Юный техник - для умелых рук 1989-11, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1989-11, страница 14
ЮНЫМ МАСТЕРИЦАМ

«Ленивые» узоры

Любимые многими украшения вязаной одежды — орнаменты в народном стиле. Выполняют их из пряжи разных цветов. Найти подходящий рисунок в книжке по рукоделию или даже придумать его самостоятельно нетрудно. Годятся, например, и узоры для вышивки крестом. Но вывязать их из разноцветной пряжи не так-то просто. Например, вы хотите сделать трехцветный орнамент. Значит, вязать надо одновременно от трех клубков. В каждом ряду приходится много раз сменять нити по рисунку. Клубки катаются, нитки путаются. Там, где вертикальная граница двух цветов составляет больше двух рядов, необходимо еще и перекрещивать нити, чтобы они прижимали друг друга. Иначе образуется прореха... Работа идет медленно, да и качество оставляет желать лучшего.

Но есть несколько узоров, которые вязать очень легко. Они остроумно придуманы: каждые два ряда провязываются от одного клубка, а потом цвет меняется. Узор получается за счет петель другого цвета, вытянутых из предыдущих рядов. Нет ни путающихся клубков, ни прорех, ни стянутого по изнанке вязанья. За свою легкость они получили название «ленивых».

Правда, придумывать новые «ленивые» узоры не так-то просто.

Но теперь эту работу удалось перепоручить компьютеру. Закономерности «ленивых» узоров были облечены в несложную математическую форму.

А они таковы: петли одинаковых цветов не должны одновременно располагаться по диагоналям, запрещены одноцветные квадратики. Были заданы разные масштабы орнаментов — крупных, мелких, симметричных и асимметричных, в виде каймы и сплошь покрывающих поле... За считанные часы компьютер выдал несколько сотен узоров. Любая начинающая вязальщица легко воспроизведет их, если умеет выполнять лицевые и изнаночные петли да знает, как снимать их, не провязывая.

Приводим описания нескольких компьютерных узоров для юных рукодельниц.

Каждая петля, каждый ряд, составляющие орнамент, перечислены в строгом порядке. Поскольку узоры периодичны, то через определенное число петель и рядов все действия нужно повторить. Такой период в орнаменте называется «раппорт». Поэтому нет смысла описывать каждую петельку. Договоримся, что раппорты в тексте будут заключены между звездочками (¥). Эти петли нужно повторять в одном и том же порядке до конца ряда.

ЗАВОД «АВТОШТАМП»

предлагает радиолюбителям (организациям и частным лицам):

— конденсаторы электролитические

— К50-6 от 10 до 2000 мкФ на 6,3—25 В,

— К50-16 от 2 до 100 мкФ на 16—50 В,

— К50-18 от 15 до 33 тыс. мкФ,

— К50-37 на 22 тыс. мкФ на 40 В,

— конденсаторы 11 типов 100 наименований,

— резисторы 12 типов 150 наименований,

— микросхемы серий К140, К155, К555 и др.,

— диоды и мосты п/п 56 типов,

— транзисторы 45 типов,

— тиристоры КУЮ1Б, КУЮ1В, КУ208Г. Минимальная сумма заказа 50 рублей.

Адрес: 317900, Кировоградская обл., г. Александрия, пер. Б. Йогансона, 1, завод «Автоштамп». Телефон для справок: 2-54-35.

Нет надобности повторять и описания одинаковых рядов. Просто, провязав указанное в тексте число рядов, возвращайтесь к первому и повторяйте все операции.

Обратите внимание, что в описании перечислены только нечетные ряды. Дело в том, что четные, то есть изнаночные, во всех узорах этого Типа вяжутся по одному правилу:

ПЕТЛИ, ПРОВЯЗАННЫЕ НАЛИЦО В ПРЕДЫДУЩЕМ НЕЧЕТНОМ РЯДУ, ВЯЖИТЕ ИЗНАНОЧНЫМИ ТЕМ ЖЕ ЦВЕТОМ. А ПЕТЛИ, СНЯТЫЕ В ПРЕДЫДУЩЕМ РЯДУ, СНОВА СНИМАЙТЕ, НЕ ПРОВЯЗЫВАЯ, ПРИЧЕМ РАБОЧАЯ НИТЬ ДОЛЖНА ИДТИ ПОВЕРХ НИХ.

Чтобы не запутаться в названиях цветов пряжи (а у вас она может быть совсем другой), давайте договоримся: самый темный цвет, участвующий в орнаменте, мы будем всегда называть цветом А, следующий по насыщенности — В, более светлый — С.

И пусть начинающих вязальщиц не смущают в описании длинные перечни рядов. Смело беритесь за любой узор — и через некоторое время вы уловите закономерность, по которой они строятся. Дальше можно вязать, не заглядывая в описание.

УЗОР 1— «СТУПЕНЬКИ». Строгий геометрический узор для вязаной одежды.

УЗОР 2— «ШОТЛАНДКА». Обычными способами такой узор, имитирующий расцветку популярной ткани, невозможно выполнить. Иногда вывязывают горизонтальные полосни клеток, а вертикальные вышивают. Но нашим компьютерным способом вертикальные попоски очень пегко связать. Вязаная шотпандка хороша дпя юбок, платьев, костюмов и курток.

14