай зачистите и, промыв монету в холодной воде, опустите на несколько минут в раствор электролита без подключения электрического тока. Через несколько минут он покроется тонким слоем меди.

Копия монеты готова. Пройдет несколько месяцев, медь потускнеет, покроется окисью, и тогда будет очень трудно отличить копию от номинала.

А как быть, если монета, с которой вы сняли копию, не медная, а никелевая, серебряная или даже золотая? В этом случае копию можно покрыть тонким слоем соответствующего металла или окрасить ее в соответствующий цвет.

Начнем с никелирования. Медь проще всего покрыть никелем химическим путем. Сначала копию монеты нужно обезжирить в специальном растворе следующего состава: вода — 1 л;

тринатрийфосфат — 100 г; жидкое стекло (силикатный клей)— 10—20 г.

При комнатной температуре обезжиривание длится около часа, а если вы подогреете раствор до температуры 75—85°С, то 20—30 минут. После обезжиривания тщательно промойте монету в проточной воде и опустите на 30 секунд в 5%-ный раствор соляной кислоты для снятия пленки окислов. Затем еще раз промойте и сразу перенесите в раствор для никелирования.

Приготавливается он следующим образом. В одном литре воды, нагретой до 60°С, растворите 30 г хлористого никеля и 10 г уксусного натрия.

Затем подогрейте его до 80°С и добавьте 15 г гипофосфата натрия.

Теперь опустите в раствор копию монеты и подогрейте его до 90— 92°С, поддерживая температуру на этом уровне до окончания процесса никелирования. При более низкой температуре скорость процесса резко замедлится, а при нагревании выше 95°С может выйти брак. Время никелирования подберите экспериментально. Заметим, что скорость осаждения никеля на поверхности копий монет зависит от их количества — чем больше монет вы положите в раствор, тем медленнее будет идти процесс.

Несложно и посеребрить монету. В качестве серебряного состава возьмите отработанный гипосульфат (фиксаж), уже больше непригодный для закрепления негативов и отпечатков. Копию монеты обезжирьте, очистите от окислов тем же способом, что и перед никелированием, и прокипятите несколько минут в растворе питьевой соды. Затем промойте ее водой и опустите в фиксажный раствор. Через некоторое время вся поверхность монеты покроется тонким слоем сереб-

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НУМИЗМАТА

ГИГИЕНА ДЛЯ МОНЕТ

Монеты попадают к коллекционерам нередко в самом плачевном состоянии — тусклые, в пятнах окислов, почерневшие. Поэтому, прежде чем они займут свое место в коллекции, их надо обязательно привести в порядок, по возможности восстановив первоначалы ый внешний вид. Предлагаем несколько советов, которые помогут сделать это.

Загрязненные медные монеты сначала протрите мягкой тряпочкой, смоченной в керосине, а затем почистите суконкой с порошком мела. Если монета загрязнена очень сильно, то ее надо сначала ополоснуть в уксусе и лишь потом натереть мелом. Медные монеты можно чистить и таким составом:

поваренная соль — 1 часть; молочная сыворотка — 10 частей.

Соль растворите в молочной сыворотке, пропитайте этим раствором суконку, протрите монету, а затем доведите ее до блес ка сухой тканью.

Монеты из алюминия очень быстро становятся невзрачными из-за образующейся на их поверхности пленки окислов грязно-серого цвета. Ее легко удалить, протерев монету следующим составом: бура — 50 г;

нашатырный спирт — 5 г; вода — 1л.

Монету покройте этим составом и после высыхания протрите сухой ветошью. Удалить налет окиси можно и так: монету промойте в теплой воде жесткой волосяной щеткой, обильно смазанной хозяйственным мылом, затем высушите и протрите сухой тряпочкой.

Серебряные монеты можно чистить мелом с нашатырным спиртом. Потом про

мывают их водой и насухо вытирают. Можно также положить их на несколько минут в горячий раствор винного камня, а потом тщательно протереть замшей.

Монеты из серебра довольно быстро тускнеют на воздухе. Чтобы они всегда сохраняли свой блеск, на них надо нанести тонкий слой жидкого раствора коллодиума. После высыхания на металле образуется незаметная для глаза пленка, которая надежно защитит поверхность от воздействия воздуха. Слой коллодия всегда можно быстро удалить горячей водой или спиртом.

Для очистки золотой монеты положите ее в стеклянный или эмалированный сосуд вместе с кусочком цинка и полейте сверху горячим раствором кальцинированной соды (1ст. ложка на 0,5 л воды). Этим способом можно чистить и серебряные монеты.

15