Юный техник - для умелых рук 1988-12, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1988-12, страница 7

СДЕЛАЙ ДЛЯ ШКОЛЫ

В углу комнаты стоит нарядная новогодняя елка. Медленно вращаясь, она тихо позвякивает игрушками и украшениями. В направленных лучах света они переливаются мириадами радужных огней, отбрасывая на стены и потолок причудливые узоры. ▲ издалека огни елки смотрятся как яркое пламя...

Такой эффект можно получить, установив елку на вращающуюся подставку с приводом от электродвигателя и осветив ее тремя-четырьмя прожекторами ЦМУ.

Основа конструкции — вращающийся зеркальный шар (см. рис. 1). Сделать его можно из старого глобуса, сняв с оси и обрезав по линии Южного полярного круга. Торцы среза и отверстие на Северном полюсе (там, где была ось) упрочните несколькими слоями лака или клеем на ацетоновой основе. Затем выпилите два диска. Первый вырезается из фанеры толщиной 10 мм. Диаметр его должен быть чуть больше образовавшегося отверстия. Второй диск выпиливается из трехмиллиметровой фанеры. По диаметру он точно соответствует этому отверстию.

Для того чтобы шар легко вращался, в конструкции используется шарикоподшипник с внешним диаметром 40 мм, который плотно вставляется в центральное отверстие, предварительно вырезанное в первом диске. Затем к нему приклеивается второй диск с отверстием, равным внутреннему диаметру внешнего кольца подшипника. Внутреннее кольцо подшипника приклеивается эпоксидным клеем к подставке глобуса. Для этого его вершину необходимо обточить напильником так, чтобы она вошла внутрь подшипника на треть его толщины. Из фанеры толщиной 10 мм вырезают диск диаметром, равным внешнему диаметру внутреннего кольца подшипника, и приклеивают к нему, совместив центры, с двух сторон еще два диска (6, 7), вырезанные из фанеры толщиной 4 мм. Диск 6 должен плотно входить во внутреннее кольцо подшипника. Диаметр диска 7 равен диаметру диска 2. Когда клей высохнет, просверлите по центру этой сборки отверстие диаметром 4 мм и боковое отверстие диаметром 1,5 мм для вывода проводов, питающих двигатель.

Редуктор можно собрать из механизма от старого будильника. Из него придется удалить все детали, кроме зубчатого колеса завода ходовой пружины и ведомых им трех зубчатых колес. С самым маленьким из них зацепляется шестерня микроэлектродвигателя от детских игрушек напряжением питания 3 В. К редуктору двигатель крепится с помощью эпоксидной смолы и проволоки, пропущенной через отверстия в стенках корпуса. А сам редук

тор устанавливают на диске на двух стойках так, чтобы ось зубчатого колеса завода располагалась на одной линии с центральным отверстием этого диска.

Зеркала приклеивают к глобусу с помощью пасты СБ1. Щели между ними замазывают алебастром. Выходной вал редуктора прикрепляют к зеркальному шару с помощью двух гаек и двух текстолитовых шайб. Еще одну такую же гайку забивают в трубку (можно использовать алюминиевый футляр от губной помады с отпиленным дном), надетую на клею на конец ствола елки. В торце елки сверлится отверстие под вал. Провода припаивают к выводам разъема любого типа. Разъем закрепляют на подставке. К этим же выводам внутри подставки припаивают электролитический конденсатор емкостью 10 МкФ. Двигатель запиты-вают от источника постоянного напряжения 1,5 В через реостат сопротивлением 10 Ом. С его помощью регулируют частоту вращения шара.

Конструкция фонаря для цветомузыки показана на рисунке 2.

Для его изготовления используют рефлектор от старой автомобильной фары. Рефлектор устанавливается в цилиндрическом корпусе, склеенном силикатным клеем из 5 слоев плотной бумаги, и удерживается там на одном лишь трении. Корпус на два рефлектора можно изготовить также из бумаги. С внешней стороны его обклеивают цветной бумагой, а с внутренней — черной или покрывают тушью. Для улучшения вентиляции в верхней части возле рефлектора по обе его стороны сверлят два отверстия диаметром 10 мм.

Лучше всего использовать для освещения кинопроекционную лампу 220 В мощностью 100 Вт. Она закрепляется на текстолитовом кольце толщиной 10 мм. Его внутренний диаметр 26 мм, а внешний равен диаметру центрального отверстия в рефлекторе. Кроме того, лампа фиксируется четырьмя отрезками проволоки (можно использовать канцелярские скрепки), зацепленными за металлическую шайбу диаметром 12 мм. Они вставляются в отверстия кольца и загибаются с обратной стороны, как показано на чертеже. Кольцо с помощью эпоксидной смолы приклеивают к стенкам отверстия в рефлекторе. Такое крепление обеспечивает хорошее охлаждение лампы.

В качестве светофильтров можно использовать цветную стеклянную прозрачную облицовочную плитку размером 150X150 мм. Ее углы отламывают так, чтобы она плотно входила в корпус. Закрепляют стекло в четырех местах с помощью проволочных скоб. Между стеклом и корпусом для вентиляции и охлаждения фонарей обязательно надо

7