Юный техник - для умелых рук 1988-12, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1988-12, страница 2

В «ЮТ» для умелых рук» № 12 за прошлый год мы подробно познакомили вас с сервисными устройствами, которыми можно оборудовать УНЧ. Все они есть в РК. Семиполосный графический эквалайзер, светодиодный индикатор уровня выходной мощности, система защиты акустических систем и выхода усилителя от короткого замыкания и перегрузки... Кроме того, здесь предусмотрены: ступенчатый регулятор громкости, переключатель для установки нескольких значений максимальной выходной мощности и электронный коммутатор подключения источников сигналов и режимов работы. В электронной схеме РК наряду с кремниевыми диодами и транзисторами широко используются аналоговые и цифровые микросхемы, о которых мы подробнее расскажем ниже.

А теперь давайте познакомимся с техническими характеристиками. Номинальная выходная мощность — 50 Вт. Номинальное сопротивление нагрузки (АС) — 4 Ом.

Рабочий диапазон частот — 20—25 ООО Гц. Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне частот — ±0,7 дБ. Кг— 0,05%.

Отношение сигнал/шум — не менее 80 дБ. Отношение сигнал/фон — не менее 60 дБ. Глубина регулировки тембра на частотах: 63, 125, 250, 2000, 4000, 8000 и 16 000 Гц — ±12 дБ.

Чувствительность по входу — 180 мВ. Масса усилителя — 11 кг. Габариты корпуса — 358Х432Х108 мм. Питание — 220 В, сеть. Цена РК — 180 рублей.

В комплект РК входят печатные платы, радиодетали для сборки электронной схемы, сетевой трансформатор (разобранный), монтажные провода, детали корпуса, крепеж и элементы внешнего оформления.

«Дельта 001» — самый сложный из всех радиоконструкторов, с которыми вам приходилось иметь дело, поэтому собрать и настроить его по плечу только тому, кто уже приобрел опыт монтажа и налаживания усилителей низкой частоты (УНЧ). Особенно важно сразу четко определить для себя порядок работы, соответственно подготовив инструмент и рабочее место.

Вам понадобятся: тестер, отвертка, кусачки, плоскогубцы, пинцет и паяльник, причем обязательно миниатюрный, с тонким жалом на напряжение 36 В. Связано это с тем, что предстоит впаивать много микросхем в печатные платы с двухсторонним расположением проводников. Работать обыкновенным сетевым паяльником будет неудобно, да и опасно — многие детали РК очень чувствительны к перегреву. Придется также запастись припоем с низкой температурой плавления (например, ПОСК 50 или ПОС 61) с канифольным флюсом — точек пайки в этом радиоконструкторе очень много.

При налаживании блоков РК понадобятся еще мощные проволочные резисторы в керамическом корпусе (как эквиваленты нагрузки блока питания и выхода оконечного УНЧ), зву

ковой генератор и осциллограф. Выполнять эту работу лучше всего в радиокружке или под руководством опытного радиолюбителя.

Итак, у вас в руках коробка с РК. Вскройте ее и внимательно проверьте комплектность пакетов с радиодеталями и других элементов конструктора. Первый шаг к сборке — намотка сетевого трансформатора. Технология его изготовления достаточно подробно изложена в инструкции, поэтому мы ограничимся лишь несколькими советами. В РК используется трансформатор с тороидальным магнитопроводом. По сравнению с теми, что собраны на броневых сердечниках из Ш-образных пластин, трансформаторы этого типа имеют меньший вес и габариты, обладают более высоким коэффициентом полезного действия, а их обмотка лучше охлаждается. Кроме того, при равномерном распределении обмоток по периметру сердечника такой трансформатор дает очень слабые наводки, которые удается полностью ликвидировать при помощи экранирующей обмотки и защитного кожуха-экрана.

