Юный техник - для умелых рук 1990-09, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1990-09, страница 14

ЮНЫМ МАСТЕРИЦАМ

МОДНЫЙ ДЖЕМПЕР

ИЗ СТАРОГО ДЖЕРСИ

Джерси снова входит в моду. Ваши мамы или бабушки хорошо знают это слово, ведь это мода 60-х годов. Джерси — трикотажное двухстороннее полотно, из которого кроят и шьют, как из обычной ткани. Где-то на антресолях вполне мог сохраниться костюм джерси — одна из тех старых добротных вещей, которые жалко выбросить, даже если не носишь.

Классический костюм джерси состоял из прямой или чуть расширенной юбки и маленького «английского» жакета. Гораздо реже встречался костюм-тройка: жакет, юбка и брюки. Нынешняя мода вернулась к маленьким прямым юбкам, а верхняя часть костюма по-прежнему осталась широкой в плечах.

Проще всего, конечно, взять старую юбку и носить ее как новую, но так ли нужна вам юбка7 Из нее за один вечер можно сшить модный джемпер (рис. 1).

Распорите на 1/3 снизу боковые швы, сколите перед булавками, переверните юбку вверх ногами и задом наперед и наденьте как жилет. Из костюма 46—48-го номера на ваш 38—42-й получится вполне элегантный свободный балахон.

Но прежде чем спешить в нем покрасоваться перед друзьями, рассмотрите юбку со всех сторон — часто на изнанке ткань сохраняется лучше, чем на лицевой стороне. Тогда стоит перелицевать вещь, то есть поменять местами лицо и изнанку. Отпорите пояс и подпушку, распорите вытачки и, если собираетесь перелицевать юбку, боковые швы. Жакет проще разрезать по швам на спинку, рукава и две полочки, соединенные воротником. Он вам еще может пригодиться. Куски ткани слегка простирайте в теплой воде с мыльной пеной или столовой ложкой неокрашенного шампуня, тщательно прополощите и, не выкручивая, аккуратно отожмите, закатав в махровое полотенце. Сушите в горизонтальном по

ложении на сухом махровом полотенце. Прогладьте слегка недосох-шую ткань с изнанки через влаж ную двойную марлю (регулятор утюга— в положении «шерсть») и снова положите на полотенце досыхать. Сметайте боковые и плечевые швы. Более широкое полотнище юбки станет передом джемпера и за счет разницы в ширине (если джерси тонок) ляжет возле горловины мягкими складками. Соберите «на живую нитку» низ джемпера и приметайте пояс.

Модные широкие рукава выкраиваются из спинки и рукавов жакета (рис. 2) или, если позволяет крой, из спинки и переда (рис. 3). Длина рукавов лимитируется расстоянием от проймы до низа жакета. Джемпер может иметь рукава самой разной длины: до локтя, три четверти, семь восьмых, но они обязательно должны быть широкими. Если покрой жакета костюма не дает такой возможности, лучше обойтись вообще без рукавов, подшив пройму по прямой или заделав ее сложенной вдвое полоской ткани. У вас получится интересный жилет к блузке, водолазке или жакету от костюма.

С непривычки шить джерси на машинке трудно — материал тянется. И все же не подкладывайте под шов тесьму, изделие' потеряет пластичность. Попробуйте строчить, натягивая ткань. Испортив два-три образца, в конце концов вы приспособитесь.

Выше, как уже догадались, вам предлагались варианты наибольшего благоприятствования — когда хватало ткани.

Перешивание «размер в размер» — трудный, но захватывающий процесс. Ясно, что из мини-юбки 46-го размера свободный джемпер 46-го размера никак не выкроить. Подумайте, как надставить недостающую длину, чтобы конечное изделие выглядело «как будто так и было задумано». В любом случае все швы нужно обыграть, сделать их дополни

тельными декоративными элементами. Один из возможных вариантов — удлинить джемпер за счет плеча (рис. 4а), если собрать плечо из полосок ткани, выкроенных из переда жакета. Точно так же полосками можно увеличить ширину, как показано на рисунке 46. Полоски совсем не обязательно делать одинаковой ширины. Если у вас есть подходящая шерстяная пряжа, проще всего связать недостающие детали, пристрочить их и обыграть любым декоративным швом, например, козликом или тамбурным (рис. 5).

Зато переделка брюк джерси в модные полубрюки-полурейтузы того же размера никакого труда не составит; достаточно устрочить боковые швы и пришить к низу полоски ткани или широкую резинку, обеспечивающую натяжение брюк на ногах (рис. 6).

Пойдут в дело и кусочки ткани, оставшиеся от кроя.

Из них можно сшить сумочку на длинном ремешке (рис. 7). Выкройте или наберите из полосок (по косой строчить много труднее) полотнище сумки и пристрочите к нему с обеих сторон застежку-«молнию». Пристрочите кожаные боковины, подворачивая внутрь край ткани. Надежно пришить ремешок к кожаной боковине трудно. Возьмите пряжки или прочные кольца. Чтобы сумка хорошо держала форму, нужно из кожзаменителя или толстого брезента вшить донышко или вкладыш. Если кожи много, например, целое голенище от высокого сапога, сшейте сумку из полосы кожи и двух кусков ткани, как показано на рисунке 8.

Вы получили много идей и практических советов и, как успели заметить, ни одной выкройки. Сделали это, конечно, не случайно. Есть французская поговорка: «Француженка из двух «ничего» может сделать приличное платьице». А чем вы хуже?

В. БЕЛЬКОВА Рисунки Н. ЗОЛОТОВОЙ

Программу можно дополнить счетчиком фотоотпечатков. Такое дополнение является весьма полезным, так как не всегда на «глазок» удается правильно определить качество проявителя или, что еще важнее,— фиксажа, что может привести к браку фотоматериалов. Следует только учитывать формат печатаемых снимков. Например, литровый раствор стандартного покупного фиксажа рассчитан на фиксирование 100 отпечатков формата 9X12 см.

Ввод программы производится в соответствии с инструкцией к МК. После ввода программы МК переводится в автоматический режим. Далее нужно ввести служебный символ «Г» («Готов!»), последовательно нажимая клавиши:

С« F1/x ВП ВП В1 х —Па.

В регистр памяти «с» вводится константа, примерно равная

числу операций в секунду (скорости) данного типа калькуляторов:

2.5 х — П с.

Регистр 5 МК в программе служит для счета отпечатков и должен быть очищен перед началом работы, то есть С* х—► П 5.

Порядок работы с МК сводится к следующему: введите требуемое значение выдержки (в секундах) и запускайте MK с начального адреса: В/О С/П. Через 2—3 секунды МК останавливается и индицирует символ «Г». Еще раз запустите МК клавишей С/П и одновременно включите лампу фотоувеличителя на экспонирование. Выключайте лампу одновременно с остановкой MK. На индикаторе выводится численное значение отработанной выдержки. Последующие запуски MK при неизменной выдержке производят клавишей С/П.

14