Юный техник - для умелых рук 1989-11, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1989-11, страница 16

ВПЕРЕДИ — НОВЫЙ ГОД!

ЛЬ

Белая лошадк;? Щ

условимся: по пунктирной линии бу-мажн/ю заготовку сгибаем на себя, а по линиям, обозначенным точками,— от себя. Чтобы не запутаться, условно будем считать, ч.о перед нами белый лист бумаги, изнаночная сторона которого цветная. А теперь внимательно посмотрите на рисунок и постарайтесь, чтобы и у вас получилось так же. Сделайте легкие продольные сгибы на ногах лошадки — ребра жесткости позволят ей стоять твердо и уверенно. Выкройку можно увеличивать или уменьшать по клеткам.

Н. ЛЕКСЁЕВ„

Р. СВИРИДОВА

При создании киригами разрешается не только складывать, но и вырезать бумаг/ ножницами. Тем самым киригами открывает огромный простор для творческой фантазии.

Приближается Новый год. А с ним — карнавалы, шутливые гадания, гороскопы и, конечно, подарки. А почему бы не воспользоваться киригами и не подарить родственникам и друзьям белых бумажных лошадок? Почему лошадок? Дело в том, что 1990 год по восточному календарю — год белой лошади. А белый цвет по древней символике приносит свет, радость и справедливость. Такой подарок, кстати, вы можете отправить даже в конверте — вмес те с поздравительной открыткой.

Сделать лошадку очень просто. Для этого нужно взять лист плотной бумаги, сложить его пополам, перенести на него выкройку и вырезать по контуру. Как видите, на рисунке верхний край — линия сгиба бумажного листа. А теперь разберигесь-ка с последовательностью складывания. Этапов — четыре. Два из них простые — это складывание шеи и крыльев (этапы 3 и 4). Два — посложнее. Это получение изгибов головы и хвоста (этапы 1, 2 и 5, 6). Давайте сразу

СИМПАТИЧНЫЙ СУВЕНИР МОЖНО СДЕЛа .Ъ, ЕСЛИ ВОСПОЛЬЗОВ I гься КИРИГАМИ

Что такое оригами, знают многие. Это искусство складывания из бумаги разных фигурок. Зародилось оно в Японии в VI веке. По правилам оригами бумагу можно только складывать.

Киригами — слово тоже японское и оСюзнач jen «резать, вырезать».

Главный редактор В. В. СУХОЛ Г ИНГИ Редактор приложения В. А. 3 АВОРО ГОВ Художественный редак.ор А. /V! Н/ 3APEHKO Технический редактор И. Е МАКСИМОВА

Сдано в набор 25 09 89 Подл в печ 16 10 89 А04993 Формат 60Х901 /е- Бумага офсетна [ № 2 Печагь офсетная. Условн. печ. л. 2. ycj овн t -отт. 4. Учетно-нзд л. 2,6 Тираж 1 185 ООО экз За.газ 314 Цена 20 коп

Типография ордена Трудового Красного Знамени ИПС ЦК ВЛКСМ «Милодая 1 ааьдия». Адрес НПО: 103030, Москва, К-30, Сущевская. 21.

Адрес редакции: 125015, Москву Но-юдм р"в£кая, 5а. Тел. 285-80 J, Издательск0-Ш)лиг(и фическое объединение ДК ВЛКСМ : Молодая гвардиях.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы