Юный техник - для умелых рук 1990-04, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1990-04, страница 2

ИГРОТЕКА

А МОЖЕТ, РЕШЕНИЙ БОЛЬШЕ?

Перед вами 26 букв латинского алфавита, набор цифр и несколько фигур попроще — квадраты, прямоугольники, уголки... Автор логической игры французская школьница Сильвия Сарро сумела сложить из этого набора 4 прямоугольника. Они показаны на рисунках. Представьте себе все фигуры рассыпанными, и вы догадаетесь, что сделать это не так просто.

В основу построения игры автор взяла модульный принцип. Каждая из фигур составлена хоть и из разного числа, но одинаковых квадратов — модулей. Нетрудно догадаться, что это упрощает не только их изготовление, но и сопряжение между собой.

Но вот вопрос: почему получи

лось только 4 фигуры? Может ли их быть больше?

Ответить на вопрос умозрительно невозможно. Проще сделать игру и поэкспериментировать.

Материал — самый доступный: картон или фанера. Фанера, конечно, долговечнее — на ней и остановимся.

Вам потребуется 3-мм лист размером 250x180 мм. Аккуратно нанесите на него сетку со стороной квадратной ячейки, равной 6 мм. Теперь последовательно разметьте на ней все буквы, цифры и фигуры.

По контурным линиям аккуратно выпилите заготовки лобзиком. Проследите, чтобы линии реза получились ровными. Затем тщательно обработайте их на

пильником и наждачной бумагой разной зернистости. По завершении обработки все детали покрасьте одним-двумя слоями эмалевой краски. Буквы, скажем, белой, цифры —синей, все другие фигуры — красной.

Итак, сколько фигур вам удалось получить? А еще попробуйте изготовить подобную игру для русского алфавита. Как известно, букв в нем на 7 больше. Не поможет ли это расширить ее возможности?

В. АЛЕШКИН Рисунки автора

HbCdEFG

UJKLTTITI

арогБтии

WXYI

.=□□123

113Ц5Е1В

ашЕсгГ'

5

D

ill

OfiO

шшш

ltLTL

дл

о

П-Г о

ш

JaLM

о

гЫ

ГШ

D

ui □

3J

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фанерные игрушки

Близкие к этой страницы