Юный техник - для умелых рук 1990-04, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1990-04, страница 1

1990

Цена 20 коп. Индекс 71123

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ «ЮНЫЙ TFXHHK»

СЛАЛОМ НА ЛИСТЕ БУМАГИ

Знакомый нам с детства волчок не просто га рушка, а удивительный физическим прибор. Попробуйте раскрутить его и переместить в пространстве. Вы увддиге, он сохранит направление своей оси, где бы ни оказался. Этим свойством волчка широко пользую 1ся и конструкторы и изобретатели —вспомним гироскоп. Американский же изобретатель Э. Гиль-дебрандг придумал, например, на его основе новую игрушку. Попробуем ее сделать.

На квадратный лист фанеры наклейте ватман. На нем гушью начертите спираль. Начало спирали пометьте словом «старт», а в конце напишите «финиш». Между спиралями поставьте цифры, как показано на рисунке. Это очки. Они будут начисляться тому, кто ciporo но спирали сумеет провести вращающийся волчок. Сделать это нелегко — упрямый волчок неохотно слушается команды. Поэтому, обратите внимание — фанерный лист слегка изогнут по продольной линии. Наклоняя или приподнимая его края, легче управлять волчком, перемещая его от старта к финишу. Раскручивать волчок можно пальцами, но лучше из! отошпь небольшое приспособление, напоминающее гаечный ключ. Поддерживая им волчок ирезко потянув ишь на себя, можно добиться хорошего вращения.

В НОМЕРЕ:

Игротена

А МОЖЕТ, РЕШЕНИЙ БОЛЬШЕ?

Музей на столе

СОЮЗНИКИ НА КУРСКОЙ ДУГЕ

Предлагаем вам пополнить свой музей моделями танков, которые во время Великой Отечественной войны поставлялись нам союзниками по ленд-лизу.

Полигон

И БУМЕРАНГ И... ВЕРТОЛЕТ В этой игрушке заложено несколько остроумных технических решении —и не совсем обычный движитель с маховиком, и остроумное устройство для стабилизации полета.

Нлуб фотолюбителей НЕ ХОТИТЕ ЛИ СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ С ТИГРОМ?

Радиономпленс своими силами СОЛО НА... ПЗУ

Его действительно исполнит микросхема, если вы, конечно, соберете электронный звонок, придуманныи нашим автором.

Юным мастерицам ЛОСКУТОК К ЛОСКУТКУ И-НОВАЯ ВЕЩЬ

© «ЮТ» для умелых рук», 1990.