Юный техник - для умелых рук 1989-02, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1989-02, страница 16

wpt lс ^

Сигнал высокого yp _,вня на входе RDY обеспечивает автоматическое выполнение команд программы ми юпроцессором с частотой тантовых сигналов. Если на выводе RDY установлен сигнал низкого урпвня, то микропроцесс р переходит в режим «Ожидание» и формирует выходной сигнал WI высокого уровня

Сигнал RDY может ыть использован для согласования работы микропроцессора с работой медленно действуюи их устройств, если Диительносп их цикла обращения составляет более одного периода тактовой частоты, а также для организации пошагового (по циклам) выполнения команды или покомандного выполнения программы.

При подаче на вход HLD сигнала высокого уровня микоопроцес соо . .ереходит в состояние «захват» и подтверждает переход в это с< стс 1ие формированием сигнала высокого уровня на выходе HLDA.

Буферные схемы канала адреса и данных микр процессора пере-клк аю гея в высокоомное (высоноимпедансное) состояние, а выходные управляющие сигналы — в состояние низкого уровня (за исключением сигналов TR и HLDA). Микропроцессор переходит в состояние «захват» в такте ТЗ, если выполняется цикл чтения и на входе RDY сигнал высокого уровня, и в такте, следующем за ТЗ, если выполняется цикл записи. Сигналы HLD и HLDA позволяют организовать режим прямого доступа к памяти для любого внешнего устройства, формирующего сигнал HLD

При выполнении команды HLT микропроцессор переходит в состояние «останов» и переводит буферные схемы канала адреса и данных в высоноомное состояние Из состояния «останов» микропроцессор выходит при наличии сигнала высокого уровня на одном из его входов:

на входе SR - микропроцессор начинает работать с такта Т1 цикла М1

на в^оде HlD — микропрс ,эс :ор переходит в состояние «захват», а после перехода сигнала HLD на низний уровень возвращается в состояние «останов»;

на входе INT — микропроцессо > переходит к вь олнению цикла прерывания при останове с такта Т1, если кома> де HLT предшествовал команда EI «разрешение прерывания», иначе он остается е состоянии «останов».

Сигнал высокого уровня на выводе INT позволяет прерывать выполнение текущей программы и переводить микропроцессор на выполнение подпрограммы обслуживания устройства, выдавшего запрос прерывания например, часое). npi: поступлении сигнала INT мини I >цессор (после оьс нчания текущей команды) г,ереходит с такте! Т1 к выполнению машинного цикла «Прерывание» . и случае, если прерывание было разрешено ранее командой EI. При выполнении цикла «Прерывание» в такте Т1 микропроцессор выдает по шине данных сигнал состояния «Подтверждение прерывания». По оконча1.ии подпрограммы прерывания происходит возврат к прерванной программе.

Сигн< к высокого уровня на входе SR (дл ельность которого должна быть не менее трех периодов тактовой частоты) устанавливает микропро дессор в исходное состояние, триггеры pi зрешения прерывания и захвата, регистры команд, npt знаков и адреса команды устанавливс >тся в нулевое состояние. После окончания действия сигнала SR микропроцессор производит п< ;ое обращение з чтением команды к ячейке памяти по адресу 0000Н.

Система команд .микропроцессора состоит из 78 базовых команд, которые можно разделить на пять групп:

команды передачи данных —используются для передачи данных из регистра в пегистр, из регистра в память;

а >ифметические команды — используются для сложения, вычитания, инкремента или декремента содержимого регистров или ячейки памяти;

логические команда— И, ИЛИ, сравнение, сдвиги; команды переходов — используются для условных или безусловных переходов, вызова подпрограмм и возврата из них.

команды управления, ввода/вывода и работы со стеком — используются для управления регистром признаков, ввода и вывода информации.