Намотку следует вести очень аккуратно, виток к витку. Выводы обязательно маркируйте кусочками лейкопластыря, руководствуясь приложе нием к инструкции. Следите за тем, чтобы все обмотки были намотаны в одном направлении. Когда трансформатор будет готов, обязательно испытайте его.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РК

ПОГОВОРИМ О ПАЙКЕ И МОНТАЖЕ

Перед монтажом деталей на платах все печатные проводники и контактные площадки надо обязательно подготовить к пайке — очистить их поверхность от пленки окислов и грязи. Если печатная плата изготовлена недавно, то достаточно протереть тампоном, смоченным в спирте. Если медь уже успела окислиться, то места пайки придется зачистить мелкозернистой шкуркой и промыть спиртом. Лосле обезжиривания на все контактные поверхности наносят тонкий слой жидкого канифольного флюса.

Радиодетали и микросхемы тоже необходимо подготовить. Для этого их выводы надо отформовать плоскогубцами, обрезать и облудить тонким слоем припоя. Формовку выводов делают для того, чтобы привести в соответствие расстояния между ними и контактными площадками. Кроме того, эта операция поможет предотвратить отслоение печатных проводников от платы при неосторожном нажатии на корпус. Если так все же произойдет, то отслоившийся проводник можно приклеить клеем БФ-2 и прогреть место склейки паяльником. Прочность гарантирована.

Если на печатной плате нет монтажных пистонов, а детали надо подбирать по нескольку раз, впаивая их в одно и то же место, печатные проводники могут в конце концов отслоиться. Чтобы избежать этого, в монтажные отверстия впаивают отрезки

медного луженого провода 0 0,5—0,6 мм, а уже к ним — подбираемые элементы. Когда настройка будет закончена, провода удаляют, а на их место устанавливают подобранные элементы.

Снимать изоляцию с монтажных проводов удобнее всего специальным ножом, который изготавливается из обломка ножовочного полотна. Сначала его надо отпустить, нагрев до температуры 180—200° С, а затем просверлить в нем отверстие 0 2—4 мм. Отверстие соедините с краем полотна треугольным вырезом, а кромки заточите. Остается лишь полотно закалить при температуре 750—760° С — и приспособление готово. Чтобы работать им было удобно, ручку обмотайте несколькими слоями изоляционной ленты.

СОВЕРШЕНСТВУЕМ РЕЛЕ

Основная характеристика электромагнитного реле — его чувствительность, определенная величиной тока, потребляемого его обмоткой при срабатывании. Чем она меньше, тем чувствительнее прибор. Расскажем, как можно этой характеристикой управлять.

У большинства электромагнитных реле якорь возвращается в исходное положение под действием контактных пружин. Чтобы повысить чувствительность реле, иногда достаточно снять с него корпус и немного отогнуть контактные пружины, чтобы они слабее давили на якорь. После такой доработки реле будет срабатывать при более низких величинах тока.

А можно пойти другим путем — смотать штатную обмотку электромагнита и намотать заново более тонким проводом с большим количеством витков. Делать это надо очень аккуратно, виток к витку, до полного заполнения свободного пространства между щечками катушки. Чем большее число витков вам удастся разместить, тем более чувствительным будет реле. А чем плотнее будет прилегать к ярму сердечник, тем меньше будут потери в магнитопроводе, что также скажется на чувствительности. Ход якоря должен составлять от 0,4 до 0,7 мм.

АНТЕННА ДЛЯ ПЕРЕДАТЧИКА «УДУРС»

Конечно, можно использовать готовую от старого транзисторного радиоприемника, а если не найдется — сделать самим. Отрезок толстой медной проволоки, алюминиевая или латунная трубка длиной 1,6 м вполне выполнят ее роль. Закрепить такую антенну на футляре передатчика удобнее всего на двух стойках. Нижняя должна соединять антенну с выходом передатчика, а верхняя же удерживает ее в вертикальном положении. Потому выточите ее из изоляционного материала.

Антенну лучше всего иметь разборную из четырех колен длиной по 400 мм, соединив их с помощью втулок или вкладышей по типу рыболовного удилища. Помните что антенна будет работать эффективно только в том случае, если все соединения имеют надежный контакт между собой

2