Юный техник - для умелых рук 1989-11, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1989-11, страница 13

которого определяет цикл обращения к ОЗУ. С помощью регистра сдвига (DD4), который тактируется импульсами частотой 1 ( МГц и импульсами Ф2ТТЛ, подаваемыми на входы регистра, сдвига, формируются импульсы временных шкал. После объединения с импульсом обрашения к ОЗУ они дают управляющие си1 налы CAS, сигналы подключения адресов строк и столоцов (для мультиплексоров) и сигналы подключения адреса регенерации.

После завершения обмена данными модуль ОЗУ переходит 11 режим регенерации с одним сигналом RAS, фор-мируеммм инвертированием одного из импульсов временных шкал (вывод 12DD4). Содержимое микросхем ПЗУ, используемых в качестве мультиплексоров (DD9— DD11), изображено на рис. 1.

После подключения модуля ОЗУ к микроЭВМ минимальной конфигурации вначале отключают провод от вывода 8 микросхемы DDU, переводя работу модуля ОЗУ только в режим регенерации. С помощью осциллографа проверяют наличие на выводах микросхем ОЗУ DDI 2—DDI 9 адре

сов регенерируемых строк, импульсов RAS, затем с помощью простейшей программы, записанной в области статистического ОЗУ процессорного модуля директивной «I» и запущенной директивой «6».

сооо

ЗЕ

22

С002

32

00

40

С005

ЗА

00

40

С008

СЗ

00

СО

добиваются появления на выходе логического элемета DD1 импульса обращения к ОЗУ, а на выводе 15 микросхем ОЗУ сигнала CAS.

Затем с помощью директивы «О» и «5» записывают и считывают в ОЗУ данные. С помощью подпрограммы монитора копирования данных заносят данные из одной области ОЗУ в другую и с помощью директивы «8» вычисляют контрольные суммы обеих областей. В исправном ОЗУ эти области должны иметь одинаковые контрольные суммы.

А. БАРТЕНЕВ, инж< ер

01 -* QiUquexa.

шз>

13