Юный техник - для умелых рук 1988-12, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1988-12, страница 4

МУЗЕЙ НА СТОЛЕ

«Фаворит»

из семейства «Шкода»

Первую в истории автомобилей марки «Шкода» переднеприводную модель завод АЗНП (Чехословакия) представил осенью прошлого года на машиностроительной ярмарке в Брно. Новый автомобиль получил наименование «Фаворит». Его характерные особенности: установленный поперек кузова машины двигатель, передние ведущие колеса, пятидверный кузов типа «хэтчбек». «Фаворит» имеет слегка клиновидный силуэт, что позволяет существенно снизить аэродинамическое сопротивление. А это, в свою очередь, сказывается на расходе топлива. При движении со скоростью 90 км/ч машина расходует всего 5,2 л бензина.

Предлагаем вам сделать бумажную модель нового чехословацкого автомобиля «Шкода-Фаворит-136-люкс» в масштабе 1:24.

Для работы вам понадобятся: плотная чертежная бумага, калька, копировальная бумага, краски (акварель или гуашь), тушь, ножницы, металлическая линейка, простой карандаш и клей — «Бустилат» или ПВА.

Прежде чем браться за работу, советуем внимательно познакомиться с деталировкой модели и определить место каждой детали на ее корпусе. Для экономии площади журнальной

Sh к 0 d А

страницы приведены детали только правого борта. Детали левого полностью идентичны — нужно лишь получить их зеркальную копию. О том, как это делать, догадаться нетрудно, если воспользоваться калькой. Как видите на сборочном рисунке, модель состоит из трех основных узлов: кузова, ходовой части и колес. В такой же последовательности и начнем работу.

С помощью копировальной бумаги аккуратно, не торопясь переведите контуры разверток деталей кузова на плотную чертежную бумагу. Вырежьте их ножницами. Тонкие линии на боковых поверхностях и так называемых клапанах показывают, что по ним детали следует немного согнуть, чтобы придать некоторую объемность.

Далее можно приступать к склейке деталей. Строгой последовательности тут нет. Можно начинать с крыши кузова, а можно с его передней или задней частей. Сначала склеивают все крупные детали, образующие собственно кузов, потом уж присоединяют мелкие: ручки, фонари, фары, дворники, зеркала заднего вида.

Дополнительную прочность кузову придаст внутренняя перегородка (деталь 16). Аккуратно, без перекосов, вклейте ее внутрь кузова.

Работу на каждом этапе тщательно

/6 31

контролируйте. Приклеив очередную деталь, внимательно посмотрите на сборку с разных сторон — она не должна иметь искривлений и деформаций. В противном случае готовая модель будет иметь неряшливый вид.

Далее приступайте к изготовлению деталей ходовой части — их поменьше, чем у кузова, но требования остаются те же. Аккуратно переведите контуры каждой детали на плотную бумагу и вырежьте их. По тонким линиям придайте им требуемую форму. Прежде чем склеивать между собой, проверьте, нет ли перекосов. Если есть, надо установить причину и устранить их — на этой стадии сделать это будет нетрудно. Убедившись, что работа выполнена качественно, можно приступать к сборке. Тут тоже не забывайте чаще контролировать очередной шаг.

Передняя и задняя оси (деталь 25) — это круглая деревянная палочка диаметром 2 мм и длиной 62 мм. Хорошенько остругайте ее острым ножом, чтобы она получилась ровной и гладкой. Вклейте оси в сборочный узел ходовой части.

Теперь можно соединить между собой две основные сборки: кузов и ходовую часть. А пока клей сохнет, приступайте к изготовлению колес.

Единственное их отличие между собой — задние имеют более широкий протектор. Подробнее расскажем, как ведется сборка. С одной стороны диска 32 приклейте ободок 38, а с другой — ободок 34. На ободок 38 наклейте колпак 39. К ободу наклейте боковину 36, а к ней, в свою очередь, протектор 42 для переднего колеса или 43 для заднего. Наклейка второй боковины 37 завершает работу. Когда клей высохнет, остается бритвой прорезать в центре колеса отверстие и на клею посадить их на оси.

Колеса у каждой модели не вращаются. Это так называемый выставочный вариант. Если же у вас появится желание сделать ее движущейся — задача не из сложных. Подумайте, как ее решить.

Работа завершается окраской модели. Можно воспользоваться гуашью или акварельными красками. Детали кузова, например, можно покрасить красной, детали ходовой части — черной, стекла — серой, а фонари — желтой и красной. Но у этих красок есть существенный недостаток — после покрытия бумага немного коробится. Ведь они разводятся на воде. Завершающую стадию работы советуем провести водоэмульсионной краской, подкрашенной той же гуашью или акварелью. Стенки кузова после высыхания останутся ровными. Окончательный блеск придаст обработка модели прозрачным мебельным лаком в 2—3 слоя.

В. АЛЕШКИН Рисунки автора