В микропроцессоре КР580ВМ8 принят формат информационного сг за, представляющего собой 8-разрядг в двоичное слово 'байт). Формат информационного слова (данных): D7 D6 D5 D4 D3 D2 D1 DO, где D7 —старший разряд слова, a DO —младший. Отрицательные числа хранятся в памяти в дополнительном коде

Формат команды зависит от типа операции — может быть одно-,

двух- и трехбайтовым, байты двух- и трехбайтовых команд должны храни I вся в ячейках памя-i и. следующих одна за другой. Адрес первого байта всегда является адресом кода операции. Формат команд микропроцессора показан i- иж4

Однобайтовая команда Адрес Код

ячейки D7 D6 D5 D4 D3 D2 D1 DO операции памяти

Двухбайтовая команда

Байт B1

D7 D6 D5 D4 D3 D2 DI D0

Код операции

БаТп B2

D7 D6 D5 D4 D3 D2 DI DO

Данные

hj^^^Pc порта

Трехоайтовая команда

Байт В1

D7 D6 DS D4 D3 D2 DI DO

Код опепшии

Бай г B2

D7 D6 D5 D4 D3 D2 DI DO

Данные или адрес

Байт ВЗ

D7 D6 D5 D4 D3 D2 DI DO

Все команды микроЭВМ сведены в таблице (см. вкладку). Выделим наиболее общие закономерности их использования.

1 Арифметические и логические операции разрешены только между аккумулятором и байтом данных или между аккумулятором и люоым регистром.

2. Аккумулятор и регистровая пара HL являются единственными регистрами, которые могут быть непосредственно загружены в па мять.

3. Аккумулятор является единственным регистром, который может быть инвертирован, сдвину г,осе нно загружен в память с использованием pei рг >ix пар ВС и DE или использован в командах ввода/вывода (IN XT).

4. Регистровая пара HL является единственной, содерн мое которой может быть передано в счетчик команд (команда РСН L) или ука-зател з стека (команда SPHL).

5. Pei стоовая пара Н может использоваться как аккумуля р двойной длчны при сложении 16-разрядных чисел (команда DAD).

6. Соде^г регистровых nap Н_ и DE можно менять местами (коганда HCHG).

7 ~тчельнь к< ...анды могут применяться для специальных функций. Koi зы XRAA или SUbA обнуляют аккумут и э. Командь ,NA или OR/-. V очищают флаг переноса, а команда ADDA выполняет ло-гииеский сдвиг аккумуля! зпа влево.

и. Команды увеличения (уменьшения) на 1 регистров (INR, DCR) действуют на все флаги з исключением флага n(.pi!ui Команды увеличения (уменьшения) на 1 регистровых пар (INX, DCX) не оказывают влияния на флаги.

9. В стек или из стека могут быть переданы только регистровые пары Одной из таких регистровых паря зляется ели огостоя иями-кроп|_ иессорэ, кото| с а содер ..лт к «улятор (старший байт) и фЖси (младший байт), "оманды CALL и RET передают адре : в стен и обрап ю

10. При записи 16-разрядных адресов младший байт записывается первым.

Операнды команд могут хранитьо з программно доступных регистрах микропроцессора или памяти. Для указания оперг да в регистре используются регистровая и регистровая неявная адресации, для указания операнда в памяти — непосредственная, прягая, косвенная регистровая и стековая адресации.

Регистр признаков микропроцессора используется для хранения пяти битов признаков, которые вырабатываются в результате выполнения некоторых операций:

S —бит знака, равен 1 если старший значащий разряд результата о ~>рации равен 1 (то есть результат операции — отрицательноечис-

Л т

Z — бит нуля; равен 1 если результат операции равен нулю;

АС —бит вспомогательного переноса; равен 1,если при выполнении операции был перенос из третьего разряда сумматора в четвертый;

С — бит переноса; равен 1, если при выполнении операции был перенос из седьмого разряда сумматора или заем в седьмой разряд сумм: гора,

Р —бит четности; равен 1, если число единиц результата четное.

Распределение разрядов в регистре признаков следующее:

D7 D6 D5 D4 D3 D2 D1 DO S Z О АС О Р 1 С

лавный редактор В. В СУХ< -М НОВ Редактор риложения В. A. и. )Т ЧЬ Художественным реда* op А VI. 1AJAPE1 КО Т нический редактор Е. А. МАКСИМОВА

Сдано в набор26 12 88 Па^1.впеч. 1/ 01 89 А04627. Формат60х90,/8 Печать оф-сеть я Бумага |фсетная№ 1. Усювн печ. л 2. Условн кр-отт. 4. Учетио-изд. л 2,5 Тираж 1 200 ООО эк Заказ 317 Цена 20 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Адрес ИПО 103030, Лосква, К 30, Сущев«кая, 21.

Адрес редакции 125015, Москва, Новодмитровская, 5а. Тел : 285-80-94

Издательско-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

16