Юный техник - для умелых рук 1989-05, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1989-05, страница 16

щие репсовыми узлами свяжите на правой и левой направляющих 1, а в центре || умя узлами шнурком зигзаг Далее переходим к плетению задних лап.

Из 8 левых нижних нитей вяжем 21 узел витой цепочки (за рабочие нити выбираем самые длинные). Две направляющие отрезаем, а из 6 оставшихся нитей вяжел. три пальца.

Н;> изготовление одного глаза берется нить as. Ьулавкой она npt калываетс.. так, чтобы ее правая часть была длиной 50 см. Это рабочая нить, а оставшаяся част^ послужит направляющей. Свяжите 7 узлов обметочными петлями. И далее направляющую проденьте в первую петлю и стяните. Концы нитей проденьте через петли под верхней губой и с изнанки свяжите.

ФИЛИН (рис. 14). Плетут его из льняной нити толщиной 1,5 мм. Нарежьте нити: ai — длиной 70 см (12 шт.), аг — длиной 200 см (1 шт.), аз — длиной 60 см (3 шт.), в4 — 16 см (3 шт.) и as — длиной 7 см (5 шт.).

Голова филина формируется из 12 нитей ai, закрепленных на 5 нитях as. С краев из 4 нитей дв эйным плоским узлом свяжите тесьму. В < ередине 1еми же узлами свяжите шестирядную сетку из 16 нитей.

На крылья филина пойдет нить аг, связанная от середины в оба конца репсовыми узлами. На концах необходимо добавить еще по нити аз. Из 6 нитей вяжем 30 рядов вертикальными Ьридами. Обратите внимание: нить 1 —рабочая, а следующие 5 нитей «в» — направляющие, нити «а» остаются свободными

Туловище птицы вяжем в 8 рядов из 16 срецних нитей двойным плоским узлом, а 9-й ряд из двух центральных узлов. Две нити «б» с каждой стороны 7-го ряда оставляем свободными. Крайние нити 8-ги ряда послужат направляющими для 1-го ряда брид хвоста, а 2 крайние нити этой бриды послужат направляющими для бри-ды. Так же вяжется и последний ряд брид.

Для изготовления глаза используется

нить в4. Она собирается на нитку и обрезается по пунктирной линии, как показано на рисунке 15 Полу ченный нитяной веер вместе с маленькой бусинкой пришивается на голове.

Нос филина изготавливается гак. Две оставшиеся нити 1 «а» и а4 выведи"!е наружу в мес rax, указанных на рисунке черными точками. Концы нити «а» послужат направляющими. На них свяжите тесьму из 7 двойных плоских уз нов, затем перегните тесьму пополам, а концы нитей выведите на леь/ю сторону головы, завяжите и пришейте. Лапы птицы формируются нитями «в». С изнанки кпыльев свяжите их в пучок. 4 нити из пучка и две нити «б» вытяните на лицевую сторону в местах, обозначенных белыми кружками. Из них свяжем копи для лап Обмотав одну нить вокруг другой, обвяжите их концы простым узлом и выведите наизнанку, где пришейте. А по лицевой стороне укрепите веточку

Г. ПАСЛЕН, О. П СЛЕН.

Главный редактор В. В. СУ> М ИНОВ Редактор приложения В. А. ЗАВОРОТ ОВ Художественный редактор Л М. Н \3APl КО Т«хнический'рЬдактор t. А. МАКСИМОВА

Сдано в набор 2/ 0389. Подп. в печ. 14 04 89. А00876. Формат бОХЭО1/»-Бумага офсетная № 1. Печа-ь офсетная. Условн. неч л. 2. Условн. кр.-отт 4. Учетно-изд л. 2,6. Тираж 1 185 000 экз. Заказ 92. Цена 20 коп.

Типография ордеча Трудового Красного Знамени ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардиях

Адрес ИПО: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

\дрес редакции: 125и'5, Москва, Новодмитровская, 5а Тел. 285-80-94 Издательско-полиг фическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

16

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы